Пистолет сигнальный Макаров МР-371: технические характеристики, отличия от боевого

На основе легендарного пистолета Макарова, многим известного как ПМ, был создан пистолет сигнальный Макаров МР-371. В отличие от своего боевого предшественника, появившегося в 1949 году, Макаров МР-371 - это искусно выполненный обыкновенный муляж, дульный срез которого можно при желании оснастить втулкой-имитатором, а муляжную рукоять заменить аутентичной, взятой из боевого образца.

макарова мр 371

Где производится пистолет?

Сигнальный Макаров МР-371 является идеальной копией боевого оружия. Он производится на Ижевском механическом заводе. Модель почти во всем является аналогом боевого ПМ – их детали идентичны, пистолеты одинаково разбираются и собираются, но отличаются по своему предназначению. Пистолет Макарова МР-371 предназначен не для боевой стрельбы, а для создания шумового эффекта. ИжМех выпускает для него специальные боеприпасы – металлические и одноразовые пластиковые картриджи, которые только внешне очень похожи на боевые патроны, а на самом деле являются шумовыми. Для производства корпусов сигнальных пистолетов используется оружейная сталь, что делает возможным и безопасным дальнейшую их переделку под стрельбу боевыми патронами.

Технические характеристики

Отдельно к каждому пистолету, произведенному на ИжМехе, прилагается паспорт и сертификат соответствия, содержащий техническую документацию. Сигнальный пистолет выпускается как отдельная боевая единица, комплектуется одним магазином и набором патронов в количестве 30 штук. При приобретении выдается гарантия сроком до двух лет.

Особенности:

  • калибр пистолета составляет 5,6/9 мм;
  • пистолет сигнальный Макаров МР-371 имеет вес 700 г;
  • в магазинной обойме вмещаются 8 холостых патронов, оснащенных специальными капсюлями “Жевело-Н”, “КВ-21”;
  • оружие имеет длину 162 мм;
  • ствол длиной в 93,5 мм;
  • габариты пистолета - 163/31/127 мм;
  • затворная рама – подвижная;
  • спуск – регулируемый;
  • оружие предназначено для полуавтоматического режима огня;
  • взвод – двойного типа действия;
  • для изготовления корпуса Макарова МР-371 используется оружейная сталь, для рукоятки – пластик.

Чем МР-371 отличается от боевого?

Пистолет сигнальный Макаров МР-371 отличается от своего боевого аналога отсутствием “бороды” на затворе. На ее месте имеется небольшой пропил, который предназначается для предотвращения установки на затворе криминальных самоделок. Самостоятельное переоборудование затвора повлечет его разрушение в момент выстрела с травмированием стреляющего.

Различия коснулись и стволов пистолетов. В сигнальном варианте он отсутствует – вместо ствола в МР-371 вмонтирована болванка, имеющая продольный фрезеровочный паз. Наличие в нем глухого отверстия штифта значительно ослабляет крепеж ствола, чем усложняет процесс переделки сигнального варианта оружия под боевой. В креплении ствола располагается изнутри обработанный хромированием патронник, в который и устанавливается картридж. Для выхода пороховых газов в передней части патронника имеется небольшое отверстие с диаметром 0,2 см.

Пистолет сигнальный Макаров МР-371 оснащен ограничителем, предотвращающим зарядку магазина боевыми патронами.

Как работает оружие?

Сигнальный Макаров МР-371, несмотря на внешнюю схожесть с классическим боевым ПМ, а также сходство механизмов, в работе имеет несколько отличий от боевого аналога.

Ведение стрельбы из сигнального пистолета осуществляется благодаря самовзводу – после каждого выстрела необходимо выполнять взвод курка, а отстрелянный имитатор извлекать с помощью затвора из патронника. Лишь после взвода и выброса использованного имитатора из механизма пистолета происходит досылание из магазина, расположенного в рукояти, нового имитатора в патронник. Таким образом, для каждого выстрела необходимо произвести нажатие на курок.

