Канапе на шпажках на праздничный стол (фото)

Сложно сегодня представить праздничный стол без маленьких закусочных бутербродов – канапе на шпажках. Готовят их для фуршетов, шведского и детского стола. Приготовить такие крошечные бутербродики можно к любому празднику – на Новый год, день рождения. В качестве ингредиентов используют следующие продукты: рыбу, колбасные изделия, маслины, красную икру, сыр, различные овощи и фрукты. Предлагаем вам варианты наиболее интересных закусок.

Канапе на шпажках на праздничный стол

Любителям морепродуктов предлагаем приготовить канапе с креветками. Этот продукт является одним из самых популярных для приготовления закуски. Креветку сочетают с другими продуктами, только не добавляйте их слишком много. Важно, чтобы они не «забивали» вкус морепродукта, а дополняли его.

Бутербродики с креветками

Ломтики батона следует немного обжарить на сухой сковороде, а затем вырезать из них небольшие кружочки (около 3 сантиметров в диаметре). На шпажку надеваем половину маслинки, разрезанной поперек. После этого креветку с хвостом, предварительно отваренную, пронизываем в двух местах шпажкой и фиксируем в вертикальном положении на кружочке батона. Дополняем канапе следующим образом: на батон из кондитерского мешка выдавливаем немного сливочного сыра и украшаем веточкой укропа. Можно дополнить наш набор свежим огурцом, уложенным предварительно на кусочек хлеба - этот овощ прекрасно гармонирует с дарами моря.

Канапе с креветками

Канапе с креветками и сельдереем

Попробуйте сделать канапе на шпажках по простому рецепту. Получается незатейливо, но при этом очень вкусно. Для него нам понадобятся всего лишь три ингредиента: маслины, сельдерей и креветки. Сначала приготовим сельдерей: его очищаем и нарезаем на брусочки длиной 3 сантиметра. Прокалываем один конец креветки шпажкой, затем нанизываем целую маслину и снова креветку. После этого закрепляем все на основании сельдерея.

Многослойные канапе

Очень нарядную закуску можно приготовить на праздничный стол – канапе на шпажках, состоящие из нескольких слоев. Может показаться, что ее сложно делать, но это не так. Выполняется все достаточно просто, главное в этом деле - аккуратность. Из белого и черного хлеба прямоугольной формы нарезаем тонкие (4-5 мм) одинаковые кусочки и смазываем их плавленым сыром. Первым кладем кусок черного хлеба и укладываем на него огурцы, нарезанные тонкими полосками, сверху помещаем белый хлеб смазанной стороной вниз. Снова смазываем хлеб сыром и помещаем на него слабосоленую семгу или форель. Закрываем хлебом, на этот раз черным, промазываем сыром и укладываем кусочки желтого перца. Затем смазанным с одной стороны кусочком белого хлеба закрываем бутерброд. По всей площади хлеба на одинаковом расстоянии втыкаем шпажки и нарезаем хлеб вдоль и поперек на ровные одинаковые квадратики. В итоге получились красивые и вкусные канапе на шпажках. В домашних условиях приготовить такую закуску сможет даже школьник..

Многослойные канапе

Канапе с сервелатом

Приготовленное таким образом канапе станет идеальной фуршетной закуской на любом приеме, где ожидается большое количество гостей. Сервелат в сочетании с входящими в состав продуктами придаст закуске пикантный своеобразный вкус. Возьмем:

  • сервелат – 12 ломтиков;
  • майонез;
  • сыр – 150 г;
  • оливки – 12 шт.;
  • зерновой хлеб – 4 ломтика;
  • зелень;
  • формочки «сердечки» для канапе;
  • шпажки.

Специальными формочками вырезаем из хлебных ломтиков сердечки. Если таких форм нет, то заготовки нужной формы можно вырезать с помощью подходящих формочек для печенья. Сыр нарезаем такой же формой, толщиной 0,5 сантиметра, по количеству сердечек из хлеба. На хлебные заготовки кладем по капле майонеза и укладываем на них, слегка прижимая, кусочки сыра. Начинаем собирать канапе на шпажку: ломтик сервелата накалываем с одной стороны на шпажку, отступив 1,5 см. Затем на нее нанизываем маслину (поперек) и прокалываем вторую часть ломтика сервелата. В итоге получилось что-то похожее на парус. Соединяем конструкцию с хлебом и сыром. Остальные канапешки собираем таким же способом. При подаче их на стол блюдо, на котором они будут расставлены, можно декорировать листьями салата.

