Королевство Норвегия: достопримечательности страны

Самая северная страна Европы, находящаяся вблизи от Полярного круга, характеризуется достаточно суровым климатом. Но, несмотря на это, государство, которое располагается на Скандинавском полуострове, привлекает живописными ландшафтами множество путешественников.

Главное богатство – природа

Королевство Норвегия, достопримечательности которого можно назвать настоящими сокровищами, имеет очень богатую историю, уходящую в прошлое. Отголоски её находятся на всей огромной территории страны, но всё-таки главным достоинством признана волшебная природа, а удивительные виды местных красот считаются самыми величественными. Это одно из немногих государств в мире, которым правит король. Люди столь суровой по климату земли очень бережно относятся к основному богатству страны. Сюда приезжают те, кто устал от шумных мегаполисов, чтобы побыть наедине в атмосфере полного умиротворения.

королевство норвегия достопримечательности

На экологически чистом снежном королевстве, в котором оживают легенды о викингах, скандинавских богах, валькириях и троллях, часто останавливают свой выбор туристы. Они мечтают поближе познакомиться с великолепием природы и необычными памятниками с богатой историей.

«Город зонтиков»

Местные жители говорят, что тем, кто никогда не был в Норвегии, необходимо отправиться в самый красивый город в стране – Берген. Так повелось, что с давних времён он является ключом к пониманию культуры и истории королевства. «Город зонтиков», символом которого считается проливной дождь, создающий соответствующую атмосферу древних местных легенд, славится истинно норвежским колоритом. Ливни не вызывают депрессии и особого раздражения у иностранцев, считающих, что без них Берген не был бы собой.

Кому-то покажется странным, но местные норвежцы давно собирают дождевую воду, разливают её в красивые баночки и продают как сувениры, отлично расходящиеся вместе с красивыми зонтиками. Несмотря на обильные осадки, в Бергене не самый суровый климат. И за это нужно благодарить горы, которые задерживают морской воздух и не дают сильно разгуляться сквознякам. Одновременно они пропускают тёплые ветра, которые приносит Гольфстрим.

Королевство Норвегия: достопримечательности. Берген

Бывшая столица государства известна интересными музеями, потрясающей красоты соборами. А местный оркестр знаменит далеко за пределами страны. Здесь создавал свои удивительные произведения Э. Григ. И по сей день Берген устраивает международные фестивали, собирающие музыкантов со всего земного шара. А в пригороде расположен музей-усадьба композитора, открытый для всех посетителей. Признанный в 2000 году культурным европейским центром, Берген считается городом не только дождей, но и музыки.

Старейший район Бергена

Вдоль городской Ганзейской набережной тянется район Брюгген, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чем невероятно гордится Королевство Норвегия. Достопримечательности (фото которых представлено ниже) этого исторического уголка, позволяющего переместиться в средневековье, известны всему миру. Тысячи туристов бродят среди знаменитых домиков с заострёнными крышами, очаровываясь дивными видами здешних мест.

королевство водопады норвегии достопримечательности

Отличающиеся лишь цветом деревянные здания с резными фигурками на фасаде не раз горели, но их всегда восстанавливали. Сейчас в некоторых домиках проживают местные жители, но в большинстве из них расположены увеселительные заведения и лавочки с поделками местных мастеров. Посетители старинного района восхищаются чистотой и ухоженностью улочек с деревянными строениями и маленькими цветниками, разбитыми перед ними. На набережной работает удивительный магазин, которому нет аналогов: даже летом здесь продаются подарки на Рождество – любимый праздник всех норвежцев. И здесь же можно осмотреть главную достопримечательность – башню правителя Розенкранца – самое древнее сооружение города.

Столица троллей

Берген, считающийся столицей волшебной страны троллей, изображает их милыми и приветливыми. Во втором по величине городе королевства живёт искренняя вера в не очень симпатичных существ, поэтому их скульптуры находятся на всей его территории. Где бы ни проходили туристы, они везде натолкнутся на фигурки фантастических гномов. Даже на крыльцах домов местные жители обязательно выставляют мисочки с молоком и сладким угощением, пытаясь так задобрить троллей, считая их хранителями семейного очага. Небольшие магазинчики Бергена переполнены сувенирными поделками трогательных существ, поэтому уехать из города без зонтика и статуэток героев скандинавской мифологии просто невозможно.

Фьорды – необычное природное образование

После знакомства со старинным городом, названным ещё и «воротами к фьордам», путешественников ждут потрясающие природные красоты, которыми славится удивительное Королевство Норвегия. Достопримечательности государства, образованные после тектонических движений земной коры, признаны самыми красивыми на всём земном шаре.

королевство норвегия достопримечательности берген

Ради посещения необычного природного феномена в страну приезжают миллионы туристов, мечтающих запечатлеть фантастическое зрелище. Фьорды – это узкие и достаточно длинные морские заливы с обрывающимися берегами, длина которых превышает ширину. Это потрясающе красивые и уникальные достопримечательности Королевства. Норвегия изрезана ними, особенно в районе побережий, что напоминают пейзаж из красивой сказки.

