Garmin GPSMAP 64ST: технические характеристики и отзывы покупателей

Около года назад в семействе «Гарминов» случилось прибавление – линейка пополнилась «шестидесятками». Это довольно серьёзные приборы, которые заслуженно пользуются успехом у многих путешественников, которые ценят автономность, функциональность, качественный дисплей и живучесть гаджета. В сложных ситуациях все эти качества выходят на первый план, да и для бытового использования запас прочности вместе с функциональностью всегда пригодятся.

garmin gpsmap 64st

Итак, герой сегодняшнего обзора – навигатор Garmin GPSMAP 64ST. Попробуем обозначить все преимущества модели наряду с недостатками, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы любителей геокешинга с простыми «искателями сокровищ».

Комплектация

Запакован гаджет в симпатичную и небольшую коробку из глянцевого картона. Имеются красочные иллюстрации наряду с немалым количеством интересной информации.

Внутри находятся:

  • собственно сам Garmin GPSMAP 64ST;
  • инструкция по эксплуатации на русском языке
  • гарантийный талон с годовой подпиской на сервис BirdsEye;
  • кабель стандарта мини-USB для подключения к персональному компьютеру;
  • сравнительно крепкий карабинчик для крепления к поясу или лямке рюкзака.

Каких-либо батареек, аккумуляторов, СД-карточек в комплекте нет. По умолчанию в навигатор загружен комплект «Дороги России – ТОПО 6.Х» от поставщика «Навиком». Если краткий мануал покажется вам слишком уж кратким, то всегда можно скачать подробную инструкцию с официального сайта в формате PDF.

Знакомство

GPS Garmin GPSMAP 64ST унаследовал от предыдущего поколения гаджетов тот же корпус, без видимых отличий. Пластиковая окантовка, выполненная в серой стилистике, полностью соответствует традициям бренда «Гармин»: серьёзные модели упакованы в чёрно-серую гамму, средние в коричневатую, а младшие имеют преобладающий жёлтый цвет.

garmin gpsmap 64st rus

Ключевые части экстерьера остались прежними: массивная антенна, набор функциональных кнопок на передней панели, ушко для крепления шнурка, рифлёные боковины корпуса, порт микро-USB и разъём для подключения дополнительной антенны. Над экраном красуется симпатичная надпись: Garmin GPSMAP 64ST. Это, наверное, единственное экстерьерное отличие от прошлой 62-й линейки.

Сборка

После нескольких дней использования видно, что гаджет собран с любовью: ничего не скрипит, все детали подогнаны крайне аккуратно, какие-либо люфты отсутствуют. Прибор придаёт владельцу некую нотку солидности в силу своей увесистости, монолитности, но в то же время простоты использования такого, казалось бы, навороченного навигатора, как Garmin GPSMAP 64ST.

навигатор garmin gpsmap 64st

Отзывы любителей попутешествовать о гаджете в основном положительные, единственное, что иногда отмечают как минус – редко встречающееся поскрипывание корпуса, но это действительно редкий случай. В остальном же, как свидетельствуют многочисленные отзывы, прибор снискал уважение и пользуется завидной популярностью.

Дисплей

Garmin GPSMAP 64ST оснащён цветным трансрефлективным дисплеем с TFT-матрицей (аналогичной 62-й линейке). Некоторые конкурирующие устройства хвастаются высококачественным разрешением экрана (у «Гармина» – 160х240), но в пользу респондента можно сказать, что при такой развёрстке время автономной работы значительно выше, нежели у аналогичных устройств других брендов. Тем более что способность продержаться как можно дольше в жёстких походных условиях крайне важна для настоящего навигатора.

garmin gpsmap 64st обзор

Ввиду небольшого разрешения зернистость можно различить невооружённым глазом, но она не мешает полноценной работе с устройством, а сбалансированная контрастность и поведение на солнце наверняка порадуют обладателей гаджета.

