Биография, личная жизнь, фото, дети Марии Петровой и Алексея Тихонова

Эта пара всегда привлекала особое внимание тех, кто постоянно смотрел по телевизору фигурное катание. Абсолютное большинство зрителей познакомилось с ними и полюбило их несколько лет назад, когда субботними вечерами на Первом канале начали показывать первые выпуски «Ледникового периода». А дети Марии Петровой и Алексея Тихонова (а именно о них и пойдет речь в этой статье), вернее их красавица-дочка, и есть наглядный пример того, что талант передается по наследству.

Папа Алеша

Алексей Тихонов всегда был очень трудолюбивым и талантливым фигуристом. Он пришел на занятия на катке, когда ему было всего четыре года. В этом возрасте он был пухленьким, сбитеньким ребенком, поэтому тогда мало верилось в то, что он достигнет таких невероятных успехов в спорте.

дети марии петровой и алексея тихонова

Первоначально у Алексея тренером была Вера Барбраер. Но после того, как семья переехала в другой город — в Свердловск — заниматься с ним стала семейная пара Ренников. Именно здесь Тихонов впервые попробовал себя в парном катании.

Первые успехи в фигурном катании пришли к юному фигуристу в 1989 году, когда с Ирой Сайфутдиновой он получил третье место в чемпионате мира. Но через год эта спортивная пара распадается. У Алексея появляется новая партнерша — Катя Муроговая. Новая пара была довольно сильной, но и она не просуществовала очень длительный срок — всего два года. Потом партнерша вышла замуж и ушла из спорта.

Мама Маша

Одна из самых известных и любимых зрителями фигуристок России, Мария Петрова, появилась на свет в конце ноября 1977 года в Ленинграде.

В детстве она часто болела и врачи посоветовали ее родителям, чтобы те отдали ребенка в какую-нибудь спортивную секцию, где девочка смогла бы заниматься на свежем воздухе. Впервые она встала на коньки в семь лет. В спорте бытует мнение, что в этом возрасте начинать спортивную карьеру уже поздно. Но Маша была очень старательной, упорной и талантливой девочкой: она смогла выучить одинарные прыжки всего за три зимних месяца.

мария петрова и алексей тихонов дети

Поначалу, когда Петрова начала заниматься у супругов Великовых в «Юбилейном», она целый год каталась без партнера. Но потом в группу пришел Антон Сихарулидзе, и их поставили в пару.

Ребята выиграли серебро уже в 1993 году. Потом были и другие победы. Из юниоров они перешли во взрослую сборную страны. В 1995-1996 годах им удалось войти в пятерку лучших европейских и мировых пар. На льду все было отлично, а вот за бортиком отношения не складывались. В 1996 году дуэт распадается.

Со следующим партнером - Теймуразом Пулиным - Маша подружилась. Но вот на ледовом ковре особых удач не получилось. Маша до сих пор с теплотой вспоминала об Алексее (будущем супруге), с которым она познакомилась еще два года назад и даже каталась с ним в паре около месяца, до его отъезда за границу.

Встреча на льду

В 1992 году Алексей уезжает в Страну восходящего солнца. Там у него начинаются тренировки с еще одной партнершей — Юкико Кавасаки. Они дважды становятся победителями на чемпионате страны. Через два года Тихонов возвращается в Россию. Тут его уже ожидает предложение от Татьяны Тарасовой поработать в ее театре на льду. Алексей согласился с огромным удовольствием, решив навсегда прекратить все отношения с любительским спортом. Он оставался в театре до окончания его существования в 1998 году. Проходит некоторое время, и он, снова решая покорять большой спорт, возвращается к тренировкам. Летом 1998-го он предлагает Марии Петровой, с которой уже пытался кататься год назад, встать с ним в пару. На льду 15 июня 1998 года образовывается новая пара — Тихонов-Петрова.

Победы и поражения

В этом дебютном составе молодые фигуристы выиграли европейский чемпионат, а в Германии смогли завоевать первенство в Гран-при. Они довольно часто повторяли свой успех. И только олимпийское золото ускользало от них. В 2002 году они были на шестом месте, а через четыре года — на пятом. В 2007 они решили покинуть любительский спорт и даже вполне официально объявили об этом.

фигуристка мария петрова и алексей тихонов дети

Случается в жизни такое, когда рабочие отношения плавно перетекают в личные. А поскольку «цементом» в данном случае выступал спорт, тренировки, то ребята опасались, что с момента, когда карьера будет завершена, та же участь постигнет и их чувства. Но Мария Петрова и Алексей Тихонов, дети, то есть дочь которых усиливает и без того прочный союз, не расстались.

Илья Авербух как раз придумал новое шоу «Звезды на льду» и пригласил супругов поучаствовать в нем. Теперь супруги из-за того, что каждый проводил много времени на тренировках с партнерами по проекту, вместе бывали не так часто. Этот пресловутый кризис перешагивания из спортивной жизни в обычную прошел довольно легко. А еще был «Ледниковый период» и много других интересных проектов.

Фигуристка Мария Петрова и Алексей Тихонов, дети которых так часто интересуют их поклонников, стали родителями дочки Полины 1 февраля 2010 года.

Домашние концерты

Маленькой Полине исполнилось всего четыре года (здесь она повторила папин путь), когда родители отвели ее на занятия в хореографическую студию. Все это придумала мама, Мария Петрова. Она была уверена, что для подрастающей малышки на пользу пойдут пластика и движение. Занятия продолжались по два часа трижды в неделю.

