Нижний Новгород, Чкаловская лестница у набережной Волги

Замечательной архитектурой обладает Нижний Новгород. Чкаловская лестница – одно из подтверждений тому. Также ее называют Волжской. С ее помощью соединяются две набережные: Верхне-Волжская или Нижне-Волжская.

О достопримечательности

Это построение украшает Нижний Новгород. Чкаловская лестница создана в соответствии с проектом талантливых архитекторов А. Яковлева, Л. Руднева и В. Мунца. Начало ее располагается на смотровой территории рядом с памятником, посвященным Чкалову. Как раз поэтому данный пункт обрел свое название.

нижний новгород чкаловская лестница
Также Чкаловская лестница (Нижний Новгород) расположена в непосредственной близости с башней Георгиевской, что принадлежит кремлю. Это строение имеет форму восьмёрки. Довольно большой является Чкаловская лестница (Нижний Новгород). Сколько ступенек здесь, интересует многих, кто впервые видит ее.

Всего их 560, если считать с обеих сторон. Если двигаться в направлении вверх, можно насчитать 442 справа. Доходя к пересечениям спусков по бокам, можно дойти к двум площадкам для смотра. Одной из своих визитных карточек считают это место люди, населяющие Нижний Новгород. Чкаловская лестница является путем к катеру-памятнику под названием «Герой», расположенному непосредственно возле Волги.

Проектирование

Когда данная земля была составляющей Российской империи, а также в период до Второй мировой войны, здесь находился Волжский откос. Только потом начала украшать Нижний Новгород Чкаловская лестница.

Однако когда ее еще здесь не было, люди уже любили здесь собираться. Также сюда звали гостей города. На месте, которое сейчас занимает монумент, созданный в честь В. Чкалова, был выступ полукруглой формы, откуда можно было полюбоваться Борской поймой. Отсюда была возможность попасть на площадь Благовещенскую, которую позже переименовали в Советскую, а затем – в Минина и Пожарского. Также отсюда есть короткий выход к началу набережной Георгиевской.

чкаловская лестница нижний новгород сколько ступенек

Пауза и начало работы

Планы по созданию этой лестницы на территории Волжского откоса впервые посетили А. Шульпина в 1939-м, когда он являлся председателем Горьковского горисполкома. На тот момент это был довольно эффектный шаг, ведь связующим звеном между городским центром и Волгой должна была стать именно Чкаловская лестница (Нижний Новгород).

Фото показывают, что действительно одна набережная соединена с другой благодаря этому построению, которое по смелым замыслам архитекторов должно было стать более масштабным, чем лестница Потёмкинская, на которую можно поглядеть в Одессе.

Проект не был воплощен сразу же, потому что этому воспрепятствовала начавшаяся очень скоро война с Германией. К разработкам вернулись уже в 1943-м, когда данная территория восстанавливалась от последствий бомбардировок со стороны немецких захватчиков. Идея получила еще большее развитие и была продвинута дальше. Шульпин осуществил поездку в Москву, где им были представлен проект Яковлева, Руднева и Мунца – талантливых архитекторов из Ленинграда.

чкаловская лестница нижний новгород фото

Сооружение

Изначально планировалось, что лестница будет спускаться от гостиничного комплекса «Россия». Однако она была перенесена к памятнику Чкалова, который являлся другом главного разработчика. Благодаря этому строение по своему расположению приблизилось к городскому кремлю периода Средневековья. После получения согласования из столицы выделили денежные средства, благодаря которым удалось осуществить постройку масштабного объекта, прославляющего победу в битве за Сталинград.

Лестницу также хотели назвать в честь этого города. В 1943-м заложили первый камень. Строительством занимались проживающие здесь люди, а также немцы, которых взяли в плен. Торжественное открытие осуществили в 1949-м. Всего со стороны председателя горисполкома было представлено 7 млн руб. В результате его арестовали в связи с неправомерной растратой бюджета. После того как Сталин умер, виновника реабилитировали.

чкаловская лестница нижний новгород

Популярность

В наше время отсюда можно увидеть прекрасную панораму города. Если глава города в чем-то и согрешил, теперь его можно за это только поблагодарить. Многие туристы приходят взглянуть на это знаменитое место. Здесь регулярно проводятся конкурсы по спорту, чаще всего это забеги.

В 1985 году близ подножья осуществили постановку на постаменте прекрасного катера, использовавшегося Волжским флотом в военное время. Имя данного монумента - «Герой», он обрел большую популярность среди молодоженов.

Вплоть до периода 2008-го достопримечательность со всех сторон увешивали цветами: на валах, винтах и прочих частях. Однако администрации такое поведение не очень нравилось, так что были возведены конструкции из металла, чтобы это пресечь. Последний раз лестница реставрировалась в течение 2013-го.

Впечатление

Прекрасным и живописным местом является Чкаловская лестница (Нижний Новгород). Адрес ее: Нижневолжская набережная.

Приезжие и местные жители называют постройку просто шикарной. Это эпицентр жизни города. Многих привлекает старый кремль и прекрасный памятник великому летчику Чкалову, от которого видно живописную набережную реки Волги.

чкаловская лестница нижний новгород адрес
Именно по лестнице можно спуститься ближе к воде. Здесь получаются прекрасные фотографии, позволяющие еще долго хранить в памяти это шикарное место.

Особенно здесь хорошо, когда ярко светит солнце. Мало где встретишь постройки такого масштаба и размаха, однако в Нижнем Новгороде данным зрелищем можно насладиться сполна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.