Биография Вячеслава Тихонова, фильмы, лучшие роли

Знаменитый «Штирлиц» покинул этот мир еще в конце 2009 года, однако биография Вячеслава Тихонова до сих пор представляет интерес для поклонника талантливого актера. Разведчик, аристократ, сотрудник КГБ, учитель – кого только не сыграл за свою долгую жизнь этот удивительный человек, вкладывавший в каждую роль частичку души. Что же известно о пройденном им жизненном пути, какие фильмы с его участием навсегда останутся в истории отечественного кино?

Тихонов Вячеслав Васильевич: детство

Будущий «Штирлиц» появился на свет в Павловском Посаде, произошло радостное событие в феврале 1928 года. Биография Вячеслава Тихонова свидетельствует, что первые годы его жизни прошли в окружении представителей рабочей среды, к которой принадлежали и его родители. Детство мальчика нельзя назвать простым, учитывая, что оно было омрачено войной.

биография вячеслава тихонова

Уже в возрасте 14 лет Слава вынужден был начать работать, в военные годы он трудился токарем на заводе, успешно совмещая эту непростую деятельность с учебой в ремесленном училище. Биография Вячеслава Тихонова показывает, что он рос трудолюбивым человеком, с удовольствием помогал матери с домашней работой. У талантливого мальчика не было проблем с учебой, однако время он предпочитал проводить не за уроками, а в местном кинотеатре. Парня очаровывали героические фильмы тех лет, любимыми актерами были Жаров, Черкасов, Бабочкин.

Выбор жизненного пути

Увлечение миром кино у молодого человека так и не исчезло, однако его решение податься в актеры не вызвало поддержки у родителей. Мать и отец Тихонова были простыми людьми, папа всю жизнь проработал механиком, мать следила за малышами в детском саду. Они мечтали, чтобы ребенок поступил в сельскохозяйственную академию и приобрел серьезную профессию.

Биография Вячеслава Тихонова показывает, что он мог бы не стать актером, если бы не вмешательство любимой бабушки. К словам этой доброй и заботливой женщины к счастью для внука прислушивалась вся семья. Именно бабушка настояла на том, чтобы родители оставили мальчика в покое и не мешали ему следовать зову своего сердца. Нехотя мать и отец дали свое согласие, по-прежнему не одобряя выбор наследника.

Студенческие годы

Поразительно, но попытка Тихонова стать студентом ВГИКа провалилась. Известно, что будущий «Штирлиц» не сумел пройти творческий конкурс, приемная комиссия сочла его недостаточно одаренным. Не исключено, что Вячеслав не стал бы ждать следующего года для повторной сдачи экзаменов, разуверился бы в своем предназначении и отправился бы поступать в сельскохозяйственную академию, как мечтали родители. Однако стать актером юноше помог случай.

тихонов вячеслав васильевич

Легенда гласит, что Тихонов Вячеслав Васильевич, узнав о том, что студентом ВГИКа ему не бывать, разрыдался в одном из коридоров знаменитого вуза. Именно в этот момент его и обнаружил Борис Бибиков, один из местных профессоров. Что-то заставило преподавателя взять парня к себе на курс, о чем в будущем ему пожалеть не пришлось. Вскоре будущий «Штирлиц» стал одним из любимых его учеников, радуя профессора своими успехами.

Работа в театре

Звезда советского кино не принадлежит к числу актеров, которые практически сразу завоевали известность, выступая на театральной сцене. Около 10 лет молодому Тихонову не удавалось добиться действительно интересных ролей. Любопытно, что главной проблемой парня стала его яркая внешность. Режиссеры поручали парню лишь создание образов недалеких красавцев.

Однако Тихонов Вячеслав Васильевич не сетовал на судьбу и планомерно набирался опыта, оттачивая навыки игры на сцене. Его звездный час как театрального актера настал в 1955 году. О молодом даровании заговорили после выхода постановки «Обыкновенное чудо», в которой режиссер Эраст Гарин позволил юноше сыграть непростую роль Медведя. С тех пор он получил множество ярких ролей, будучи участником труппы Театра-студии киноактера.

