Книжные издательства России: список, рейтинг, адреса

Еще двадцать лет назад российский издательский рынок был весьма скромен. Сегодня, как и в прочих сферах коммерческой деятельности, здесь царит высокая конкуренция. Издательские предприятия отличаются друг от друга размером, тематикой выпускаемой литературы и рядом других признаков. В этой статье перечислены основные издательства России. Список подобных организаций в первую очередь заинтересует авторов, мечтающих увидеть свои творения на бумажном носителе, а также предпринимателей, основной деятельностью которых является реализация книжной продукции.

издательства россии список

Электронный или бумажный носитель?

Существует мнение, что электронные приспособления вскоре вытеснят бумажные носители. Книга в классическом варианте превратится в раритетную вещь. Однако это мнение опровергает обширный перечень, в который входят крупные и мелкие издательства России. Список таких компаний с развитием компьютерных технологий отнюдь не сокращается. Издательское дело процветает, несмотря на сумасшедшую популярность различных электронных носителей.

Кого может заинтересовать издательская деятельность?

Продавать книги и создавать художественные или публицистические произведения – это абсолютно разные виды деятельности. В первом случае речь идет о реализации продукции. Во втором – о творческом процессе. Однако в любом случае речь идет о получении прибыли с реализации печатной продукции. Первым шагом как для книготорговца, так и для русскоязычного писателя должно быть изучение рейтинга организаций, известных под словосочетанием «издательства России». Список их приведен ниже. Однако прежде чем приступить к описанию издательских домов, следует несколько слов сказать об основных видах и специфике их работы.

Издательство и магазин

В любом бизнесе существуют свои правила, знание которых все же не гарантирует успех. Перед тем, кто решил открыть свой книжный магазин, стоит непростая задача. Ассортимент печатной продукции довольно широк. И при закупке книг следует учитывать не собственные литературные пристрастия, а особенности современной жизни. А потому, владельцам книжной лавки приходиться налаживать сотрудничество с рядом поставщиков. Одни издательства специализируются на переиздании классической литературы. Другие – на произведениях современных авторов. Под логотипами третьего типа издательств выпускаются преимущественно учебные материалы.

Одним из популярнейших направлений в литературе сегодня является фэнтези. Но если полки книжного магазина будут заполнены исключительно подобными изданиями, бизнесмен рискует обанкротиться в считаные месяцы. Чехова и Толстого в России все еще читают. Публикацией произведений Цвейга и Ремарка также занимаются многие издательства России. Список этих организаций должен знать начинающий предприниматель в первую очередь. Ведь книжную продукцию можно классифицировать не только по тематике, но по формату, а соответственно – стоимости.

Роман «Преступление и наказание» можно приобрести за сто-двести рублей. Но стоимость издания, имеющего то же название, порою составляет сумму в три-четыре раза выше. Откуда такая разница? Все дело в различных показателях качества продукции, которую выпускают книжные издательства России. Список, который можно увидеть в разделе «каталог книг» на сайте одной из подобных организаций, может включать товары с идентичными наименованиями, но разной стоимостью. Цена формируется на основе типа переплета и качества оформления. Кроме того, существуют узкоспециализированные книжные издательства России. Список товаров в таких компаниях ограничивается книгами в недорогом мягком переплете. Встречаются и предприятия, которые выпускают исключительно дорогостоящие подарочные издания.

книжные издательства россии список

Издательство и автор

Многие начинающие и неопытные авторы пребывают в иллюзии, что их творения интересны широкому кругу читателей. К такому убеждению они приходят на основании положительных отзывов родных и друзей. Талантливое произведение прочитал близкий родственник автора и пришел к выводу, что этот шедевр непременно должен увидеть свет. И новоиспеченный писатель полагает, что специалисты издательского дела с нетерпением возьмутся за продвижение его книги. В действительности дело обстоит несколько иначе.

