Эпопея «Горец»: актёр, сыгравший Коннора Маклауда, и его биография. Список фильмов франшизы

В конце 80 - начале 90-х огромной популярностью пользовалась кинофраншиза под названием «Горец». Актёр, сыгравший Коннора Маклауда, вмиг получил желаемую популярность, а на волне успеха проекта даже был выпущен одноименный сериал. Сколько фильмов входит в киноэпопею «Горец» и какие актёры участвовали в съёмках?

«Горец» и актёрский состав первого фильма

Впервые историю о бессмертном парне, который вынужден сражаться с другими бессмертными, зрителю рассказал режиссёр Рассел Малкэхи в 1986 г. в своей картине «Горец».

кристофер ламберт

Актёр Крис Ламберт в этом фильме сыграл роль Коннора Маклауда – человека, которого невозможно убить, великого мастера боевых искусств. Сотни лет он живёт на этой земле и время от времени сражается с другими горцами. Победить бессмертного можно только путём обезглавливания. И Коннор неплохо справлялся со своими конкурентами, пока на его пути не появился черный рыцарь по кличке Курган. Произошло это уже в наши дни. Одновременно за Маклаудом открывает охоту криминалист Бренда Уайт. Согласно классике жанра, в финале она становится возлюбленной бессмертного.

Кристофер Ламберт за свою карьеру снялся более чем в 70 проектах. Актёра можно увидеть в комедии «Подземка» с Жаном Рено, в фантастической ленте «Крепость» и в боевике «Цветок у дороги» с Джозефом Гордоном-Левиттом. Однако для большинства зрителей он так и остался бессмертным воином Маклаудом.

Роль наставника Маклауда досталась оскароносному Шону Коннери. Роль Бренды сыграла Роксан Харт («Лицензия на брак»).

«Горец»: фильм 2. Краткий сюжет, актёры

Успех первой части «Горца» положил начало целой серии фильмов на эту тему. Вторая часть франшизы снята в стиле киберпанк. Перед зрителем предстаёт неопределенное будущее, в котором озоновый слой Земли износился, отчего наступает экологическая катастрофа.

горец фильм
Коннор Маклауд до сих пор жив, но постарел. За долгие века своего существования главный герой накопил уйму полезных знаний. Он использовал их, чтобы придумать для планеты электромагнитный щит.

Также в картине объясняется, откуда на Земле появились бессмертные. Выяснилось, что все бессмертные – инопланетяне, бежавшие от узурпаторства некоего генерала Катана. Жестокий генерал теперь мечтает свести счёты с последним из бессмертных, поэтому горцу снова приходится взят в руки меч и защищать свою жизнь.

Помимо Кристофера Ламберта и Шона Коннери, в этой части были задействованы актёры Майкл Айронсайд («Вспомнить всё»), Вирджиния Мэдсен («Призраки Миссисипи») и Джон МакГинли («Взвод»).

«Горец-3»

Двумя частями не ограничилась франшиза под названием «Горец». Фильм «Последнее измерение», в котором Коннор Маклауд снова вернулся в кадр, вышел на экраны в 1994 г. В этот период как раз на телеканалах всего мира транслировался сериал «Горец» с Эдрианом Полом в главной роли.

горец актер

«Горец-3» продолжает сюжетную линию первого фильма, а не второго. В этой части Коннор выглядит молодым и полным сил. Он только что одолел всех своих противников и остался единственным бессмертным на Земле. Но спокойная жизнь продлилась недолго: миру снова потребовался горец. Актёр Марио Ван Пиблз, а, вернее, его персонаж маг по имени Кейн, решил покорить всё человечество. Справиться с таким противником может только один воин – бессмертный Коннор.

В картине, помимо Ламберта и Ван Пиблза, можно увидеть Дебору Кару Ангер («Автокатастрофа») и японского актёра Мако («Конан-варвар»).

Сериал «Горец»: Дункан Маклауд в исполнении Эдриана Пола

Телекомпании не могли проигнорировать успех трилогии о «Горце». В октябре 1992 г. телевизионная синдикация выпустила на экраны сериал «Горец». Актёр Эдриан Пол получил в нём главную роль.

горец фильм 2
Главный герой многосерийного фильма – всего лишь дальний родственник непобедимого Коннора. Кристофера Ламберта удалось заманить в пилотную серию проекта. Дальнейшее повествование касалось лишь судьбы Дункана Маклауда.

Маклауд – бессмертный, который бежит от своей судьбы. Он скрывается от других бессмертных, чтобы не вступать с ними в бой, пытается наладить свою жизнь в реальном мире. Не всегда это ему удаётся.

Сюжетной линии с участием Дункана хватило лишь на пять сезонов. В 1998 г. основной проект был закрыт, зато на экраны вышло его ответвление – сериал «Горец: Ворон». Персонажи в новый фильм перекочевали из прошлого, за исключением Дункана.

«Горец: Конец игры»

горец фильм 2

Кристофер Ламберт и Эдриан Пол встретились на одной съёмочной площадке картины «Горец: Конец игры». Это был далеко не конец, франшиза «Горец» имела продолжение. Однако идея соединить героев полного метра и сериала в одном проекте понравилась зрителям.

горец дункан маклауд
Сюжет очередной картины о бессмертных прост: у Дункана и Коннора появился общий враг, против которого они объединили силы. Этого врага (Джейкоба Келла) сыграл Брюс Пэйн.

Телевизионной актрисе Лизе Барбуше досталась роль Кейт Маклауд. Известный рестлер Адам Коплэнд сыграл уличного бандита.

Последующие экранизации истории

В 2007 г. на экраны вышла очередная лента, повествующая о приключениях Дункана Маклауда. Она носила название «Горец: Источник».

Действие фильма разворачивается где-то в Восточной Европе. Город, в котором жил Дункан вместе со своей любимой, оказался разрушен. Однако не унывает бесстрашный горец. Фильм наполнен интригой, поскольку впервые у Дункана появляется шанс стать смертным. Нужно лишь найти священный источник и испить из него.

В том же году Япония перекупила идею франшизы «Горец» и выпустила одноименное аниме. Озвучивали мультик американские артисты, однако Кристофера Ламберта и Эдриана Пола среди них не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.