Насос Espa: цена, обзор моделей и отзывы

Современное насосное оборудование разрабатывается с расчетом на повышение функциональности и производительности. Такой подход позволяет удовлетворять нужды потребителей из разных сегментов, сохраняя оптимальный баланс в технических параметрах. Впрочем, универсальная продукция в этой нише не всегда оправдывает себя в процессе эксплуатации, поэтому немалая часть изготовителей все же четко классифицирует агрегаты для разного назначения. К таким относится и насос Espa, представленный в нескольких вариациях конструкционного исполнения.

Дренажные модели

насос espa

Продукцию этой линейки можно использовать для избавления почвенного слоя от влаги, опустошения приямков и подвалов от воды, а также в выполнении других задач подобного рода. Основу категории представляют модели семейства Vigila. Представители этой группы отличаются по высоте подъема и производительности. В частности, начальный уровень представлен модификацией 50-500, которая способна перекачивать 15 м3/ч на глубине до 4 м. Более продуктивный насос Espa погружной в исполнении SS позволяет за час извлекать порядка 16 м3. При этом высота подъема составляет 8 м. В этом же классе можно отметить центробежно-вихревые агрегаты, в конструкции которых предусматривается высокопрочное колесо Vortex. Хотя по производительности такие модели соответствуют базовым исполнениям, их отличает повышенная стойкость к засорениям и технологичная система управления.

Циркуляционный насос Espa

насосы espa цена

Если серия Vigila ориентирована на решение хозяйственных задач в рамках садовых и строительных мероприятий, то циркуляционные модели оказывают помощь в организации коммуникационных систем. С помощью насосов из линеек NMT, RSAN, NMTD и RA можно обустроить комплекс водоснабжения, канализационную сеть, а также выполнить задачи, связанные с монтажом отопительного узла. Флагманский насос Espa циркуляционного типа представляет собой гидравлическую установку с передовыми конструктивными решениями. Разработчики предусматривают в таких моделях несколько режимов перекачки с поддержкой частотного управления. В семействе RSAN, предназначенном для нужд домашнего водоснабжения, особое внимание уделено материалу изготовления корпуса. Для возможности обслуживания питьевой воды конструкция выполнена с бронзовым корпусом, который отличается прочностью и экологичностью.

Глубинные насосы

насос espa погружной

Агрегаты этого типа также позволяют перекачивать чистую воду, допуская инородные включения с соотношением до 50 гр/м3. Такие машины можно интегрировать в коммуникационные сети, организовывать с их помощью поливочные системы, но главное назначение подобного оборудования заключается в подъеме воды на большой глубине. То есть, пользователь сможет одновременно извлекать носитель и направлять его потребителю. В частности, популярны Espa насосы для колодцев, представленные серией Acuapres. Это установки, располагающие встроенной системой управления. Оператор получает возможность контроля обратного клапана и потока. Глубина погружения такие моделей составляет порядка 50 м, но производительность не так впечатляет, как в случае с дренажными агрегатами – за час обслуживается не более 4 м3. Столь резкое понижение как раз обусловлено отдачей мощности, требуемой для подъема на 50-метровую высоту. Впрочем, при необходимости можно получить более высокие показатели работоспособности. Так, насосы семейства Tecnopres позволяют за час перекачивать 6,5 м3.

Отзывы о насосах

espa насосы для колодцев

Владельцы насосного оборудования Espa по большей части хвалят данную продукцию, отмечая и оптимальные показатели мощности, и современное функциональное обеспечение. Отдельно подчеркивается эргономичность таких установок и высокий рабочий ресурс. Техническое обслуживание и ремонт насосов Espa чаще всего предполагает замену фурнитурных элементов водоснабжения, среди которых фитинги, муфты, переходники и другие компоненты. В остальном же конструкция проблем не доставляет – многие отмечают надежность компоновки корпуса и смежных частей. Что касается эргономики, то даже в средней категории представлены агрегаты, имеющие интегрированные системы автоматического управления. По словам пользователей, регулировочные возможности в таких установках вполне соответствуют уровню полноценной насосной станции.

Вопрос цены

Самый распространенный вариант, представленный дренажными насосами, оценивается в 15-20 тыс. руб. в зависимости от модификации. На этом же уровне находится продукция циркуляционного типа. Однако по мере расширения функциональности повышается и стоимость. Так, многоступенчатые погружные установки можно приобрести уже за 50-70 тыс. К самым дорогим относятся вертикальные центробежные агрегаты многоступенчатого типа. Это насосы Espa, цена которых может превышать 100 тыс. руб. Примечательно, что станции в полной комплектации стоят недорого по сравнению с аналогами от конкурентов. Средний по мощности комплекс можно приобрести за 50-60 тыс. Более развитые в технологическом плане системы доступны за 80-100 тыс., но это решения, ориентированные на профессиональную эксплуатацию.

ремонт насосов espa

Заключение

Конструкторы Espa в своих разработках пытаются развивать идею универсального, но в то же время надежного и производительного насоса, который сможет решать и специальные задачи. Не каждую модель можно назвать оптимальной, с точки зрения применения в разных сферах, но все серии отличаются оптимизированной конструкцией, подходящей под широкий спектр задач. Например, глубинный насос Espa можно использовать практически во всех направлениях, которые требуют подъема воды на высоту порядка 50 м. Если раньше функция подобных агрегатов ограничивалась лишь подъемом носителя, то в современных исполнениях оборудование справляется также с его распределением и подачей потребителю. Другое дело, что в процессе выполнения нескольких рабочих этапов заметно падает производительность. Тем, кто не хочет проигрывать в этом показателе, рекомендуются многоступенчатые модели, в которых отдельные узлы выполняют конкретные задачи, оптимально разделяя нагрузки и сохраняя мощность напора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.