Безопасная детская площадка. Покрытие для площадок

Каждый ребёнок – это неиссякаемый источник энергии, которую необходимо выплёскивать. Как только за окном появляется солнце, любая мама спешит вывести своего малыша на детскую площадку. Но вместе с радостью весенних дней приходит волнение за безопасность карапузов. Если вы решили своими руками соорудить уголок для игр, следует подбирать не только качели, которыми будет оборудована детская площадка. Покрытие для площадок играет не менее важную роль.

детская площадка покрытие для площадок

Функции покрытия

Самостоятельный выбор покрытия очень удобен. Так, вы сможете учесть все нюансы, которые актуальны именно для вас и вашего чада. Главные функции, с которым должен справляться материал, просты. Во-первых, позаботьтесь выбрать такое сырьё, которое не царапает кожу при падении на него. Во-вторых, материал должен смягчать удары. В-третьих, хорошо, если он легко очищается и не накапливает мусор и грязь.

Варианты покрытия для детских площадок на улице

Для уличных площадок можно использовать сыпучие материалы (песок, опилки), искусственную траву, резиновые покрытия, ПВХ-плитку. На выбор наиболее подходящего материала влияют следующие моменты: расположение площадки и возраст детей, на которых она рассчитана.

Начнём с сыпучих материалов. В каждом дворе любого города есть детская площадка. Покрытие для площадок чаще всего состоит из простого песка. И кажется, что это наиболее подходящий вариант – малыши могут играть в песке на всей территории. Но существует ряд недостатков:

  • Песок интересен не только детям. Очень скоро в нём найдут приют муравьи, различные жуки, а кошки и собаки устроят туалет.
  • Мусор постоянно будет перемешиваться с крупицами песка. Камешки, обёртки конфет, осколки стёкол, окурки не только портят внешний вид, но и могут быть опасны для карапузов.
  • Маленькие дети постоянно тянут что-то в рот. На площадке они могут наесться песком или опилками.
  • Чтобы песок начал поглощать удары, толщина слоя должна составлять не менее 50 см.
  • В местах наибольшей нагрузки (у спуска горки, у лесенки и т. п.) появляются углубления, в которых будет собираться вода.
  • Сыпучие материалы требуют постоянного обновления.

покрытия для детских площадок на улице

Резиновые покрытия намного удобнее, т. к. их разрабатывают специально для смягчения ударов. При этом стараются увеличить их долговечность. В этих целях верхний слой делают более прочным, чтобы уличное покрытие для детской площадки могло выдержать и большой поток детей, и природные условия. А плотность нижнего слоя намеренно уменьшают. Таким образом, материал имеет высокую прочность, но при этом остаётся мягким. Резиновое покрытие представлено в виде монолитного листа или отдельных плиток. С помощью последних можно застелить только места, подвергаемые наибольшей нагрузке.

уличное покрытие для детской площадки

Искусственная трава радует глаз и облагораживает детскую площадку. Но лучше применять её в комбинации с резиной, т. к. само по себе это покрытие совершенно не смягчает ударов. Также сложнее заботиться о чистоте. Преимущества – не нагревается на солнце, приятно бегать босиком.

Покрытие площадок в помещении

Чтобы играть круглый год, вне зависимости от погодных условий, подойдёт закрытая детская площадка. Покрытие для площадок такого типа может быть следующим:

  • монолитный резиновый лист или плитки;
  • искусственная трава;
  • ковролин;
  • маты;
  • ламинат.

Рекомендуется использовать ковролин в том случае, если на площадке отсутствуют качели для активных игр. Если преимущество было отдано ламинату, то дети должны играть в обуви, т. к. в носках будет скользко. Из новых материалов в списке только маты способны поглощать удары, поэтому являются лучшим вариантом.

детская площадка покрытие для площадок

Важные характеристики

Покрытие на территории для детских игр должно отвечать ряду требований. Идеально, если оно имеет высокий уровень поглощения ударов. Кроме того, оно должно быть экологично чистым, безопасным и долговечным. Первое качество важно не только для маленьких детей. Подросшие ребята любят забираться повыше и прыгать, что очень больно делать на твёрдой поверхности. Кроме того, на площадках всегда бегают и толкаются – можно упасть и сильно ушибиться. Покрытие должно быть экологичным, чтобы не вызывать у детей аллергических реакций. Безопасность заключается в отсутствии скольжения и неровностей, лёгкости очищения. А долговечность материала облегчит заботу о площадке взрослым.

Оформление детского уголка на даче

Загородный дом просто обязан быть оснащён площадкой. Это залог спокойного отдыха взрослых и весёлого настроения детей. Многие отдают предпочтение подручным средствам. Красивые фигурки можно соорудить из обычных пластиковых бутылок, автомобильных шин. Для качелей понадобится крепкий канат и небольшая деревянная дощечка. Для сооружения песочницы нужно просто вкопать в землю четыре доски. Кому-то проще заказать качели и установить готовый вариант. В любом случае самой основной заботой становится покрытие для детской площадки на даче.

покрытие для детской площадки на даче

Актуальным считается резиновый материал. Но в основном дача посещается только летом. Поэтому такое вложение финансов просто нерационально. В таком случае лучшим способом будет сочетание песка и ПВХ-плиток. Последние помогут сохранить поверхность участка неповреждённой и уберегут от лишней грязи ребёнка. Главное – безопасная детская площадка: покрытие для площадок играет решающую роль в этом вопросе. Помните об этом при оформлении территории для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.