Отзывы владельцев отмечают одну интересную деталь, которая не была указана в инструкции по эксплуатации – это автоматическая подсветка кнопок в тёмное время суток (согласно внутренним часам устройства). Кроме того, убрали камеру, которая очень часто засорялась и доставляла определённый дискомфорт.

ГЛОНАСС

Поддержка российского аналога GPS является ощутимым плюсом нового Garmin GPSMAP 64ST (RUS GLONASS), добавляя тем самым в программу вторую группировку спутников, что сказывается на «холодном старте», позволяя не потерять сигнал в трудных и запутанных условиях.

garmin gpsmap 64st отзывы

Единственное, на что жалуются пользователи в своих отзывах, так это на увеличенное энергопотребление устройства при использовании этой функции. Но её всегда можно отключить за ненадобностью в меню. В остальном навигация стала более удобной и доступной именно отечественному пользователю.

Быстродействие

Даже по субъективным ощущениям новый Garmin GPSMAP 64ST стал работать заметно быстрее. К примеру, карты «Дороги России» обрисовываются практически без фризов и каких-либо задержек (при условии, что заряд аккумуляторной батареи больше 30%).

Общее впечатление от работы с прибором приятное, особенно если сравнивать с предыдущими поколениями гаджетов. Что ставит в ступор, так это отсутствие спецификации по процессорам и чипсетам, то есть кого благодарить за столь шустрое устройство, непонятно.

Встроенной памяти (8 Гб) вполне хватает для того, чтобы держать в навигаторе карты «Дороги России» (примерно 3-4 Гб) и, помимо этого, обзавестись информацией о геокеширских тайниках, треках и других интересных точках. Но если встроенной памяти окажется недостаточно, то всегда можно расширить объём с помощью микрокарты СД.

Связь

Можно связать Garmin GPSMAP 64ST с другими мобильными устройствами, но с определёнными ограничениями. Приложения легко синергируют с платформой «Андроид» (до версии 4.3) и с частью «яблочных» гаджетов. Отзывы пользователей отмечают отличную синхронизацию с айпадами третьей версии.

Для путешественников наверняка будет интересна специально разработанная программа Basecamp Mobile для Garmin GPSMAP 64ST (обзор софта можно найти на сайте разработчика), которая отлично работает с точками и треками и, мало того, синхронизируется с большинством устройств через протокол «Блютуз».

Автономная работа

Согласно заявлениям «Гармин», прибор способен проработать в полную силу не больше 16 часов на одной зарядке. Это чуть меньше показателей прошлой, 62-й линейки, но вполне приемлемо, если учесть, что устройство серьёзно нагружено системой ГЛОНАСС.

gps garmin gpsmap 64st

Для работы подойдут как обычные батарейки типа АА, так и аккумуляторы. Многочисленные отзывы пользователей советуют брать качественное питание, вроде «Сони» или дорогих «Дигитал», в противном случае заряд будет таять на глазах.

Тестирование устройства в полевых условиях показало, что после 12 часов интенсивного использования прибор настоятельно рекомендует отказаться от подсветки экрана. После 13,5 часа начались фризы в пролистывании и масштабировании карт, а по истечении 15,5 ч прибор отключился.

Подводя итог

64 серия получилась вполне надёжной, универсальной и достаточно портативной, причём с рядом интересных моментов и идей. Прибор отлично подойдёт требовательным путешественникам, которые оценили все преимущества прошлых моделей «Гармин».

Придирчивые критики наверняка сказали бы, что прибору есть куда развиваться, указав на небольшое разрешение экрана и кнопочное управление, но весь остальной функционал и возможности устройства весьма впечатляют. Модель удобна во всех базовых операциях, крепко и на совесть собрана, имеется защита от внешнего воздействия вроде пыли, грязи, случайных ударов. Даже отрицательные температуры и погружение в воду прибору нипочём. Конструкция проверена не просто на стендах, а опытными туристами, которые просто так, ради красоты, покупать прибор не станут. Вердикт однозначен – рекомендовано к приобретению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.