Валерий Спиридонов: пересадка головы. Кто станет донором?

Единственной мировой знаменитостью небольшого города Владимира является Валерий Спиридонов. Пересадка головы, на которую согласился молодой человек, сделала его очень популярным. Пожалуй, о 30-летнем программисте написали все ведущие издания планеты. Хотя со специальностью они немного ошиблись. Кодинг никогда особо не интересовал молодого человека. Трёхмерная графика – вот чем занимается Валерий Спиридонов. Пересадка головы, которая ему предстоит, по сути, таковой не является. Скорее, это трансплантация тела.

Болезнь

Зачем же молодому человеку понадобилась эта сложная операция? Почему последние несколько месяцев мировые СМИ пестрят таким заголовком «Валерий Спиридонов – пересадка головы»?

Биография молодого человека начинается с того, что он был рождён в 1984 году во Владимире. В 2006 году Спиридонов окончил ВлГУ имени Столетовых, став специалистом по вычислительной технике.

Валерий не стоял на собственных ногах ни разу в жизни. Причиной тому стала амотрофия Вердинга-Гоффмана – редкое генетическое заболевание, которое не даёт нормально развиваться мышцам тела. Они слабеют и становятся нефункциональными. Трёхколёсный велосипед – вот что использовал в детстве вместо инвалидного кресла Валерий Спиридонов (пересадка головы в то время была невозможна). Но двадцать лет назад его мышцы ног атрофировались. А руки не могут поднять ничего тяжелее двухсот грамм. Поэтому герой данной статьи всегда общается по мобильному через громкую связь, положив его на правое колено. Чтобы удерживать равновесие в кресле, Валерию приходится закидывать одну ногу на другую. Слабеющее тело и внутренняя решимость дать болезни последний бой сделали молодого человека известным на весь мир.

валерий спиридонов пересадка головы

Распорядок дня

Каждое утро Спиридонов просыпается примерно в восемь часов. За целый день его «сросшееся» с креслом тело не сильно утомляется. А голове хватает для восстановления 5-6 часов сна. Бывает, что Валерий видит себя в ночных грёзах абсолютно здоровым.

Хотя он мог бы просыпаться и попозже. На работе его не ждут к девяти, ведь проекты у Спиридонова сдельные и не требуют личного присутствия в офисе. Лишь в дни коллективных совещаний он подстраивается под общий график, а обычно с большинством коллег Валерий общается по скайпу. В целом распорядок дня Спиридонова зависит от наличия и занятости добровольных помощников. Таких у Валеры несколько. Кто-то помогает Спиридонову подняться с кровати, кто-то относит в ванну и т. д. Удовлетворение всех его потребностей связано с другими людьми.

Но главным помощником Валерия является мама. Пока он с утра читает на смартфоне новости, она готовит ему завтрак. Виктория Викторовна очень хочет, чтобы сын отдыхал больше. Ведь герой данной статьи позволяет себе расслабиться лишь один раз за два месяца. Он делает это потому, что бездействие – самый кратчайший путь к апатии. А в его положении в неё впасть очень легко. Поэтому Спиридонов предпочитает трудиться. Работа является для него высшим приоритетом.

операция по пересадке головы валерию спиридонову

Начало исследования

18 месяцев – вот период, в течение которого участвует в эксперименте по борьбе за свою жизнь Валерий Спиридонов. Пересадка головы - давно для него не новость. Он регулярно общался на эту тему с хирургом из далёкого Турина по имени Серджио Канаверо. Просто до определённого времени об этом знали только близкие люди.

Ограниченность

Валерий практически не выходит из собственной квартиры. На его низком столе расположены два монитора. Для работы обычно хватает одного, а на втором молодой человек открывает окна с новостными лентами, мессенджерами, социальными сетями или просто смотрит очередную лекцию по 3D-графике. Спиридонов не является затворником, но наблюдает за окружающим миром, в основном, через окна собственного балкона. В тёплую погоду он периодически выезжает туда погреться.

пересадка головы человека валерий спиридонов

Активная жизненная позиция

Валерий Спиридонов состоит в молодёжной областной думе. Также он помогает одному из депутатов парламента. До этого Валерий делал то же самое для члена Общественной палаты во Владимире. Вместе с Никитой Береновым (лучшим другом) Спиридонов съездил на Селигер. Там Валерию очень понравилось. Красивые девушки, интересные лекторы, костры по вечерам. Хотя его друг изначально не хотел посещать форум из-за политической подноготной. Как оказалось, всё на Селигере было иначе.

В прессе

Иногда о Валере пишут во владимирских газетах. Обычно это связано с очередным рейдом группы инвалидов-колясочников. Вместе с помощниками они проверяют уровень доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Маршрут намечается заранее. И когда группа перемещается из точки А в точку Б, её члены попутно стараются зайти то в государственное учреждение, то в аптеку, то в магазин. Местные телеканалы иногда освещают подобные рейды. Последние же несколько месяцев владимирские издания публикуют новости только с одним заголовком «Валерий Спиридонов – пересадка головы». Фото героя данной статьи обычно выставляют на главной странице.

