Болезнь Бехтерева: прогноз для жизни у женщин и мужчин, отзывы, фото. Как лечить болезнь Бехтерева?

Заболевание суставов, носящее хронический системный характер, - это болезнь Бехтерева. Прогноз для жизни, фото этого недуга представлены в данной статье. Также сегодня мы выясним, как по-другому называется эта болезнь, какова ее симптоматика, а также каким образом можно остановить ее прогрессирование.

болезнь бехтерева прогноз для жизни отзывы

Что это?

Анкилозирующий спондилоартрит – это научное название болезни Бехтерева. Это хронический воспалительный недуг, характеризующийся поражением позвоночника и крестцового сплетения, а иногда и внутренних органов (сердца, глаз, легких, почек и др.).

Это заболевание имеет генетическую природу, то есть может передаваться только по наследству. Причем носитель гена может даже не подозревать о возможном заболевании. Воспалительный процесс начинается, когда в организм попадает инфекция.

болезнь бехтерева прогноз для жизни

Симптоматика

- Боль в крестце. Сильнее она чувствуется с одной стороны. Неприятные ощущения могут отдавать на бедро и поясницу.

- Скованность и боль в позвоночнике. Часто возникает после сна или длительного пребывания в одной и той же позе. Проходит в течение дня или после выполнения лечебной гимнастики. В отличие от остеохондроза болезнь Бехтерева усиливается в состоянии покоя и проходит во время физических упражнений.

- Боли в грудной клетке. Они становятся сильнее во время кашля или глубокого дыхания. Напоминают межреберную невралгию, люди их путают с болями в сердце.

- Нарушение общего состояния. Пациенты могут жаловаться доктору на повышенную утомляемость, апатию, депрессию.

- Уменьшение расстояния между грудной клеткой и подбородком.

В дальнейшем симптоматика может усиливаться. Могут появляться приступы удушья, деформация позвоночника, нарушение кровоснабжения головного мозга и др.

болезнь бехтерева у мужчин

Болезнь Бехтерева: прогноз для жизни

В большинстве случаев сценарий развития этого заболевания счастливый. Даже если у больного наблюдаются осложнения недуга, то он все равно способен прожить довольно долго. При этом человек не всегда может и мучиться, ведь воспалительный процесс имеет свойство заканчиваться, а суставы перестают ныть.

Провокаторы развития заболевания

Следующие ситуации могут вызвать болезнь Бехтерева:

- Стресс.

- Кишечные или мочеполовые инфекции.

- Гормональные нарушения.

- Травмы позвоночника.

Статистика

Многие мужчины и женщины не знают о том, что болезнь Бехтерева прогноз для жизни имеет утешительный. В 9 из 10 случаев люди сохраняют способность самостоятельно обслуживать себя в быту. А больные болезнью Бехтерева, у которых наблюдаются тяжелые формы заболевания, хоть и перестают работать, но развиваются в другом направлении: занимаются каким-либо творчеством, даже общественной деятельностью. Ярким примером этого служит активное участие таких людей в клубах инвалидов или ветеранов.

Причины смерти

В среднем от 65 до 70 лет – именно столько могут прожить люди с диагнозом "болезнь Бехтерева". Прогноз для жизни может быть неутешительным, если к этому недугу подсоединяются другие проблемы, например перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, инсульт, рак желудка, появившийся как последствие язвы при медикаментозном лечении. Ведь при спондилоартрите больным назначают нестероидные препараты, которые оказывают губительное действие на желудочно-кишечный тракт.

болезнь бехтерева как лечить у мужчин

Недуг, поражающий сильную половину человечества

Болезнь Бехтерева у мужчин встречается чаще, чем у женщин. В основном от этого недуга страдает сильный пол в возрасте до 40 лет. Кстати, у мужчин намного чаще, чем у женщин, встречаются серьезные и сложные формы этой болезни.

