Увлекательный подводный мир океанов

Подводный мир океанов скрыт от нашего взгляда. Только любознательный и тренированный человек может совершить погружение и насладиться яркими красками и величием. Дайвинг открывает перед нами красоту, которая способна поразить любое воображение. Под водой аквалангист знакомится с жизнью рыб, плавает среди кораллов, углубляется в мистические пещеры и находит затонувшие корабли. Подводное царство каждого из четырех океанов имеет свой колорит, и очень хочется познакомить вас с ним поближе.

подводный мир океанов

Тихий океан

Погружение в воды Тихого океана обещает множество незабываемых впечатлений. Это самый крупный водоем нашей планеты, и подводных обитателей в нем более 100 тыс. видов.

Крупнейший представитель этих вод – серый кит ригели. Масса этого красавца - около 35 тонн. Место обитания – нижние слои водного пространства. Время от времени огромные киты всплывают в мелководных заливах, обычно это происходит во время размножения.

Подводный мир океанов населен не только мирными обитателями, но и хищниками. Например, в Тихом океане живет необычная леопардовая акула. Многие дайверы, заприметив хищницу с оригинальным окрасом, пытаются сфотографироваться с ней. Но это может плохо закончиться. В спокойном состоянии леопардовая акула не нападет, но если ныряльщик поранился об острый коралл или камень, то она среагирует на запах крови. Максимальная длина подобной акулы – чуть больше двух метров, вес – 20 кг. Мелкие представители этого вида часто попадают в океанариумы или частные аквариумы состоятельных людей.

подводное царство

В Тихом океане можно встретить змей, рыбу-камень, моллюсков, морских ежей. Все эти представители выделяют парализующий яд, и общение с ними может быть опасным для аквалангиста.

В этих водах много мелких рыб, плавающих серебристыми или пестрыми стайками. Наблюдать за их перемещениями особо интересно. Здесь же встречаются ценные лососевые рыбы, морские котики и множество других представителей.

Атлантический океан

Подводный мир океанов интересно наблюдать в Атлантике. Второй по величине водоем на Земле разделен Срединно-Атлантическим хребтом на две части. Здесь обитает множество рыб и млекопитающих. Необычное зрелище представляют собой стайки летучих рыб, рыба-луна, раки огромных размеров, морской волк и многие другие обитатели.

обитатели мирового океана

Подводное царство Атлантики много раз удивляло ученых ранее неизвестными видами рыб, червей и медуз. Дайверы-экстремалы могут погружаться к затонувшим кораблям, посетить Бермудский треугольник и пощекотать нервы, прячась от хищных акул.

Индийский океан

Погружение в воды Индийского океана похоже на сказку. От буйства красок и разнообразия живых существ захватывает дух. В теплых водах водоема живут самые яркие обитатели Мирового океана. Здесь можно встретить коралловых рыб, рыб-попугаев, гигантских спрутов, морских красавиц и разноцветных морских червей.

подводный мир океанов

Уникальные условия Индийского океана делают его фауну очень интересной для наблюдения. Многие виды рыб и моллюсков, представляющих подводный мир океанов, обитают только здесь и не способны выжить в других широтах. Однако нельзя забывать об опасностях, подстерегающих в подводном царстве.

Северный Ледовитый океан

Этот водоем считается наименьшим из всех океанов. Воды его суровы и беспокойны, но даже здесь имеется свой подводный мир. Не ожидайте большого разнообразия, основные местные обитатели – фитопланктон, ламинария, различные медузы и некоторые виды больших и маленьких рыб. Кроме того, здесь встречаются киты.

подводное царство

Очень необычно выглядит гигантская мидия и самая крупная в мире медуза – цианея.

Опасные обитатели глубин

Говоря об опасности, почти все представляют себе огромных хищных акул. Глубоководная акула очень опасна для человека. И надо соблюдать определенные правила, чтобы не стать ее добычей. Ученым известно более 350 видов акул, но эта цифра не окончательна, поскольку неизвестные представители продолжают попадать в их поле зрения. Различные виды опасных хищниц обитают в водах всех океанов. На человека способны напасть следующие виды:

Надо учитывать, что любая акула, размер которой превышает 1 метр, может оказаться потенциально опасной.

глубоководная акула

Очень опасными считаются хищные рыбы: барракуда, мурена, большой морской окунь и так далее. Человеку лучше не попадаться на их пути.

Барракуду называют океанской щукой. Этот хищник встречается в субтропических и тропических водах. Охотится стаей рыба, очень стремительно, нападает неожиданно и быстро исчезает. Скорость барракуды во время охоты может достигать 60 км/час.

Один из хищников, способных напасть на человека, – мурена. Эта рыба выжидает в засаде и нападает на жертву, оказавшуюся на ее территории. А учитывая размеры хищника (у некоторых особей длина туловища более трех метров), повреждения могут быть очень серьезны.

Опасность могут представлять и мелкие рыбки. Природа снабдила их для защиты ядовитыми шипами, плавниками и наростами.

Необычная, завораживающая красота подводного царства не может не привлекать к себе внимание. Но как бы ни старался человек, он никогда не сумеет разгадать всех тайн и изучить этот мир полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.