Первые успехи

Ни для кого не секрет, что вовсе не работа в театре помогла стать звездой будущему «разведчику». Еще учась на третьем курсе ВГИКа, Тихонов присоединился к съемочной группе картины «Молодая гвардия», роль ему предложил режиссер Сергей Герасимов. Лента стала грандиозным событием для кинематографа тех лет, ее создатели уделили максимальное внимание воссозданию среды, характеры персонажей были продуманы буквально до мелочей.

вячеслав тихонов фильмы

Интересно, что не только начинающий актер Тихонов Вячеслав сумел впервые заявить о своем таланте благодаря «Молодой гвардии», представленной на суд зрителей в 1948 году. Его коллегами по съемочной площадке оказались такие звезды советского кино, как Макарова, Бондарчук, Мордюкова. Последняя стала первой женой «Штирлица», роман разгорелся именно в процессе работы над фильмом. Участие в съемках «Молодой гвардии» обеспечило Вячеславу не только перемены в личной жизни, но и Сталинскую премию.

Ранние фильмы с его участием

Всем известно, что деятели советского кино предпочитали снимать картины, пронизанные героическим пафосом. Отразилась эта тенденция и на первых ролях, которые довелось сыграть молодому актеру. Интересно, что изображать благородных героев, готовых пожертвовать собой во благо процветания Родины, Тихонову поручали неохотно. Это было связано с тем, что внешность Вячеслава расценивалась как чрезмерно «аристократическая».

актер тихонов вячеслав

Зрителям запомнился сыгранный актером персонаж Олег Безбородько в военной драме «Жажда», увидевшей свет в 1959 году. Картина повествовала о жизни обитателей Одессы во время ее оккупации немецкими войсками. Образ отважного героя Панина, пытающегося спасти от гибели нескольких политзаключенных, актер воплотил в исторической драме «Мичман Панин», вышедшей в 1960 году. Яркие роли достались ему и в таких лентах, как «Чрезвычайное происшествие» (1958), «Оптимистическая трагедия».

Фильм-прорыв

Впервые понять, как выглядит настоящая слава актер Тихонов Вячеслав смог благодаря съемкам в фильме «Дело было в Пенькове», созданном в 1958 году. Несмотря на аристократическую внешность, которая постоянно мешала «разведчику Штирлицу», именно ему режиссер доверил роль простого деревенского парня. Ростоцкому не пришлось пожалеть о таком экзотическом выборе, так как актер превосходно справился с созданием образа Матвея Морозова. Он сумел сделать своего героя не плохим и не хорошим – обычным человеком, которому искренне сопереживали зрители.

Любопытно, что именно тракториста Матвея Тихонов неизменно называл в числе наиболее интересных героев, сыгранных им за годы съемок в кино. Актер был доволен тем, что сумел показать аудитории, в чем состоит настоящая трагедия его персонажа. Морозов пострадал вовсе не от неразделенной любви, а оттого, что не нашел своего места в жизни.

Образ русского интеллигента

Вспоминая лучшие роли Вячеслава Тихонова, невозможно обойти вниманием и Илью Семеновича, образ которого актер создал в картине «Доживем до понедельника». Именно драма, повествовавшая о поиске жизненного пути простого школьного учителя, стала первой лентой, позволившей исполнителю главной роли избавиться от надоевшего ему амплуа героя и сыграть классического русского интеллигента. Драма хороша не только интересным сюжетом, но и звездным составом. Коллегами Тихонова по съемочной площадке стали такие знаменитости, как Остроумова, Жизнева, Старыгин.

семнадцать мгновений весны вячеслав тихонов

После выхода фильма «Доживем до понедельника», имевшего большой успех, Вячеславу стали постоянно поручать роли русских интеллигентов. Примеры таких ролей: Штирлиц, Болконский.

«Война и мир»

Конечно же, выше перечислены далеко не все известные картины, в которых снялся Вячеслав Тихонов, фильмы с участием которого неизменно имели огромный успех у советских зрителей. Нельзя не упомянуть и его роль в картине «Война и мир», режиссером которой стал Сергей Бондарчук. Изначально планировалось, что образ князя Болконского в экранизации самого знаменитого произведения Толстого воплотит Иннокентий Смоктуновский. Однако актер отказался в связи с занятостью в другом проекте. В результате Андрея Болконского сыграл уже бывший в то время звездой Тихонов, чему поспособствовала Людмила Фурцева, принадлежащая к числу его преданных поклонниц.

