Дарья Донцова: биография, творчество и фото

Отдельного разговора о жизни обыкновенной женщины, превратившейся в одну из лучших писательниц страны, заслуживает Дарья Донцова. Биография её наполнена многими интересными событиями, о которых стоит рассказать читателю подробно.

дарья донцова биография

Необычное имя

7 июня 1952 года в Москве родилась Дарья Донцова. Биография писательницы начинается с проживания в старом бараке вместе с родителями и бабушкой. Мама и папа новорожденной девочки не состояли в браке, когда она родилась, а просто жили вместе. Отец на момент рождения дочери еще был женат на другой женщине, но дочери дал свою фамилию, а позднее и расписался с её матерью, узаконив отношения. Новорожденная девочка получила имя в честь бабушки - Агриппина. Фамилия отца была - Васильев, так что Агриппина Аркадьевна Васильева - это и есть Дарья Донцова. Биография писательницы включает много лет, прожитых под этим именем, пока не был взят псевдоним.

биография дарьи донцовой

Родители писательницы

Аркадий Николаевич Васильев в советское время был хорошо известен в литературных кругах как достойный писатель. Его произведения издавались в виде художественной и документальной прозы, коллеги очень уважали Аркадия Николаевича. Видимо, именно от него и получила дочь способности к написанию романов, которые так полюбились читателям и издаются сегодня под псевдонимом Дарья Донцова. Биография писательницы складывалась таким образом, что она шла к написанию своих произведений много лет. Было много интересных событий и страшных бед, с которыми Агриппина Аркадьевна смогла справиться, несмотря ни на что.

Маму Дарьи Донцовой зовут Тамара Степановна Новацкая. Когда у нее родилась дочь, женщина служила в Москонцерте режиссером и не состояла в браке с отцом своего ребенка. Но все же влюбленные смогли воссоединиться после того, как Аркадий Васильев развелся с первой женой. На тот момент, когда родители смогли пожениться, их общей дочери Агриппине уже исполнилось два года. Биография Дарьи Донцовой наполнена частыми расставаниями с родителями в детстве.

дарья донцова писательница биография

Детство

Когда родилась малышка, семья жила в жутких условиях в бараке. После долгих разбирательств и обращений в высшие инстанции государство все же выделило комнату, но таких маленьких размеров, что там смогли остаться только родители девочки, а Агриппина переехала жить к бабушке и провела у нее несколько лет, пока семья не получила нормальную квартиру. Тем не менее родители не оставляли дочь без присмотра, занимались ее воспитанием и образованием. Краткая биография Дарьи Донцовой включает занятия с детства с гувернантками, обучавшими её иностранным языкам. К девочке приходили заниматься няньки, которые говорили на французском и немецком языках, поэтому с детства девочка усваивала иностранную речь, что пригодилось ей в дальнейшей жизни.

краткая биография дарьи донцовой

Студенчество, карьера

Когда пришла пора поступать в институт, девушка выбрала МГУ, факультет журналистики. Поступить туда не составило особого труда начитанной и умной девушке, владеющей к тому же двумя иностранными языками в свои юные годы. Еще учась в школе, Агриппина бывала вместе с отцом в ФРГ, где отлично себя чувствовала в плане общения с немцами. Немецкий особенно хорошо давался способной ученице, поэтому из поездки она привезла массу положительных впечатлений и много немецких детективов.

Отучившись на факультете журналистики и успешно окончив вуз, устроилась работать переводчиком Дарья Донцова (писательница). Биография её в тот момент еще не была полна предпосылками к писательскому ремеслу. Агриппина успешно использовала свои навыки в знании французского, работая в Сирии в советском посольстве переводчиком.

Работа и первые пробы пера

Работа в Сирии продолжалась в течение двух лет. После этого Агриппина Васильева вернулась домой, в Советский Союз, и устроилась работать корреспондентом в журнал "Отчизна". Потом журналистка несколько лет трудилась в периодическом издании "Вечерняя Москва". Еще в 1984 году будущая писательница пробовала издаваться, принося свои работы в издания. Но редакторов пока не интересовали произведения Васильевой. Оставалось еще больше десяти лет до того, как стали выходить иронические детективы под псевдонимом Дарья Донцова. Биография и творчество писательницы на тот момент были направлены на развитие в качестве журналиста.

дарья донцова биография и творчество

Испытания судьбы

Первый иронический детектив вышел из-под пера писательницы в сложнейший период её жизни. Врачи диагностировали у женщины рак молочной железы. Она узнала о том, что больна, будучи на последней стадии развития онкологии. Предупреждения подруги-хирурга о том, что ей срочно нужно обратиться к врачам, Агриппина пропустила мимо ушей и опомнилась лишь тогда, когда начались кровавые выделения. То, что перенесла женщина в период борьбы с болезнью, трудно передать в нескольких словах. "Это было очень смешно!" - с обычным оптимизмом заявляет о своей борьбе сама Дарья Донцова. Биография, рак включившая в её судьбу, смогла продолжиться только благодаря невероятной силе воли этой веселой и улыбчивой женщины, которая решила для себя, что на тот свет ей невозможно сейчас отправиться, потому что не с кем будет оставить детей, собак и мужа, которого тут же кто-нибудь на себе женит.

дарья донцова биография рак

Лечение страшной болезни

Пока Дарья Донцова бегала по врачам, пытаясь выяснить, насколько далеко зашла болезнь, она не раз сталкивалась с шарлатанами и вымогателями, которые вещали, что ей осталось жить пару месяцев, и вызывались все исправить за бешеные деньги. Свои романы в тот момент писательница еще не издавала, даже не приступала к их созданию, поэтому доход её был невелик. Лечиться Агриппина легла в обычную бесплатную больницу, где ей сделали три операции. Женщина перенесла химиотерапию, облучение, ампутацию молочных желез, но она выстояла перед лицом смерти, заявив ей, что отправляет подальше незванную гостью.

дарья донцова биография болезнь

Решение бороться

Принять такое решение Дарье Донцовой помог друг семьи, который сравнил онкологию, внезапно обрушившуюся на плечи Агриппины, с назойливой теткой. Он представил ситуацию так, что нежданно-негаданно в гости к женщине заявилась родственница из провинции и поселилась у нее без предупреждения. Мало того, вредная тетка еще и просит развлекать её ежеминутно. "Как бы ты поступила в такой ситуации?" - спросил друг семьи у Дарьи Донцовой. "Я бы твердо заявила, что не намерена отдавать все свое время наглой тетушке," - ответила будущая звезда иронических детективов. И именно так она и стала относиться к болячке, которая прицепилась к ней. Об этом писательница создала еще одну книгу, автобиографию под названием "Я очень хочу жить. Мой личный опыт".

Лечение страшной болезни заставило Агриппину проводить в больнице все время. Там она пролежала несколько месяцев, в течение которых и стала писать детективы. К этой мысли ее подтолкнул муж, зная, что супруга тяготеет к литературе и всегда мечтала написать книгу. Чтобы время не текло так мучительно долго, он снабдил жену бумагой, ручкой и дал свое благословение. "Пиши!" - заявил Александр любимой, и её рука сама потянулась к листку бумаги, застрочила и уже не могла остановиться. Потрясающие детективные сюжеты, приправленные необычными и смешными историями, происходящими с героями книг Донцовой, с тех пор увлекают все население России и зарубежных стран. Продолжает писать и радовать поклонников и сейчас Дарья Донцова. Биография болезнь победившей женщины стала примером для многих тысяч её поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.