Брендан Койл - британский актер, харизматичный исполнитель драматических ролей

Британский актер Брендан Койл родился в городе Корби, графство Нортгемптоншир, 2 декабря 1963 года. Известен по роли камердинера Джона Бейтса в сериале "Аббатство Даунтон". Является одним из самых успешных и востребованных исполнителей ролей драматической направленности.

брендан койл

Учеба

В юные годы Койл не помышлял о профессии актера, помогал отцу в его работе. Однако пришло время и он увлекся пьесами Шекспира. Брендан стал посещать школу актерского мастерства, а затем поступил в Дублинскую Академию театрального искусства, которую успешно окончил в 1983 году. Получив диплом, Койл стал участвовать в театральных спектаклях и сниматься в кино.

Начало карьеры

Брендан Койл, фильмы с участием которого были пока только в перспективе, сыграл первую свою главную роль в 1995 году. Его персонажем стал Мануэль Мендоса из сериала "Стеклянная девственница". Остальные роли в кино были незначительными и вскоре актер посвятил себя театральной сцене полностью. Однако спустя некоторое время его пригласили в один из фильмов "бондианы" под названием "Завтра не умрет никогда". Спустя несколько лет актеру вновь досталась интересная, заметная роль в фильме "Картограф". В 2003-м ему довелось сыграть ряд ключевых персонажей в остросюжетных сериях-экшн "Коварство гор".

брендан койл личная жизнь

Престижный приз

В 1999-м Брендан Койл удостоился приза Лоуренса Оливье за исполнение роли хозяина паба в постановке Коннора МакФерсона "Плотина". За этого же персонажа, поскольку спектакль шел также и в бродвейских театрах, Койл получил приз Театральных критиков Нью-Йорка в номинации "Лучший дебют на Бродвее".

В 2001 году Брендан Койл сыграл Генриха Мюллера в кинокартине "Заговор". В 2004-м исполнил роль Хиггинса в драматическом фильме "Север и Юг", снятом по роману писательницы Элизабет Гаскелл. В период с 2008 по 2011 участвовал в экранизации произведения Флоры Томпсон под наванием "Чуть свет - в Кэндлфорд", где актер сыграл отца главной героини.

брендан койл фильмы

Звездная роль

Одной из самых значительных ролей Койла является персонаж личного камердинера графа Грэнтэма слуги Джона Гейтса. За этот образ актер был номинирован на премию BAFTA, а остальные участники получили призы от Гильдии актеров США с формулировкой "Лучший состав актеров".

Сериал "Аббатство Даунтон" вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый обсуждаемый фильм. Сценарист Джулианна Феллоус призналась, что писала образ специально для Койла, учитывая его типаж, манеры и внешние данные. Она не просчиталась, образ Джона Гейтса получился органичным и проникнутым подлинным духом английских традиций.

брендан койл на вручении премии

Брендан Койл: личная жизнь

Частная жизнь актера никогда не была предметом обсуждения на страницах газет и журналов. При всем старании репортеры и фотографы не могли собрать материала даже на самую скромную статейку. Желтая пресса быстро потеряла интерес к личной жизни кинозвезды, к тому же актер никогда не давал повода к ажиотажному спросу на информацию о себе.

Однако факты из личной жизни Койла, касающиеся его фанатичной любви к футболу, доступны для любого газетчика. Репортеры освещают все игры с участием Брендона. У актера как у футбольной "звезды" есть свои поклонники, среди которых встречаются как умеренные, так и настоящие фанаты. Автографы Брендон раздает как актер и как футболист, не скупясь.

Койл является племянником сэра Мэтта Басби, знаменитого шотландского футболиста в прошлом, который также был с 1945 по 1971-й главным тренером "Манчестер Юнайтед", английского клуба. Брендан Койл по праву гордится своим родственником и не упускает случая сыграть в любительском матче на стадионе, где когда-то проявлял чудеса футбольной стратегии его дядя, Мэтт Басби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.