роли вячеслава тихонова

Если верить воспоминаниям Вячеслава, съемки дались ему тяжело. Пытаясь понять своего героя, он постоянно ставил себя на его место. Андрей Болконский постоянно совершает поступки, которые были абсолютно не свойственны актеру. К примеру, он не смог бы день за днем писать отцу письма, находясь на фронте. Любопытно, что результат звезде советского кинематографа абсолютно не понравился, он даже некоторое время предавался размышлениям об уходе из профессии.

Звездная роль

В 1973 году увидела свет первая серия знаменитого телепроекта «Семнадцать мгновений весны». Вячеслав Тихонов получил в этом проекте главную роль, сыграв мужественного разведчика Штирлица, вынужденного работать в тылу врага. Пожалуй, именно этот образ на долгие годы стал своеобразной визитной карточкой актера. На роль претендовали другие звезды, в числе которых был и Смоктуновский, однако режиссер Лиознова остановила свой выбор на Вячеславе.

дочь вячеслава тихонова

Результатом этой своей работы актер Тихонов остался полностью удовлетворенным. Ему удалось изобразить своего знаменитого персонажа не отважным суперменом, легко преодолевающим все препятствия, а живым человеком со своими переживаниями и страхами. Штирлиц получился живым и настоящим, миллионы зрителей сочувствовали ему и боялись за него.

После выхода первого же эпизода завоевал огромную популярность многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны». Вячеслав Тихонов, сыграв Штирлица, на долгие годы стал самым знаменитым актером СССР. Легенда гласит, что во время демонстрации сериала даже произошел спад преступности, так как у экранов замирали практически все жители страны.

Другие интересные роли

Военная драма не стала последней знаменитой картиной, в которой сыграл Вячеслав Тихонов. Фильмы с его участием, вышедшие после нее, также легко завоевывали популярность, хоть и не повторили успеха многосерийной ленты «Семнадцать мгновений весны». К примеру, поклонники актера обязательно должны посмотреть драму «Белый Бим, Черное ухо», в съемках которой принял участие «разведчик Штирлиц».

Самая сложная задача, которая возникла перед Тихоновым во время подготовки к роли писателя, - необходимость подружиться с собакой. Для этого он постоянно гулял с псом, кормил его из собственных рук. Актер, известный своей любовью к животным, действительно сумел установить контакт со своим «напарником».

Также заслуживает внимания кинопроект «Битва за Москву», в котором нельзя увидеть самого Вячеслава, однако можно насладиться его удивительным голосом, так как именно он декларирует закадровый текст.

Жены Вячеслава Тихонова

Как уже упоминалось, Нонна Мордюкова стала первой женщиной, на которой женился Вячеслав Тихонов. Личная жизнь еще тогда неизвестного актера до знакомства с ней не была бурной. Однако Нонне потребовалось много времени для того, чтобы заставить таинственного красавца, очаровавшего ее с первой встречи, влюбиться в нее. Судьбоносное знакомство случилось во время съемок картины «Молодая гвардия». К сожалению, спустя 13 лет красивая пара распалась.

Вторая жена Тихонова Вячеслава – переводчица Тамара, с которой он познакомился во время работы над лентой «Мужчина и женщина». Свадьба состоялась в год, когда актер снимался в драме «Доживем до понедельника». С Тамарой он прожил 42 года.

Дети звезды

Единственный сын Вячеслава Тихонова Владимир был рожден в браке с Нонной Мордюковой. К сожалению, судьба парня оказалась трагической. Володя в юном возрасте связался с плохой компанией, пристрастился к наркотикам. Сын «Штирлица» погиб в 1990 году, согласно врачебному заключению, причиной его гибели стала передозировка.

Дочь Вячеслава Тихонова появилась на свет во втором браке, девочку назвали Анной. Некоторое время она пыталась пойти по стопам знаменитого отца, однако актерская карьера не сложилась. Это заставило Анну переключиться на продюсерскую деятельность, она является владелицей студии «Актер кино». Интересно, что некоторое время Тихонов выступал в роли руководителя этой студии.

Смерть

Известный актер ушел из жизни в ноябре 2009 года, дожив до 81 года. Причиной его смерти стали неполадки с сердцем. Погребен Тихонов на Новодевичьем кладбище, его могила до сих пор посещается поклонниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.