Томат "медовый спас" - среднеспелый сорт желтого цвета

"Все томаты хороши", - считают горожане, выбирая на прилавке только здоровые и спелые овощи. Но вот огородники с этим утверждением могут не согласиться. Ведь, даже прочитав на упаковке семян заманчивое описание и характеристику данного сорта и взглянув на яркую картинку, они же довольно часто так и не могут определиться, насколько хорошо данные помидоры приживутся на их участках, будут ли они расти в местных условиях и смогут ли оправдать не только возлагаемые на них надежды, но и затраченные на выращивание силы, время и средства. Вот почему огородникам важно перед покупкой узнавать мнение тех людей, кто уже выращивал данный сорт. Одним словом, о каждом виде, претендующем на определенную площадь на садовом участке, хочется выяснить как можно больше. Не является исключением и томат "медовый спас".

Томат Медовый Спас

Описание

Этот сорт на наших огородах появился сравнительно недавно. Как правило, он встречается больше в Украине и Молдове, но с некоторых пор его признали и стали сажать и в северных российских регионах. Томат "медовый спас" специалисты относят к крупноплодным и высокорослым сортам. Он считается среднеспелым и предназначается для выращивания как в теплицах, так и на открытых грунтах. Нужно сказать, что последний вариант используется намного чаще.

Томаты "медовый спас" (фото представлены в статье) имеют весьма своеобразный приятный сладковатый вкус, безо всякой кислинки. Помимо этого, их отличает и красота. Плоды при правильном выращивании получаются очень плотными и гладкими. По размерам они хоть и довольно крупные, но в одной кисти могут в среднем собираться по пять или шесть штук. Средняя масса плодов составляет от трехсот до пятисот граммов, хотя, судя по отзывам, в благоприятных условиях огородникам удавалось выращивать и килограммовый помидор. Зрелый томат (сорт "медовый спас") имеет бледно-оранжевый, почти медовый цвет. По форме он бывает сердце- или почковидным. Мякоть на вид очень приятная и даже красивая. Томат "медовый спас" относится к диетическому виду.

Медовый Спас томат отзывы

Выращивание

Российские огородники чаще всего предпочитают высаживать его в открытый грунт. Рассада помещается в землю через пятьдесят или шестьдесят дней после всходов семян. Оптимальной температурой для прорастания и роста данного растения считается +23 ... +25 °С. При более высоких показателях - выше 35 °С - томат "медовый спас" почти перестает плодоносить. То же самое происходит и при понижении температуры ниже пятнадцати градусов тепла.

Высота кустов составляет примерно метр, хотя иногда - в оптимальных условиях выращивания и при соблюдении всех агротехнических норм - она может доходить до ста шестидесяти сантиметров. Поэтому этому томату обязательно требуется подвязывание. От всхода семян до созревания плодов обычно проходит три месяца.

Уход

Томат "медовый спас" любит регулярный полив. Он хорошо относится к постоянной подкормке минеральными удобрениями. При нормальном уходе урожайность с каждого куста может составлять примерно четыре или пять килограммов. Сорт этот нашими огородниками высоко ценится за свою устойчивость к растрескиванию. Помидоры редко подвергаются болезням, характерным для данной культуры, в том числе не боятся фитофторы. Специалисты рекомендуется выращивать томат "медовый спас" кустами по два или три стебля. При этом плотность посадки растения на каждый квадратный метр участка должна составлять не более трех экземпляров.

Томат сорт Медовый Спас

Особенности

Томат "медовый спас", будучи среднеспелым и индетерминантным растением, характеризуется крупными зелеными листьями и простым соцветием. Его плодоножка не имеет сочленений. Плод получается округлым, гладким. Окраска незрелого помидора данного сорта бывает зеленоватой и имеет темное пятно у плодоножки. Число гнезд - четыре и более. Схема посадки томата "медовый спас" следующая: растение в грунт помещается по принципу пятьдесят на сорок сантиметров.

Использование

Данный сорт чаще всего используется в салатах в свежем виде. Томат "медовый спас" имеет достаточно широкое применение с точки зрения медицины. Во-первых, врачи именно его рекомендуют использовать людям, страдающим от аллергии на красные помидоры. Эти томаты они могут есть в неограниченном количестве. Кроме того, данный сорт врачи рекомендуют использовать в салатах и тем людям, у кого нередко наблюдаются проблемы с желудком и кишечником. Эти помидоры отлично воздействуют на работу почек и печени.

Томат Медовый Спас описание

Для консервации - засолки или маринования – "медовый спас" не используется. Зато он имеет настолько хорошую репутацию, что в некоторых странах на Средиземноморском побережье его называют "золотыми яблоками". Было доказано, что сок этого помидора, практически не содержащий кислоты, сравним разве что по своей характеристике с очищенной водой. Кроме того, по мнению врачей, томат "медовый спас" имеет и другие замечательные особенности. В частности, из-за большого содержания различных витаминов, употребление его плодов замедляет процесс старения человеческого организма. Видимо, поэтому среди фаворитов данной группы растений у многих огородников числится именно "медовый спас". Томат отзывы имеет в большинстве своем положительные, но об этом читайте ниже.

Томаты Медовый Спас фото

Отзывы

Некоторые овощеводы выделяют этот сорт за превосходный товарный вид плодов. Другие огородники в своих отзывах высоко ценят их удивительный вкус и такие ценные характеристики, как лежкость, ощутимую устойчивость к растрескиванию и, наконец, неприхотливость к условиям выращивания кустов.

Многим российским растениеводам этот сорт очень нравится. Мясистые плоды, в которых намного меньше кислоты, чем в красных помидорах, и нежная мякоть, имеющая на разрезе розовые прожилки, пришлись по душе нашим соотечественникам. Помидоры на ощупь хоть и плотные, но не жесткие. И, что особенно интересно, сладкие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.