Жемчужины страны

Завораживающее необычными видами зрелище появилось очень давно, около 11 тысяч веков назад, когда сошёл ледник и образовал удивительное природное явление. Невероятная красота фьордов, названных норвежцами главными жемчужинами страны, только преумножается с каждым столетием. Их по праву считает своей визитной карточной Королевство Норвегия. Достопримечательности, общее описание которых приблизительно знает каждый человек со школьной программы, поражают при встрече с ними масштабом и особым величием. Туристы, восхищенные настоящей сказкой, воплощённой в реальной жизни, признаются, что после встречи с фьордами все проблемы забываются, а покидать волшебный уголок не хочется никому.

Согне-фьорд – отличное место для отдыха и единения с природой

Самый большой в Европе Согне-фьорд, длина которого составляет 204 километра, располагается недалеко от Бергена. Завораживающее великолепием местечко просто предназначено для отдыха туристов. Живописные пейзажи, прозрачные озёра, горные снежные вершины, мощные водопады не оставят никого равнодушным. А прекрасные условия для альпинизма, велосипедных и пеших прогулок, рыбалки привлекают огромное количество иностранцев, желающих побыть наедине с природой.

королевство норвегия достопримечательности осло

За крутыми горными вершинами фьорда таятся крошечные деревушки с симпатичными маленькими домиками и деревянными церквушками, построенными очень давно. Королевство Норвегия, достопримечательности которого восхищают девственной природой, много лет заботится о находящемся в окрестностях Согне-фьорда известном национальном парке Юстедальсбреен, названном так по имени главного феномена – огромного ледника. Важный объект заповедника ежедневно принимает туристов, искренне восторгающихся чудесным зрелищем.

Водопад Верингсфоссен

После столь увлекательного путешествия туристы стремятся попасть в столицу государства – Осло. Однако по пути всех ожидает остановка в чудесном месте графства Хордаланн, где находятся источники, прославившие своей изумительной красотой королевство. Водопады Норвегии – достопримечательности, открытые в XIX веке учёным К. Ханстеном, являются самыми знаменитыми каскадами страны.

достопримечательности королевства норвегия

Наслаждаться роскошными видами водопада Верингсфоссен, часто называемого радужным, лучше всего у его подножия или на вершине. Именно на ней расположены смотровые площадки с небольшим ограждением. И во избежание несчастных случаев необходимо быть крайне осторожным наверху, делая памятные фото. Верингсфоссен находится в очень живописной местности, в которой хочется остаться навсегда. Налёт таинственности придаёт этому колоритному уголку особую, сказочную атмосферу.

Столица государства

Итак, пришло время познакомиться с интереснейшим в плане исторических и культурных мест городом. Столица земли северного сияния не оставит равнодушным того, кто уже влюбился без оглядки в волшебное Королевство Норвегия. Достопримечательности Осло, насчитывающего тысячелетнюю историю, заслуживают внимательного изучения. Город, входящий в первую десятку самых дорогих мегаполисов, не даст никому заскучать.

Дробак – природная идиллия

Королевство Норвегия, достопримечательности которого выглядят ровно так же, как и много лет назад, – удивительная страна. Тут местные жители чувствуют особую связь с природой. Для любителей полюбоваться великолепными пейзажами предусмотрена экскурсия в зимнюю гавань Осло – деревню Дробак.

королевство норвегия достопримечательности фото

Аккуратный и уютный городок со старинными домиками и розариями, разбитыми вокруг них, не испортила цивилизация, а нетронутые пейзажи селения удивляют каждого. Туристы отмечают особое радушие людей, живущих в полной идиллии с природой.

Памятник переменам

Самый необычный памятник Осло – это скульптура, посвящённая постоянным переменам. Находящаяся на водной глади внутреннего залива столицы инсталляция из стали и массивных панелей из стекла закреплена в водах фьорда. Вместе с поднимающимися волнами памятник вращается, показывая с суши меняющиеся виды в отражениях зеркальных поверхностей.

Ботанический сад Осло

Один из самых зелёных уголков столицы привлекает не только туристов, но и городских жителей. Находящийся в центре Осло природный оазис позволяет отдохнуть всей семье, одновременно наслаждаясь разнообразием растений и деревьев. Кроме того, можно узнать много нового о расположенных в саду трёх музеях. Иностранные туристы восхищаются и плетёными оригинальными скульптурами, окружающими парк.

Лофотенские острова

Без посещения крупного архипелага, считающегося до сих пор малознакомой экзотикой, путешествие в страну будет неполным. Далеко за пределами государства славится изумительной природной красотой старинное королевство. Лофотенские острова Норвегии, достопримечательности которых привлекают всех творческих людей, желающих почерпнуть вдохновение вдали от цивилизации, полны тайн и загадок.

королевство норвегия достопримечательности отдых

Их словно специально создали для любознательных путешественников, приходящих в восторг от девственной и чистой природы. Отличающийся комфортным климатом архипелаг кружит голову свежим воздухом, а роскошные пейзажи островов запомнятся надолго.

Волшебное королевство

Королевство Норвегия (достопримечательности, отдых и природа описаны в нашей статье) – это дивная страна, где можно приблизиться к природе и отдохнуть не только телом, но и душой. Наполненная уходящей своими корнями к средневековью историей держава поражает невероятными видами и гостеприимством местных жителей, добродушно встречающих каждого приезжего. В последние десятилетия увеличился туристический поток иностранцев, желающих воочию увидеть фантастически прекрасное королевство Норвегия. Достопримечательности, сведения о которых рассказаны в статье, заставят путешественников совершить новое увлекательное приключение на земле троллей, фьордов и изумительной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.