5-гидрокситриптофан - биодобавка оптимистов: особенности приема

Биодобавка 5-гидрокситриптофан в последнее время становится более востребованной. Но что же это за препарат, как он влияет на организм, как правильно его принимать и есть ли предостережение по его использованию?

Что это такое?

Сокращенно эта добавка называется 5-htp. Это химическая форма триптофана – натуральной аминокислоты, применяется она как биодобавка к пище. Сырьем для ее производства являются семена растения Griffonia simplicifolia.

5 гидрокситриптофан

Аминокислота 5-htp помогает нашему организму вырабатывать серотонин, его называют успокаивающим гормоном, поскольку он положительно влияет на эмоциональное состояние. При этом недостаток серотонина пагубно влияет на сон, настроение и приводит к расстройству аппетита (появляется желание постоянно что-нибудь пожевать). Поэтому сегодня биодобавку 5-htp используют для того, чтобы улучшить сон, повысить настроение, уменьшить мигрень и даже сбросить лишние килограммы.

Полезное действие

Прежде всего, 5-гидрокситриптофан является успокоительным, которое можно принимать во время депрессивных состояний, при панических приступах и неврозе. Кроме того, врачи рекомендуют его при бессоннице. Он может оказать более ощутимый результат, чем препараты-антидепрессанты.

5 htp

Также это средство способно подарить облегчение при мигрени, предменструальном синдроме (если чувствуется раздражительность, агрессия и упадок настроения). Но если лечитесь антидепрессантами, эту биодобавку можно начать принимать лишь после одобрения врача, поскольку возможны неожиданные реакции организма.

5-гидрокситриптофан: инструкция по применению

Чтобы ощутить эффект от приема этой биодобавки, суточная доза должна составлять 100-300 мг. Лучше всего, если сначала дневная норма будет меньше, например 70-150 мг. При бессоннице основной прием препарата должен быть перед сном. Если вы хотите избавиться от депрессивного состояния, тревоги или страсти к еде, то суточную норму следует разделить для приема в течение дня.

Но пить этот препарат можно и не систематически, а лишь в те моменты, когда возникают проблемы с настроением. Если принимаете 5-гидрокситриптофан для того, чтобы избавиться от обжорства, можно выпивать капсулу перед работой. Это поможет вечером, когда вы вернетесь с домой, не переедать, а обойтись лишь перекусом.

5 гидрокситриптофан отзывы

Лучше всего принимать биодобавку на пустой желудок, перед едой. Это позволит препарату быстрей попасть в мозг. Поэтому хорошо будет выпить капсулу сразу после пробуждения, и еще одну - вечером до ужина.

Когда появится результат

Ощутить эффект от приема биодобавки можно незамедлительно. Через 15 минут после того, как вы выпили капсулу, будет ощущаться прилив хорошего настроения, которое не будет испорчено мелкими неприятностями. Кроме того, 5-гидрокситриптофан накапливается в организме, поэтому после того, как прием препарата будет окончен, эффект будет продолжаться. Так, если вы сидите на диете и биодобавка уже закончилась, вы по-прежнему будете контролировать желание «пожевать», поскольку зверский аппетит вернется нескоро.

5 гидрокситриптофан инструкция

Предостережения

Хотя препарат имеет растительное происхождение и в сравнении с аптечными лекарствами практически безвреден, все же он имеет ряд побочных эффектов. Для того чтобы не навредить организму, важно не превышать допустимую дозировку. Среди побочных явлений могут встречаться метеоризм, запор, колики, изжога, чувство избыточной сытости, тошнота, задержка жидкости и рвота. Также иногда возникают головные боли, сыпь и бредовые сны.

Но помимо побочных эффектов 5-гидрокситриптофан способен ухудшить состояние при следующих болезнях: гипертензия, анорексия, синдром раздраженного кишечника, периферическая невралгия, язвенная болезнь, гемофилия, серповидноклеточная анемия и миалгия. О том, принимать препарат или нет, нужно подумать и тем, у кого имеются болезни гепатобилиарной и дыхательной системы, а также болезнь Крона.

Отзывы о приеме биодобавки

Некоторые на своем опыте узнали, что такое 5-гидрокситриптофан. Отзывы таких людей обычно положительные. Многим он помог наладить нормальный сон, хотя при этом им начали сниться странные, тяжелые сны. Также было замечено, как повысилось настроение, но мигрень так и не прошла. Также, в зависимости от тяжести состояния, эффект был достигнут за разный промежуток времени. Есть потребители, которые только после третьей недели приема почувствовали перемены в настроении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.