Огурцы на подоконнике зимой: лучшие сорта, особенности выращивания, рекомендации и отзывы

Тепличные огурцы, которые можно купить зимой в супермаркетах, не имеют ничего общего, кроме названия, с тем овощем, который так любят в народе. Ни витаминов в них, ни «хрустинки», ни вкуса, ни аромата. Одним словом, подделка по высокой цене.

Чтобы получить настоящее удовольствие от зимних зеленцов, достаточно иметь окна в квартире на южную сторону и желание завести домашний «огород». Благодаря современной селекции возможно выращивание огурцов на подоконнике зимой. Сорта, необходимые для этого, уже опробованы многими огородниками-любителями.

Выбор сорта

Чтобы получить действительно хороший урожай с крепкими, аккуратными и хрустящими огурчиками, следует правильно подходить к покупке семян. Вот что советуют в своих отзывах бывалые огородники:

  • предпочтительнее брать кустовые сорта, чтобы лоджия или окно не были обвиты одной длинной лианой;
  • стоит при выборе ориентироваться на урожайность сорта, чтобы не было разочарования при его сборе;
  • немаловажную роль играет его неприхотливость, ведь когда выращиваются огурцы на подоконнике зимой, лучшие сорта те, что не требуют дополнительного освещения и ухода;
  • оптимальным вариантом станут самоопыляемые гибриды, которые не нуждаются в ручном опылении и хорошо переносят негативное воздействие среды.

огурцы на подоконнике зимой лучшие сорта

Подобный подход при выборе посевного материала поможет сэкономить время при уходе за ним и деньги при покупке.

Гибридные сорта

Если некоторое время назад выбор сортов ограничивался «комнатным Рытова», то сегодня можно выбирать на любой вкус, например:

  • «Оконно-балконный F1». Сорт выведен специально, чтобы сажать огурцы на подоконнике зимой. Как вырастить огурцы на небольшом пространстве? Для этого есть свои технологии, но этот сорт дает урожай до 15 кг с 1 м2 уже через 55 дней даже в пределах горшка. У данного гибрида аккуратные зеленцы темно-зеленого цвета, он нетребователен к дополнительному освещению и стойко переносит перепады температур.
  • «Екатерина F1» начинает плодоносить через 50 дней. Дает огурчики более 20 см длины, не подвержен заболеваниям, теневыносливый и морозостойкий. По словам огородников, отличается долгим плодоношением и высокой урожайностью – до 18 кг с 1 м2.
  • «Зозуля F1» - это хорошо проверенный временем гибрид, который отлично переносит холода, начинает плодоносить на 45 день. Плоды крупные с белыми шипами и пушком. Многие отмечают, что они очень вкусные и долго сохраняются.
  • «Онежский F1» - один из самых рано созревающих гибридов. От появления первых листиков до огурчиков проходит всего 38 дней. Самоопыляемый гибридный сорт с небольшими аккуратными огурчиками, подходящими как для салатов, так и для маринования.

огурцы на подоконнике зимой лучшие сорта отзывы

Чтобы вырастить подобные огурцы на подоконнике зимой, лучшие сорта (отзывы бывалых огородников об этом предупреждают) должны быть терпеливыми к перепадам температур, теневыносливыми и самоопыляемыми.

Почва

Правильно подобранная емкость и почва необходимого состава увеличат указанный в описании сорта урожай. Для посадки огурцов подойдет любой цветочный вазон или пластмассовое ведро объемом не менее 5 литров на 1 растение. Если сорт кустовой, то можно даже использовать подвесные горшки.

Важно, чтобы в выбранной емкости были дренажные отверстия. Если таковые отсутствуют, придется сделать их вручную.

Почвосмесь готовится из равных количеств огородной земли, песка, золы, перегноя и перепревших древесных опилок. Для обезвреживания субстрата его следует прокалить в духовке на противне минут 20-30 при +100-110 градусах. Приготовленную почвосмесь нужно взрыхлить и насыпать в емкости. Можно купить готовую почву в специализированном магазине. За сутки до посева семян землю необходимо тщательно полить.

Посев семян

Чтобы вырастить огурцы на подоконнике зимой, лучшие сорта, по словам домашних овощеводов, нужно готовить к посадке так же, как и обычные:

  • Чтобы обеззаразить посевной материал, опытные огородники рекомендуют выдержать их в течение 3 часов в слабом растворе марганцовки. Важно помнить, что к посеву годятся только те семена, что за это время осели на дно стакана. Те, что остались плавать на поверхности, не дадут нормальных всходов, а тем более урожая.
  • Семена нужно прорастить, чтобы ускорить процесс их всхода, для чего их заворачивают в ткань или салфетку и регулярно смачивают в течение двух суток. Температура воздуха должна быть от +25 до +30 градусов. Через 2 дня они дадут первые корешки.
  • Проклюнувшиеся семена кидают во влажную землю, в предварительно сделанные ямки на глубину до 1.5 см, после чего емкость накрывается целлофаном или стеклом и ставится в теплое место.