За пять лет общественной деятельности Спиридонов привык к публичности и повышенному вниманию. Инвалид-общественник стал центром внимания небольшого провинциального городка. Он всегда обдумывает произносимые на публике речи. Иногда даже записывает их на диктофон с целью последующего анализа и работы над ошибками.

операция по пересадке головы человека валерий спиридонов

Состояние здоровья

Всю жизнь Валерий провёл в инвалидном кресле с электрическим управлением. Он ни разу не поднимался на ноги. С коляской его связывает прочный капроновый ремень, поддерживающий торс в вертикальном положении. Хотя в случае Спиридонова это не совсем возможно. Позвоночник Валеры искривлён в форме вопросительного знака, который склоняется вправо. Но его кости не затронуты болезнью. Всё дело в гравитации. Мышцы не способны поддержать позвоночник, и под силой тяжести он просто прогибается.

Переломный момент

22 июня 2013 года – та дата, когда герой этой статьи узнал о том, что возможна операция по пересадке головы человека. Валерий Спиридонов в тот день завтракал на кухне перед телевизором. Он пил чёрный кофе. Слова ведущего почти не проникали в сознание Валерия. Молодой человек был целиком сосредоточен на пластиковой чашке. Он брал её за ручку, подносил ко рту, но не мог наклонить кружку должным образом для глотка. Поэтому приходилось запрокидывать голову и вливать кофе прямо в горло. Слабая шея не позволяла голове сразу вернуться в исходное положение. Валерий допил до дна, поставил чашку на стол и резко подался всем телом вперёд. Только тогда ему удалось придать позвонку вертикальное положение. В какой-то момент, сквозь бубнёж диктора, он расслышал: «Стала возможна пересадка головы человека». Валерий Спиридонов полностью переключил внимание на телевизор.

валерий спиридонов пересадка головы биография

Пересадка головы возможна!

С экрана вещал Серджио Канаверо (итальянский нейрохирург). Он говорил о том, что уже в скором времени операция по пересадке головы человеку станет обычным делом. Всё необходимое для подобного эксперимента у него есть. Ведь конечности уже пришивают много лет. А голова – это, по сути, то же самое. Есть несколько нюансов и сложностей по процессу проведения операции, но все они решатся в ближайшее время.

Готовность к эксперименту

Валерий подошёл к делу обстоятельно. Спиридонов доел завтрак. Затем пальцами левой руки склонил джойстик-манипулятор коляски и поехал в свою комнату. Через пятнадцать минут Валерий уже писал сообщение итальянскому нейрохирургу, заявляя о своей готовности к экспериментам.

как прошла пересадка головы валерия спиридонова

Подробности операции

По расчётам Канаверо, трансплантация продлится 36 часов. Одновременно в ней будет задействовано около 150 специалистов (как врачей, так и медсестёр). Общая стоимость операции составит примерно 10 миллионов евро.

Валерию и его донору одновременно отрежут головы от спинного мозга с помощью острого скальпеля. Далее голову пациента соединят с новым телом, используя полиэтиленгликоль. Это вещество «склеит» оба конца спинного мозга. Потом хирурги сошьют кровеносные сосуды и мышцы. Далее Спиридонова введут в кому на месяц. Это нужно для того, чтобы в процессе заживления пациент был полностью обездвижен.

Теоретически, после пробуждения Валерий сможет двигаться, чувствовать собственное лицо и говорить своим голосом. Чтобы избежать отторжения, ему будут вводить сильные иммунодепрессанты. В случае успешного исхода операции, у тысяч нетрудоспособных и парализованных людей появится надежда на полноценную жизнь.

валерий спиридонов пересадка головы фото

Заключение

В завершение сделаем несколько важных дополнений. В мировых СМИ иногда фигурируют новости с примерно вот таким заголовком: «Валерий Спиридонов - пересадка головы: кто будет донором?». На данный момент конкретный человек не определён. Единственное, что точно известно – тело будет получено от донора с мёртвым мозгом. Во всём остальном оно будет абсолютно здоровым. Донором может стать человек, который попал в аварию. Или это будет заключённый, получивший смертный приговор.

Многие люди, которые поверхностно ознакомились с освещаемой в данной статье новостью, часто задают вопрос: «Как прошла пересадка головы Валерия Спиридонова?» На самом деле её ещё никто не проводил. Эксперимент находится на стадии подготовки. Операция по пересадке головы Валерию Спиридонову назначена на 2017 год. И она будет проведена только в том случае, если доктор Канаверо получит соответствующее разрешение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.