Закуска с огурцом и перепелиными яйцами

Советуем приготовить канапе на шпажках с очень интересным внешним видом. Украшается такой бутерброд красной икрой. Необходимо приготовить:

  • яйца перепелиные – 10 шт.;
  • икра – 100 г;
  • огурец – 2 шт.;
  • сыр творожный – 200 г.

Приготовление

Огурцы нарезаются толстыми кружочками, затем каждый из них разрезается поперек. Вареные яйца очищаются от скорлупы, делятся пополам. На половинку каждого кладем небольшое количество сыра творожного. Накалываем яйца шпажкой на огурец и ставим его срезом вниз на тарелку. Украшаем бутерброд красной икрой, укладывая ее на творожный сыр.

Канапе с охотничьими колбасками

Советуем приготовить вкусную и быструю закуску – канапе на шпажках (на фото ниже) из охотничьих колбасок, соленых огурцов, сыра и сладкого перца.

Канапе с охотничьими колбасками

Все продукты до начала приготовления следует хранить в холодильнике, потому как такие бутерброды лучше подавать на стол охлажденными. Приготовим такие компоненты:

  • колбаски - 2 шт.;
  • перец красный – 1/2 шт.;
  • соленые корнишоны – 6-8 шт.;
  • сыр твердый гауда (тильзитер) – 100 г.

Рецепт рассчитан на 20 порций. Поэтому все продукты мы будем делить на двадцать частей. Сыр нарезаем небольшими кубиками (1,5 см), у небольших огурчиков отрезаем кончики и делим на кусочки длиной не более 2 сантиметров. Сладкий перец нарезаем квадратиками 2 х 2 сантиметра. Собираем бутерброды в следующей последовательности: сначала кусочки колбаски, затем огурчики, перец и кубики сыра. На тарелку ставим бутерброды сыром вниз и сразу подаем на стол.

«Огуречное» канапе

Приготовим домашнее канапе на шпажках, где основными ингредиентами будут творог и огурец. Такой бутерброд не только вкусный, но еще и очень полезный. Незаменим рецепт будет и в том случае, если неожиданно пришли гости, так закуска очень быстро и просто готовится.

Огуречное канапе

Для того чтобы приготовить мини-бутерброды, понадобится:

  • свежий огурец - 1 шт.;
  • хлебцы – 4 шт.;
  • творог – 100 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • зелень;
  • соль.

Творожок смешиваем с измельченным чесноком и зеленью. Огурцы нарезаем длинными тонкими пластинами. Хлебец делим на три части, на каждую намазываем толстым слоем творог с зеленью. Кстати, если закуска готовится заранее, то на хлебец следует положить листик салата. На шпажку нанизываем волнообразно ломтик огурца. Вставляем в хлебец и украшаем зеленью.

Закуска с рулетиками из ветчины

Рассмотрим еще один рецепт, достаточно простой. Канапе на шпажках (на фото ниже), приготовленные таким образом, выглядят незатейливо, но придутся по вкусу каждому.

Ингредиенты:

  • 1 яйцо;
  • 80 г ветчины;
  • 5 ломтиков багета;
  • 3 ч. л. майонеза;
  • ½ огурца (небольшого размера);
  • соль;
  • зелень.

Для приготовления берем багет (ржаной или пшеничный), нарезаем его ломтиками и делим пополам. Яйцо отвариваем, отделяем желток от белка. Желток трем на мелкой терке, а белок на средней. К нему добавляем немного соли и ½ часть от общего количества майонеза. Ветчину нарезаем очень тонкими ломтиками, шириной равной ширине ломтика багета.

Канапе с ветчиной

На край кусочка ветчины кладем немного белка с майонезом и сворачиваем в рулетик. Его с двух концов обмакиваем в майонез и опускаем в мелко натертый желток. Огурец нарезаем тонкими колечками, кладем на багет, сверху укладываем рулет, а на него зелень петрушки. Скрепляем все шпажкой и сразу подаем на стол. Канапе рекомендуется употреблять сразу после приготовления, в противном случае багет может размокнуть от огурца, а красивая бахрома из яиц - обветриться.