Можно на две категории разделить все издательства книг в России. Список состоит из коммерческих и бюджетных организаций. В этой статье мы рассматриваем, прежде всего, издательские дома первой категории. Даже если начинающий автор написал действительно хорошую книгу, это не гарантирует, что она окажется на полке крупного книжного магазина. Издатель – это бизнесмен, который стремится совершать выгодные вложения. Затрачивать финансы на раскрутку малоизвестного автора – мероприятие, которое нельзя назвать прибыльным.

Книги, которые не издавали

Истории известно немало случаев, когда безумно популярные сегодня произведения были изданы лишь после многократных мучительных попыток их создателей. Более десяти раз Джоан Роулинг отправляла истории о Гарри Поттере в издательства, прежде чем стала известной. Знаменитый роман Маргарет Митчелл был отвергнут издателями более тридцати раз. «Лолиту» Набокова много лет не желали принимать американские представители книжного бизнеса. А автор «Повелителя мух» получил двадцать один отказ. И только двадцать вторая попытка Голдинга опубликовать свое произведение увенчалась успехом.

Неужели издать книгу – непосильная задача? И да, и нет. Дорогу осилит идущий. Но прежде, он должен вооружиться. Издательства книг в России, список которых представлен в этой статье, это довольно специфические организации. Начинающий писатель должен обладать максимально полной информацией о деятельности самых крупных и значимых из них. Нужно понимать, что каждая из этих компаний находится в постоянном поиске авторов, творчество которых способно принести прибыль.

В России талантливых людей немало. Но еще больше графоманов. А потому литературные редакторы просматривают ежедневно множество рукописей. Издание произведения нового автора – огромный риск. А потому, даже талантливый писатель должен приложить массу усилий, дабы на его творение обратили внимание. Он должен обойти не одного издателя. При этом обращаться именно в те организации, специализация которой соответствует теме рукописи.

издательства книг в россии список

Издательства России: список

Художественная литература в книжных магазинах представлена продукцией под различными торговыми марками. К самым крупным издательствам относятся следующие компании:

  • АСТ.
  • «Белый город».
  • «Эксмо».
  • «Художественная литература».

У каждой из вышеперечисленных организаций есть свои принципы работы с новыми авторами. И, безусловно, эти издательства не ограничиваются сотрудничеством с представителями жанра художественной литературы.

АСТ

На издательском рынке эта компания занимает лидирующее положение. АСТ начала свою деятельность в 1990 году. Ежегодно издательство выпускает около сорока миллионов экземпляров. Основные направления АСТ:

  1. Художественная литература
  2. Детская литература
  3. Прикладная литература.

В издательстве действует отдел, специализирующийся на поиске новых авторов. Прежде всего, сотрудников этой компании интересует сентиментальная и остросюжетная проза. Компьютерная и обучающая литература также может заинтересовать специалистов редакционного отдела. Рукописи рассматриваются до трех месяцев и как и в прочих подобных организациях, не рецензируются. В случае если произведение нового автора не заинтересовало сотрудников издательства, звонить, писать и тем более обосновывать свой отказ они не будут.

издательства россии список художественная литература

«Белый город»

Продвижением начинающих авторов эта организация не занимается. Но «Белый город» занимает особое место на рынке печатной продукции. Издательства России, рейтинг которых на протяжении нескольких лет неизменно включает такие названия, как «АСТ» и «ЭКСМО», составлен на основе деятельности двадцати самых крупных представителей книжного бизнеса. «Белый город» также входит в эту двадцатку. Это издательство специализируется на выпуске подарочных экземпляров. В ассортименте товаров «Белого города» преобладают различные альбомы и сборники. Стоимость подарочного издания в кожаном переплете может достигать двухсот тысяч рублей.

«Эксмо»

Книгами, на обложках которых присутствует эта торговая марка, наполнены полки книжных магазинов по всей стране. «Эксмо» входит в перечень «Лучшие издательства России». Список «Учебники и другая познавательная литература» состоит из книг, выпускаемых различными компаниями. Но далеко не последнее место в нем занимает «Эксмо». И это несмотря на то что издательство выпускает книги различных жанров. Спектр его деятельности чрезвычайно широк. Ниже представлен список жанров. По многообразию книжного ассортимента «Эксмо» оставляет далеко позади прочие издательства России.