выращивание огурцов на подоконнике зимой сорта

После того как ростки взойдут, покрытие можно снять и переставить рассаду в более прохладное место с температурой до +18 градусов.

Формирование кустов

Чтобы рассада поднялась и окрепла, ей требуется светлое место. Это может быть подоконник, утепленная лоджия или веранда. Особенности выращивания огурцов на подоконнике зимой в том, чтобы не было сквозняков, а также в обеспечении своевременного полива и подкормки. В целом гибридные сорта неприхотливы, но, чтобы куст вырос здоровым и плодоносящим, рекомендуется его вовремя сформировать.

особенности выращивания огурцов на подоконнике зимой

Для этого при появлении уже 4-5 листьев верхушку нужно прищепить. Это активирует рост боковых побегов, при этом над третьим и пятым листом их также прищипывают, чтобы оставалось 2-3 ветви-плети на куст. Когда на боковых отростках появятся листья, их нужно прищипывать над десятым листиком. Такой подход сформирует крепкие стебли, которые по мере роста нужно подвязывать.

Это позволит растению равномерно поглощать свет. Хотя существует много гибридных сортов, которые легко переносят его недостаток, в период с ноября по конец февраля желательно дополнительно подсвечивать кусты.

Полив

Огурцы на подоконнике зимой (лучшие сорта не исключение) необходимо поливать ежедневно, но слегка, чтобы почва была увлажнена. Особенно это важно, если растения находятся в непосредственной близости от радиаторов отопления. Нелишним будет увлажнять воздух, опрыскивая по утрам растения водой.

Если корни появились на поверхности почвы, их следует присыпать. Такое случается, если семена высаживались не в стаканчики, а затем пикировались, а непосредственно в горшки.

выращивание огурцов на подоконнике зимой отзывы

Когда огурцы зацветут и появятся первые завязи, под емкости нужно поставить тарелки с водой, чтобы земля ни в коем случае не подсохла, а была все время увлажненной. В этот же период опрыскивание рекомендуется проводить утром и вечером, так как при сухом воздухе и недостатке влаги завязи могут осыпаться.

Подкормка

Выращивание огурцов на подоконнике зимой (отзывы говорят о том, что это несложно) заключается в простых действиях:

  • После появления первых листьев растение следует подкармливать 1 раз в неделю раствором из 3 л воды и 2 ч. л. минеральных удобрений. Пока огурцы растут, норма составляет 1-2 стакана каждому. Когда появятся завязи и начнется плодоношение, по 3-4 ст.
  • Для того чтобы продлить период плодоношения, можно схитрить и раз в 2-3 недели поливать растения раствором из 2 л воды и 1 колпачка средства, стимулирующего его рост. Для этого также сгодится биогумус, который можно подсыпать в емкость 1 раз в месяц.

выращивание огурцов на подоконнике зимой советы

Многие комнатные огородники предпочитают перебродившую и разведенную органику, а кроны опрыскивают легким раствором из марганца, цинка и бора. Если проводить эту необременительную работу, то дадут отменный урожай огурцы на подоконнике зимой. Лучшие сорта гибридов нуждаются в еженедельной подкормке, как и обыкновенные.

Сбор урожая

Если полив и подкормка производятся регулярно, то ждать первый урожай придется недолго. Особенностью огурцов является то, что собирать их следует регулярно, не давая перерастать плодам. Чем чаще срываются созревшие зеленцы, тем быстрее появятся новые завязи.

огурцы на подоконнике зимой как вырастить огурцы

Как говорят те, кто уже не первый год выращивают огурцы на подоконниках, каждое растение может дать до 30 и более плодов.

Советы бывалых

Все большее количество людей интересует выращивание огурцов на подоконнике зимой. Советы опытных садоводов помогают новичкам справиться с незнакомым для них делом:

  • Следует знать, что семена, обработанные производителем для защиты, покрыты пленкой, поэтому они отстают на 7 дней в прорастании и требуют более частого и обильного полива.
  • Когда для посева применяется одна большая емкость, то расстояние между лунками должно быть не менее 3 см, чтобы при пересадке подросшей рассады ее можно было вынуть с комом земли и не навредить при этом корням.
  • Пока росток не появился, землю лучше опрыскивать, а к поливу приступать только после формирования первого листа. В это же время можно начинать подкормку.
  • Когда на растении появился 3-й лист, это означает, что его необходимо пересадить в отдельный горшок.
  • Нельзя огурцы в зимний период ставить вплотную к окну. Рекомендуется оставлять между ними пространство, а еще лучше натянуть сетку, к которой впоследствии можно будет растение подвязывать.
  • Нужно регулярно следить за влажностью воздуха и почвы: огурцы не любят сухости и отомстят маленькими и горькими плодами.

Эти небольшие рекомендации могут помочь тем, кто еще не решился выращивать огурцы на подоконнике, заняться этим увлекательным и очень прибыльным хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.