Бутербродики с моцареллой или брынзой

Предлагаем еще один рецепт простого, не требующего особых усилий для приготовления канапе на шпажках. Сыр нарезаем на ровные одинаковые кусочки и замачиваем на два часа в смеси из оливкового масла, сухого базилика и красного острого перца. Кубики хлеба немного обжариваются на масле и сбрызгиваются смесью, где мариновали сыр. Приступаем к сборке канапе: нанизываем кусочек болгарского перца, затем обжаренный хлеб, длинный ломтик огурца (свернутый зигзагообразно), сыр и помидор черри. С этими же ингредиентами можно приготовить еще один вид канапе. Для него не маринуем сыр и не обжариваем хлеб, а между сыром и черри просто кладем листочек базилика.

Готовим для детей

Подайте на детский праздничный стол канапе на шпажках (с фото одного из вариантов закуски можно ознакомиться ниже) - и счастью детворы не будет предела!

Бутербродики можно делать как мясные, так и фруктовые. Оригинальные и красивые, они станут лучшим угощением для детей разного возраста.

Ананасовый кораблик

Советуем приготовить на детский праздник фруктовое канапе на шпажках (на фото). Рецепт простой, продукты доступны в любое время года. В итоге у нас получится очень красивый кораблик яркого желтого цвета. Приготовим разноцветные зубочистки (пластиковые), на них нанизываем половинку кольца консервированного ананаса. Оно у нас будет в качестве паруса. Из спелого нектарина и банана вырезаем кружочки – это будет палуба. Зубочистку с ананасом вставляем в импровизированную палубу. Если хотите добавить красок, используйте вместо нектарина киви.

Фруктовое канапе

Канапе с бужениной

Ломтики белого или ржаного хлеба слегка обжариваются на сливочном масле. Хлеб, буженина и сыр нарезаются небольшими кубиками, огурец кружочками, перец – квадратиком. На шпажку нанизывается поочередно: перец, огурец, буженина, сыр, после чего все вставляется в гренку. Можно украсить зеленью петрушки или укропа.

Полет фантазии

Для такой закуски понадобится мясо утки, его маринуем в течение суток в апельсиновом соке. После чего оно обжаривается в растительном масле и нарезается тонкими ломтиками. Берем хурму и делим ее на одинаковые дольки. На хурму укладываем мясо, сверху листик мяты и голубику, пронизываем все шпажкой. Получаются очень яркие, вкусные и сочные бутерброды.

Экзотическая рыбка

Приготовим восхитительно нежные канапе на шпажках с малосоленой семгой. Нарезаем ее тонкими полосками и оборачиваем вокруг маслины. Готовый рулетик накалываем на шпажку и вставляем его в дольку манго.

Канапе для детей с мармеладом, сыром и лимоном

Сыр, лучше твердых сортов, нарезается кубиками (около 1 см). Таким же образом нарезаем мармелад, лучше всего подойдет разноцветный, ярких оттенков. Лимон нарезаем тонкими кружочками, а затем делим на четыре или шесть сегментов (зависит от величины цитруса). Берем шпажки, но подойдут и красивые палочки для коктейля. Вначале на шпажку нанизывается сыр, затем лимон и последним – мармелад. Оригинальные канапешки выкладываем на красивую тарелку.

Арбузные канапе с сыром и мятой

Предлагаем приготовить яркие, эффектные, с необычным вкусом канапе на шпажках. На праздничном столе им самое место! Состоят они из минимального набора продуктов и очень быстро готовятся. Нам потребуется:

  • ¼ часть арбуза;
  • 300 г сыра рикотта;
  • 2 пучка свежей мяты;
  • перец молотый, по вкусу;
  • шпажки или зубочистки.
Канапе с арбузом и сыром

Мякоть арбуза нарезается средним кубиком и укладывается на блюдо, сверху раскладываем листики мяты. Рикотта нарезается точно такими же кубиками, как и арбуз. Собираем «пирамидку» в такой последовательности: сыр, арбуз, мята. Закрепляем все «пирамидки» шпажками и посыпаем перцем. К столу подаем в охлажденном виде.

Веселая клубничка

Напоследок предлагаем приготовить оригинальные канапе из клубники. Банан нарезается кружочками и сбрызгивается лимонным соком (чтобы не потемнел). На красивую шпажку нанизывается листик мяты, затем среднего размера клубничка и кружочек банана. Он является основанием канапе. На красной клубничке сливками рисуем улыбающиеся рожицы. От такого угощения дети будут в восторге!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.