Бассейны для беременных в Москве: подготовка к родам, адреса

Вода – удивительный дар природы, олицетворение жизни. Она расслабляет и успокаивает организм человека, в то же время наполняет его энергией. Водные виды спорта, пожалуй, самые мощные по своему воздействию. Если у беременной женщины нет угрозы выкидыша, то она свободно может наслаждаться такими процедурами. Бассейны для беременных в Москве – это идеальное место для будущих мам. Тут они могут оздоровить свой организм и подготовиться к предстоящим родам и физически, и психологически.

бассейны для беременных в москве

Программы

Как правило, занятия в бассейне для беременных в Москве не ограничиваются свободным плаванием. Они включают целый комплекс оздоровительных техник. Набор их различен. Всё зависит от уровня сервиса и квалификации, которыми обладает бассейн. Аквааэробика, аквайога, ныряния – основные виды водных занятий для беременных. В бассейне «Дельфинёнок», например, в программу подготовки к родам входит лечебный массаж, который проводят после плавания. В семейном центре «Волшебный ребёнок» подключены дыхательная гимнастика и лекционный курс.

Польза и противопоказания

Бассейны для беременных в Москве давно доказали свою полезность и высокую эффективность в подготовке к рождению ребёнка. Посещение их обладает одновременно укрепляющим и расслабляющим действием. Вода снимает физическое и психологическое напряжение, улучшает кровообращение и работу всех систем. За счёт своих выталкивающих свойств она снимает нагрузку с суставов и мышц спины, ног. Ныряния, ввиду контроля дыхания, помогают беременной женщине научиться правильно дышать при родах. Перед занятиями в бассейне обязательно нужно посоветоваться с врачом. Так как могут быть противопоказания: инфекции, аллергические состояния, сильный токсикоз, внутренние кровотечения, угроза выкидыша.

кимберли лэнд

Правила посещения

Бассейны для беременных в Москве имеют чёткую инструкцию посещения. Занятия не стоит проводить на полный желудок. Приём пищи происходит минимум за час до водных процедур. Беременным женщинам необходимо следить за водным балансом в организме. Поэтому нужно брать на занятия бутылочку воды и через каждые 10 минут делать глоток. Резиновые тапочки для посещения бассейна должны иметь рельефную подошву. Так исключается риск скольжения и падения. Мыльные средства и полотенце должны быть личными во избежание заражения инфекцией. При свободном плавании лучше держаться недалеко от бортика или взять в компанию страхующего человека (мужа или подругу). После занятий необходим лёгкий фруктовый перекус.

занятия в бассейне для беременных в москве

Как выбрать?

Бассейны для беременных в Москве не редкость. Сделать выбор бывает сложно. Существует несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

  1. Температура. Чтобы не получить перегрева или переохлаждения, необходимо знать, в каком состоянии вода подаётся в бассейн. Оптимальные цифры – 29-30 градусов. Идеальными в этом плане для посещения являются бассейн Дома спорта МГУПС, «Волшебный ребёнок», «Кимберли Лэнд» и «Дельфинёнок».
  2. Очистка воды. Ещё один немаловажный момент. Хлорирование в чистом виде противопоказано беременным. Поэтому часто применяют ионизацию. Самой полезной для беременных является морская вода, которую можно успешно создавать в искусственных условиях (метод электролиза). В некоторых бассейнах используют озонирование, ультразвук и ультрафиолет, песчаные фильтры – относительно новые и благоприятные методы очистки. Обо всём этом можно узнать у администрации.

бассейн аквааэробика

Последним моментом являются оздоровительные уроки для беременных. Это как раз то, ради чего женщина и идёт в бассейн. Опытный тренер упорядочит водные занятия, сделает их более разнообразными, качественными и эффективными. Высокая квалификация и опыт инструктора – вот что нужно уточнить при выборе бассейна. Тренер должен быть внимательным, сам выполнять упражнения и следить за их правильным повторением. Только такой подход обеспечит безопасность и правильно подготовит беременную женщину к родам.

Отзывы

Безусловно, немаловажным пунктом при выборе бассейна являются отзывы посетительниц. Они без прикрас расскажут об «изнанке» организации занятий и созданных условий. Среди бассейнов для беременных в Москве популярностью пользуются «Коралл», «Гармония», «Древо жизни». Лидерами среди семейных центров являются «Дельфинёнок», «Волшебный ребёнок» и «Ирис». В них параллельно водным занятиям проходят курсы по подготовке к лёгким родам. Их ведут опытные инструкторы и специалисты-гинекологи.

Немалую популярность завоевал фитнес-клуб «Кимберли Лэнд». Уникальной его услугой является подводная музыка, благотворно влияющая на развитие плода. Помимо бассейна для беременных, он включает медицинский центр, где будущая мама может пройти обследование и получить консультацию, тренажёрный зал, детские спортивные секции, салон красоты и др.

бассейны для беременных в москве адреса

Адреса

В настоящее время стали очень популярными бассейны для беременных в Москве. Адреса их множатся. Каждый аквакомплекс борется за первенство, предлагая максимум комфорта будущим мамам, гибкие цены, уникальность процедур и очистки воды. Список популярных заведений и предоставляемых услуг приведён в таблице ниже.

Название

Адрес

Способ очистки воды

Температура воды

«Волшебный ребёнок»

ул. Удальцова, 36 (м. «Проспект Вернадского»)

ул. Довженко, 6 (м. «Киевская», «Университет»)

ул. Саратовская, 5, к.2 (м. «Текстильщики»)

Ультрафиолет и ультразвук

30° C

«Ирис»

Семёновская наб, 3/1, к. 6

Ионизирование (очистка без хлора)

28° C

«Дельфинёнок»

Козихинский пер., 5

Компьютерная очистка воды, кварцевый песок

30° C

«Кимберли Лэнд»

ул. Азовская, 24 (м. «Севастопольская»)

Морская вода

29° C

«Гармония»

ул. Саморы Машела, 6, к. 4

Озонирование воды

32-33° C

«Коралл»

ул. Талалихина, 28

Морская вода

28° C

«Древо жизни»

ул. Скаковая, 5

Компьютерная очистка воды, песчаный фильтр

30-32° C

Бассейны для беременных в Москве – это отличная возможность для женщины пережить с пользой самый важный период в своей жизни и подготовиться к лёгкому рождению ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.