Кроме основных признаков недуга у сильной половины человечества встречаются вторичные симптомы, такие как:

- Кифоз позвоночника.

- Вторичный радикулит.

- Конъюнктивит, ирит.

- Выраженный уретрит.

- Болезненные ощущения в крестце.

- Систематическое перенапряжение мышц спины.

Особенностью проявления недуга у мужчин является прогрессирование спондилоартрита, а это приводит к полной потере подвижности и гибкости позвоночника.

Проблема, поражающая прекрасную половину человечества

Болезнь Бехтерева у мужчин немного отличается от недуга, которым могут заболеть женщины. Вообще эта проблема у прекрасной половины человечества встречается реже и чаще всего протекает в легкой форме. У женщин при этом недуге в первую очередь страдает позвоночник, тазобедренные и плечевые суставы. Также у слабого пола заболевание протекает длительней, при этом явно прослеживаются периоды обострений и ремиссий.

На заметку! Отличительная особенность женского спондилоартрита от мужского в том, что у прекрасной половины окостенению подвергается не весь позвоночник, а только поясничный и крестцовый отделы, в то время как у сильного пола онемение происходит гораздо серьезней при такой проблеме, как болезнь Бехтерева.

Прогноз для жизни у женщин более благоприятный. Ведь этот недуг не так сильно обездвиживает прекрасный пол. И даже на последних стадиях заболевания у женщин сохраняется хоть какая-то подвижность. Да и позвоночник представительниц прекрасного пола деформируется меньше.

как лечить болезнь бехтерева

Сравнительная характеристика течения спондилоартрита у обоих полов

Как стало понятно, у женщин и мужчин по-разному развивается болезнь Бехтерева. Прогноз для жизни обоих полов можно проанализировать, исходя из сравнительной таблицы, представленной ниже. Здесь можно посмотреть, кто из больных сильнее страдает от спондилоартрита.

ДанныеМужчиныЖенщины
Начало недугаЯвные, острые формы с выраженными симптомамиПризнаки слабые, развивается недуг медленно
Продолжительность между возобновлениями болезниБез правильной терапии длительность ремиссий короткаяМожет составлять несколько лет
Время он начала заболевания до возникновения острой симптоматикиОт 4 до 5 летОт 10 до 20 лет
Локализация разрушающих процессов в позвоночникеВсе отделыВ основном поясничный и крестцовый отделы
Поражение внутренних органов: печени, почек, сосудов, легких, сердцаХарактерноСлучается крайне редко

Как видно из таблицы, больше страдают мужчины от такого недуга, как болезнь Бехтерева. Прогноз может быть утешительным в большей степени для женщин, а для мужчин - в случае если доктора назначат правильную терапию, чтобы недуг не стал прогрессировать.

Лечение заболевания у сильного пола

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов – основа терапии такого недуга, как болезнь Бехтерева. Как лечить у мужчин эту проблему? Специалисты говорят, что, чем раньше начать терапию, тем выше окажутся шансы на эффективный результат. В ситуациях, когда проблема обостряется, больным нужно принимать противовоспалительные медикаменты в максимальной дозировке. Это могут быть такие препараты, как «Индометацин», «Бутадион», «Диклофенак», «Кетопрофен».

Если в России спондилоартрит лечат при помощи медикаментов, то в других странах, например в Китае, целители используют иглоукалывание, а также терапию при помощи пиявок. Также применяется мануальная терапия и массаж. С их помощью увеличивается гибкость и эластичность позвоночного столба, усиливается кровоснабжение основных органов, костных и мышечных тканей.

Не менее важна для лечения болезни Бехтерева у мужчин и оздоровительная гимнастика с лечебной физкультурой. Но если упражнения приносят дискомфорт, то нужно прекратить их выполнение.

Важно! Все пациенты, страдающие от болезни Бехтерева, обязательно подлежат диспансерному наблюдению у ревматолога. Не реже 1 раза в год они должны проходить осмотр у специалиста.

