Катаральные явления: симптомы катара

Катаральные явления представляют собой различные симптоматические признаки, встречающиеся, в основном, при вирусных или простудных заболеваниях. Главный признак катара – это отек, воспаление и гиперемия слизистых оболочек. Чаще всего такие процессы возникают при гриппе, простуде, острых респираторных заболеваниях. Возбудителями катара являются бактерии и аденовирусы. Попав в организм, они вызывают множество заболеваний.

Как протекают катаральные процессы в верхних дыхательных путях?

Признаки катаральных явлений верхних дыхательных путей характеризуются воспалением слизистой оболочки бронхов, в результате чего начинает скапливаться мокрота в большом количестве, появляется кашель и насморк. Поражается не только определенный участок, но и находящиеся рядом с ним, так как слизистая дыхательных путей представляет собой единое целое.

катаральные явления

Катаральные явления верхних дыхательных путей, в зависимости от места распространения инфекции, бывают следующие:

Отчего возникают катаральные заболевания?

Катаральным явлениям подвергаются люди любого возраста, но чаще всего патологические процессы развиваются у пожилых людей из-за пониженного иммунитета.

катаральные явления верхних дыхательных путей

Катаральные процессы могут возникнуть, если работа человека связана с вредными веществами. Химические элементы негативно воздействуют на дыхательные пути, что приводит к катаральным изменениям. Также катар может возникать из-за переохлаждения, в сырую погоду, при резких перепадах температур.

Кроме этого, не последнюю роль играет предрасположенность к заболеваниям. Спровоцировать появление болезни могут анатомические особенности строения тела человека, злоупотребление алкоголем или табачными изделиями, плохие экологические условия, острые или хронические заболевания, низкий иммунитет.

Симптомы катара

Общие симптомы всех катаральных процессов практически одинаковы. К ним относят:

  • затрудненное дыхание;
  • повышение температуры;
  • отсутствие аппетита;
  • ломота в теле, общее недомогание;
  • чувство сухости во рту;
  • головная боль;
  • сухой кашель.

катаральные явления без температуры

Могут ли протекать катаральные явления без температуры? Такое вполне возможно и происходит это в том случае, если болезнь протекает в легкой форме, у больного снижен иммунитет, а также при некоторых вирусных заболеваниях (например, при риновирусной инфекции).

Как диагностируются катаральные процессы?

Катаральные явления сопровождают большое количество заболеваний. Во время визита к врачу ему необходимо предоставить полную историю болезни, описать ее симптомы. Чтобы лечение было успешным, важно определить вызвавшее заболевание возбудителя. Обязательно нужно сдать кровь и другие жидкостные среды организма на анализ, что позволит выявить вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, из-за которых развился недуг. Если заболевание носит аллергический характер, то проводят ряд тестов и проб, чтобы определить раздражающего агента.

наличии катаральных явлений

При наличии катаральных явлений врач, в первую очередь, заподозрит ОРЗ, ОРВИ или грипп. Если были получены результаты и был установлен правильный диагноз, пациенту назначается соответствующее лечение. При невыясненной природе заболевания адекватное лечение возможно только после установления верного диагноза.

В некоторых случаях, чтобы установить точную причину хронического протекания катаральных явлений, изучают связь с условиями проживания больного. Длительно не проходящий насморк, постоянное слезотечение и кашель могут возникнуть при многолетнем проживании в сырых и плохо проветриваемых помещениях, в результате чего на стенах начинает интенсивно размножаться грибок, споры которых оседают на слизистой оболочке человека.

Катаральные явления при гриппе

Катаральные процессы при гриппе могут возникать как в самом начале заболевания, так и спустя сутки и более. У больного начинает першить горло, возникает боль при глотании, слизистая оболочка носа отекает, появляется насморк, кашель, иногда с выделением мокроты, голос становится хриплым. Насморк в начале заболевания сопровождается серозно–слизистыми выделениями, а впоследствии он становится густым слизисто–гнойным. Иногда возникает носовое кровотечение. Миндалины, мягкое небо, язычок, дужки, задняя стенка глотки набухают и нередко приобретают цианотичный оттенок. Могут возникнуть явления ларингита, трахеобронхита, ларинготрахеита, бронхита.

Сопровождаемый заболевание озноб не всегда сильно выражен. Вначале он довольно небольшой, а иногда и совсем отсутствует. Головокружение возникает практически сразу и может быть даже в лежачем положении.

Лечение катаральных заболеваний

Так как катаральные явления – это всего лишь симптомы болезни, поэтому, в первую очередь, необходимо лечить основное заболевание при помощи лекарственных препаратов и процедур, назначенных врачом.

катаральные явления при гриппе

При инфекциях назначают обильное питье, в более тяжелых случаях – инфузионную терапию, противогрибковые и противовирусные препараты, антибиотики или сульфаниламиды. Носовые ходы рекомендуется промывать при помощи назальных спреев с морской водой, закапывать сосудосуживающие капли. Горло орошают специальными растворами, в глаза закапывают противовоспалительные капли.

Врач может назначить разжижающие мокроту средства, препараты против кашля, а также физиопроцедуры: ингаляции, электрофорез, УВЧ, прогревания, ультразвук. Если катаральные явления носят аллергический характер, назначают антигистаминные средства.

Вывод

Таким образом, при возникновении симптомов катара необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для лечения основного заболевания. Самолечением лучше не заниматься, чтобы не возникли серьезные осложнения. Чтобы избежать заболеваний верхних дыхательных путей, следует проводить меры профилактики, потому что гораздо проще предотвратить болезнь, чем потом лечить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.