Дети Марии Петровой и Алексея Тихонова, а если быть точными, то их дочка, первое время была совсем недовольна такими переменами в ее маленькой жизни. Но потом ребенок вошел во вкус. Спустя небольшой промежуток времени от начала этих занятий она уже устраивала дома родителям концерты, самостоятельно придумывая новые движения.

Балерина или фигуристка?

Уже почти два года занимается хореографией дочка Петровой и Тихонова. Родители-фигуристы передали ей великолепную растяжку, хорошую координацию и редкую гибкость. На уроки балета маленькая Полина спешит с удовольствием несколько раз в неделю. Педагоги часто хвалят эту маленькую способную девочку.

мария петрова и алексей тихонов дети фото

Мария Петрова и Алексей Тихонов, дети, биография которых уже много лет находятся под пристальным взором обывателей, решили пока не отдавать Полинку на фигурное катание. Скорее всего, они так решили из-за того, что в том районе, где они живут, нет качественного катка. А путь до хорошей ледовой площадки будет ежедневно занимать очень много времени.

Пока ожидают, чтобы Полинка немножечко подросла, Мария Петрова и Алексей Тихонов. Дети, фото которых часто появляется на страницах глянцевых изданий вместе с изображением их дочери, всегда радуют своих родителей улыбками.

Домашняя подготовка

К конкурсу, в котором должна была участвовать Полина, семья готовилась в полном составе. Мама репетировала с дочкой танец дома каждый вечер на протяжении двух месяцев. Бабушки водили внучку на примерки костюма и на хореографические занятия.

мария петрова и алексей тихонов дети и развод

Первый раз в ее коротенькой пока жизни девочке сделали настоящий грим — очень стойкий и очень яркий, как у артистки.

Молодые родители - Мария Петрова и Алексей Тихонов, дети, биография которых стали интересовать обывателей после участия их в ледовом шоу, вспоминали потом, как дочке вся эта процедура понравилась, как она крутилась весь день перед зеркалом и умылась только во время подготовки ко сну.

Награды и надежды

Полинка со своими одногруппниками заняла в конкурсе третье место, получив в награду кубок и грамоты. Для дочери именитых фигуристов это был первый выход на большую сцену, но она чувствовала себя абсолютно спокойно, играла в гримерке с другими детками. А вот родители, напротив, переживали в этот день так, как никогда до этого не волновались перед своими выступлениями на разных чемпионатах.

мария петрова и алексей тихонов дети биография

Дети Марии Петровой и Алексея Тихонова — уже существующая дочка и будущие — обязательно будут учиться в школе фигурного катания. Полинку они собираются отдать туда в самое ближайшее время. Им неважно: будет ли тренер знаменит и известен или нет. Главное, чтобы он был профессионалом своего дела. А школа бы располагалась неподалеку от их дома. Родители очень надеются, что вид спорта, который так любят они, придется по душе и их ребенку.

Главное — жизнь близких!

Очень часто в последние годы обыватели любят обсуждать то, как живут Мария Петрова и Алексей Тихонов. Дети и развод этой красивой пары щекочут нервы как поклонников их таланта, так и обычных зрителей. Но расставаться фигуристы не собираются. У них подрастает дочь Полина, есть много планов на будущее, которые они собираются реализовать.

Мария Петрова и Алексей Тихонов, личная жизнь, дети которых постоянно выносятся на первые полосы глянцевых изданий, продолжают наслаждаться своей семьей. Несмотря на то что их малышка мечтает стать врачом, она с удовольствием участвует в профессиональной фотосессии. Девочка со всей серьезностью считает это своей работой. Ей нравится, когда ее наряжают, завивают волосы и делают легкий макияж.

мария петрова и алексей тихонов личная жизнь дети

Молодые родители искренне признательны бабушкам за то, что они проводят много времени с внучкой, приучая ее к порядку и дисциплине. Теперь Полинка может сама помыть посуду и даже пропылесосить ковер. Но до сих пор не любит самостоятельно кушать, поэтому всякий раз, когда рядом есть мама или папа, старается ложку вручить им.

Дети Марии Петровой и Алексея Тихонова — самое главное, что может быть для этих взрослых, самодостаточных людей. Они стали более терпимыми ко всему. Не расстраиваются по мелочам. Ведь когда ты подарил жизнь новому человеку — понимаешь, что важнее всего на свете жизнь этого малыша, родителей, близких. А бытовые проблемы и рабочие дрязги — ерунда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Буквально вчера были с семьей на ледниковом шоу Авербуха "Чемпион" в Краснодаре, где среди прочих знаменитостей выступала и эта прославленная пара.Не побоюсь сказать, что их выступление было одно из самых сильных на этом шоу и очень выделялось среди прочих не менее знаменитых фигуристов.Хочется пожелать им здоровья ,успехов в их дальнейшей работе .Спасибо им, что продолжают нас радовать своими великолепными выступлениями, хотя они уже достаточно немолоды.
Копировать ссылку
1
Мне очень нравиться эта пара, их отношение к друг к другу, ребёнку, родителям. Для молодых людей они пример !
Здоровья Вам желаю и дальнейшего успеха во всём.
Ваша поклонница и можно сказать бабушка Люда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.