Полезные ископаемые Белгородской области: железная руда и всё остальное

Белгородская область - одна из самых молодых в составе Российской Федерации. Основана она была в 1954 году, и основная её часть раньше входила в Курскую область. Поэтому неудивительно, что восемьдесят процентов всего железнорудного потенциала Курской магнитной аномалии оказались на территории вновь образованной области и стали основой её экономического развития.

Общая характеристика ресурсов области

Площадь Белгородской области довольно небольшая, составляет чуть больше 27 тысяч квадратных километров. Но этого достаточно для расположения на данной территории свыше двухсот видов полезных ископаемых. И хотя разрабатывается меньше половины из них, основной упор делается на добычу и переработку железной руды. Если перечислять, какие существуют полезные ископаемые Белгородской области, список возглавит именно данный минерал. В области сосредоточено сорок процентов общероссийских запасов железной руды. Добыча металла ведется примерно в такой же пропорции.

полезные ископаемые белгородской области

Другие полезные ископаемые Белгородской области представлены бокситами, апатитами, минеральными водами и многочисленными месторождениями строительных материалов. Иногда на территории области встречаются золото, графит и редкие металлы. Существует потенциал для платины, углеводородов и прочих ископаемых.

Сырье для металлургии

При ответе на вопрос, какие полезные ископаемые добывают в Белгородской области, любой специалист в первую очередь отметит именно железную руду. Из четырнадцати наибольших месторождений девять относятся к Оскольскому, а пять – к Белгородскому железнорудному району. Причем основа Оскольских залежей – железистые кварциты, а Белгородского – железные руды. Наибольшие запасы выявлены в Лебединском, Стойленском и Коробковском месторождениях. К перспективным относят Большетроицкое и Приоскольское месторождения. На Лебединском горно-обогатительном комбинате добывается и обогащается наибольшее количество сырья для черной металлургии на территории России.

какие полезные ископаемые добывают в белгородской области
Это предприятие входит в десятку крупнейших в мире в данной отрасли и является единственным на территории не только России, но и всей Европы по выпуску металлизированных брикетов – сырья для новейшей технологии прямого восстановления железа. В 1977 году в области нашли новые, ранее неизвестные месторождения бокситов, которые тут же были выделены в бокситоносную провинцию. Основные залежи расположены на глубине более четырехсот метров. Запасы пяти месторождений по причине глубокого залегания в настоящее время не эксплуатируются.

Сырье для строительства

Строительные материалы – наиболее многочисленные полезные ископаемые Белгородской области после железа. Для производства цемента в области имеются практически все составляющие – мел, глины и суглинки, выветренные сланцы. Запасы мела объемом почти в двадцать миллионов тонн выявлены в Логовском месторождении.

мини исследования полезные ископаемые белгородской области
Эти залежи полноценно разрабатываются, а добытое сырье используется также для резинового, лакокрасочного и полимерного производства. Работы по добыче сланцев ведутся в двух месторождениях – Белгородском и Стойленском. Еще одно – Приоскольское – находится в резерве. Строительные камни разрабатываются в трех месторождениях из четырех известных – Лебединском, Стойленском и Стойло-Лебединском. Здесь добывают кристаллические сланцы, кварцито-песчаники, амфиболиты, гранито-гнейсы. Запасов строительного камня при нынешнем уровне добычи хватит более чем на столетие.

Пески и глины

Если рассматривать полезные ископаемые Белгородской области, отдельно следует выделить местные пески. Два месторождения песков, которые используются как формовочное сырье, расположены поверх залежей железных руд. Ничего удивительного в том, что и разрабатываются эти пески горно-обогатительными комбинатами, основной задачей которых является переработка железной руды, – Лебединским и Стойленским. А строительные пески добываются в тринадцати месторождениях из пятнадцати известных. В их число входит семь залежей песка, пригодного для использования в производстве силикатов. В Краснояружском месторождении добывают огнеупорные и тугоплавкие глины. А вот Сергиевское месторождение глин для буровых растворов не находится в разработке.

полезные ископаемые белгородской области список

Разрабатываются два из четырех месторождений глинистого сырья, которое используют при производстве керамзита. Кирпичные глины и суглинки добывают в тридцати шести месторождениях. Но наиболее крупные залежи, как и в случае с формовочными песками, сопутствуют залежам железных руд в Лебединском и Стойленском месторождениях.

Прочие запасы

Кроме всего вышеперечисленного, существуют и другие полезные ископаемые Белгородской области. В первую очередь это месторождения пресных и минеральных вод, которых в общей сложности более семидесяти, но разрабатывается только половина из них. Присутствуют залежи торфа, который вовсе не вовлечен в промышленную добычу. Несмотря на значительные запасы различных видов ресурсов, если провести полноценные или же мини-исследования, полезные ископаемые Белгородской области для большинства населения – это железные руды. А потом уже все остальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
а как они залегают?
Копировать ссылку
-2
Скажите пожалуйста
Копировать ссылку
-2
а как они залегают?
Копировать ссылку
-1
ответьте пожуйлиста кто-нибуть
Копировать ссылку
-2
ааааааааааааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.