Во время ведения стрельбы в МР-371 можно заметить движение затвора, что делает его очень похожим на боевой ПМ. Стрельба осуществляется с помощью имитирующих патронов и содержащихся в них воспламеняющихся капсюлей, предназначенных для создания имитации выстрела.

пистолет сигнальный макаров мр 371

МР-371: тюнинг

Пистолет Макарова можно переделать. Достаточно снять рукоять из пластмассы и заменить аналогичной из бакелита, используемой в боевом ПМ и в ИЖ-79. После работы с рукояткой винт от настоящего ПМ можно установить на МР-371. Можно также выточить винт самостоятельно.

После замены на сигнальном МР-371 рукоятки и винта можно переделать также имитирующую ствол трубку ствола, дульный срез которой закрашен в красный цвет.

пистолет макарова мр 371

Достаточно стереть краску с помощью ацетона. Устранение краски на переднем конце трубки придаст дульному срезу серьезный вид, сигнальный пистолет не будет отличаться от боевого или травматического образца. Дульный срез можно полностью изменить – переделать под срез из боевого ПМ. Для этого нужно ПМ-втулку вмонтировать в штатную. Главное, чтобы длина устанавливаемой втулки не превышала 1,5 см.

Патроны

Для сигнальных пистолетов Макарова МР-371 предусмотрены специальные имитирующие патроны, внешне очень похожие на настоящие боевые. Сигнальные патроны внутри содержат емкость, в которой производится установка воспламеняющихся капсюлей. Распространенными считаются воспламенители марок “Жевело-Н” и “КВ-21”.

Для производства сигнальных патронов используют латунь и пластмассу. В зависимости от цели производимых выстрелов, владельцами оружия выбираются соответствующие патроны. Для осуществления звукового сигнала используются пластмассовые патроны, а для многоразовой стрельбы – из латуни. Пользоваться ими можно температуре от –10 до +50 градусов.

сигнальный макаров мр 371

Где используется МР-371?

Пистолет сигнальный Макаров МР-371 является очень результативным средством для самообороны. Поскольку имитирующие картриджи при выстреле создают сильный шумовой эффект. Сигнальные пистолеты Макарова МР-371 за счет внешнего сходства с боевым аналогом могут выполнять и психологическое подавляющее воздействие. Идентичность его механизма и запчастей с ПМ делает возможным использование сигнального МР-371 для первичного и вполне безопасного обучения владению огнестрельным оружием. Осуществляя сборку и разборку МР-371, можно изучить устройство и механику боевых пистолетов Макарова.

мр 371 тюнинг пистолет макарова

Достоинства

Для приобретения МР-371 не нужно иметь разрешения от правоохранительных органов на ношение и использование огнестрельного оружия. Это оружие доступно любому пользователю, желающему себя обезопасить.

МР-371 прост и удобен для ношения, использования и обслуживания. При возможных поломках для восстановления нормального функционирования оружия нетрудно будет найти необходимые комплектующие. Поломки в сигнальных пистолетах Макарова происходят редко. Долгий эксплуатационный период оружия повышается благодаря использованию в производстве оружейной стали, характеризирующейся высокой прочностью.

Недостатки

По отзывам пользователей, для пистолетов Макарова МР-371 при длительной эксплуатации характерны некоторые недостатки.

К ним относят небольшой люфт затворной рамы, который возникает в результате сильной подрезки возвратной пружины при заводском производстве.

Иногда происходит заклинивание механики. Оно возникает вследствие скапливания нагара и копоти в стволе или на патронных картриджах. Для предотвращения заклинивания владельцам необходимо сразу после использования регулярно чистить оружие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Сталкер" лучше, сделан под иностранный пистик, имеет возможность подвеса фонаря или лцу, хромирован, смотрится классно, в руке лежит удобно как влитой. Ничем себя не выделяет что это просто сигналка! Ну и цена так же процентов на 70 выше. ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.