Список

  • Учебная литература.
  • Художественная литература.
  • Литература на иностранных языках.
  • Познавательная литература.
  • Дом и досуг.
  • Детская литература.
  • Бизнес-литература.

Особого внимания достойны детские издательства России. Список их небольшой и состоит из компаний, которые выпускают не только литературу для юных читателей. В этот перечень также можно включить «Эксмо». Одно из самых крупных издательств регулярно пополняет свой ассортимент новой книжной продукцией для детей. Как правило, это произведения русских, советских и зарубежных классиков. Новые авторы, пишущие в этом жанре, сотрудников издательства «Эксмо» мало интересуют. Впрочем, согласно утверждению профессионалов книжного дела, детская литература наряду с поэзией, является самым малоперспективным жанром для начинающих авторов.

Помимо вышеперечисленных предприятий, внимания достойны и другие издательства России. Список «Учебная литература для СПО» наиболее полно представлено в ассортименте организации, о которой пойдет речь ниже.

издательства россии список учебная литература для спо

«Среднее профессиональное образование»

Это издательство относится к категории некоммерческих. Специализация «СПО» – выпуск учебной и методической литературы. Научные издательства России, список которых не столь обширен по сравнению с перечнем компаний, издающих художественную литературу, возглавлен именно некоммерческой организацией «Среднее профессиональное образование». Направления деятельности этого издательства – выпуск литературы для научных работников, преподавателей, студентов вузов и аспирантов.

Какие еще стоит назвать издательства России? Список, адреса и основная направленность самых популярных из них представлена ниже.

Издательства литературы для детей

«Детская литература» – старейшая организация из тех, которые специализируются на выпуске книг для детей. В ассортимент товаров входит познавательная, художественная литература и книги для самых маленьких. Адрес организации: г. Москва, 2-й Донской проезд, д. 4.

«Вече» – издательское объединение, созданное в девяностые годы прошлого века. Организация специализируется на познавательной литературе. Особым достижением издательства является выпуск серии книг в жанре историко-документальной литературы, приуроченный к шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Адрес организации: г. Москва, ул. Красная сосна, д. 24.

«Азбука» – издательство, основной деятельностью которого является выпуск иллюстрированной словарей и произведений отечественных и зарубежных авторов. Под всем известным логотипом в продаже можно увидеть не только детские книги, но и произведения мировых классиков художественной литературы. Особенно популярна серия «Азбука-Классика», направленная на переиздание широко известных повестей и романов в мягком переплете. Адрес организации: г. Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15.

издательства россии список учебники

Другие издательства

Более тридцати процентов учебной литературы на российском рынке составляют книги, выпущенные издательством «Просвещение». Организация была основана в начала тридцатых годов прошлого века. Она имеет долгую историю и некогда являлась главным советским предприятием в области книжного издательства. Почти за столетнее существование изменилось немного. И сегодня «Просвещение» является ведущим учебно-педагогическим издательством.

Литературу на экономическую тему выпускает издательство «Питер». Кроме того, под этой торговой маркой в книжных магазинах можно найти книги на многие профессиональные темы, а также учебники и справочные материалы.

Одним из старейших издательств является «Прогресс». Эта организация была основана в 1931 году. Издательство выпускает литературу на иностранных языках.

Публикацией литературных переводов зарубежных авторов занимается компания «Иностранка». Это издательство основано в 2000 году. Именно благодаря его деятельности русскоязычные читатели узнали о творчестве Дж. К. Роулинг, Дж. Мойес, Фредерик Бегбедер и других представителей зарубежной современной прозы.

 издательства россии список адреса

Издательство «Колибри» существует не так давно. Оно основано в 2006 году. Специализация этой организации – выпуск литературы в жанре non-fiction.

Для менеджеров, владельцев среднего бизнеса, студентов и обычных читателей, стремящихся к саморазвитию, издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпускает литературу по маркетингу и менеджменту. Кроме того, организация издает книги о психологии, кулинарии и спорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.