болезнь бехтерева прогноз для жизни фото

Лечение спондилоартрита у женщин

Чтобы не допустить прогрессирования заболевания, нужно вовремя начать терапию. Это касается и женского пола. Для лечения спондилоартрита у прекрасной половины человечества используются противовоспалительные препараты курсами. Также женщинам назначаются иммунодепрессанты. Гимнастика – тоже важный этап в лечении спондилоартрита. Для женщин залог успешной терапии – готовность пациенток к ежедневным тренировкам, направленным на укрепление мышц позвоночника, к упражнениям, повышающим гибкость суставов. Также специалисты советуют слабому полу отказаться от мягкого матраса, заменив его на жесткий.

Последствия неправильного лечения

При неадекватной терапии анкилозирующего спондилоартрита у больного могут возникнуть такие осложнения:

- Почечная, легочная или сердечная недостаточность.

- Слепота.

- Инфекционные заболевания легких.

- Полная неподвижность в больных суставах.

болезнь бехтерева прогноз для жизни у женщин

Оценки людей

Многие пациенты на форумах советуют другим форумчанам, как лечить болезнь Бехтерева правильно и где это делать лучше. Одни пишут, что нужно ехать в Германию, другие утверждают, что в Израиле успешно проходят терапию многие мужчины и женщины. Те люди, которые лечили недуг в России, отмечают, что доктора советовали им придерживаться таких правил:

  1. Прием противовоспалительных средств. Пациенты пишут, что эффект от медикаментов временный и, если больше ничего не делать, боль может усилиться.
  2. Посещение специальных курортов, где больные имеют возможность пройти специальные физиопроцедуры, грязи и ванны.
  3. Пожизненная диета – обязательное условие для недопущения прогрессирования спондилоартрита.
  4. Спорт, лечебная гимнастика, упражнения. Больные, регулярно занимающиеся физкультурой, длительно сохраняют функциональное состояние, они способны работать, даже несмотря на прогрессирование заболевания.

Кроме этих основных правил больные пишут о том, что главное – это смириться с тем, что имеешь. Именно тогда и жить станет легче, и болезнь не будет докучать. А лечиться нужно без фанатизма, без надрыва, спокойно, чтобы от терапии оставалась только польза.

Также люди отмечают, что эффективное лечение во многом связано с верой. Если человек считает, что сможет побороть болезнь, то оно так и будет. В противном случае любые попытки будут безрезультатными.

Меры профилактики

Чтобы болезнь Бехтерева не появилась или не начала прогрессировать, необходимо:

- Заниматься спортом – он укрепляет мышцы спины и улучшит координацию.

- Избегать переохлаждений.

- Не допускать провоцирующих факторов.

- Предохраняться от инфекций.

Часто задаваемые вопросы

Люди, которым был поставлен диагноз «спондилит», интересуются у специалистов ответами на такие вопросы:

  1. Присваивается ли группа инвалидности в этом случае? Врачи отмечают, что при стойком нарушении работы позвоночника больному действительно устанавливается 3-я группа инвалидности, независимо от условий труда, в которых он работает.
  2. С этой болезнью могут брать в армию? Специалисты однозначны в этом вопросе и говорят, что с этим заболеванием мужчина службу не несет.
  3. Можно ли заниматься в тренажерном зале? Ревматологи говорят, что можно, при этом акцент нужно делать на упражнениях для укрепления мышц спины. Специалисты советуют больным заниматься гимнастикой в воде или плаванием.

Заключение

В этой статье читатель познакомился с такой серьезной генетической проблемой, как болезнь Бехтерева. Прогноз для жизни, отзывы пациентов о проводимом лечении свидетельствуют о том, что избавиться от заболевания нельзя, но реально можно не допустить его прогрессирования. Во время терапии важно соблюдать такие правила: диета, физические упражнения и систематический осмотр у ревматолога для оценки состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.