Лечение и профилактика очагового туберкулеза легких

Очаговый туберкулез легких - одна из наиболее распространенных и коварных форм туберкулеза. Эта болезнь опасна своим латентным течением, когда долгое время не проявляет явных симптомов. Однако своевременная диагностика и правильное лечение позволяют полностью излечить очаговый туберкулез легких. Давайте разберемся, как распознать этот недуг на ранней стадии и бороться с ним.

Портрет врача

1. Что такое очаговый туберкулез легких: определение, факты, статистика

Очаговый туберкулез легких - это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха (Mycobacterium tuberculosis). Оно характеризуется образованием в легких очагов воспаления и некроза диаметром до 1-1,5 см.

Эта форма туберкулеза составляет около 15-20% от всех случаев заболевания. Чаще всего очаговый туберкулез поражает верхние доли легких и имеет ограниченный характер (1-2 сегмента).

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 10 миллионов новых случаев туберкулеза. В России заболеваемость туберкулезом в 2020 году составила 45,2 случая на 100 тыс. населения. Таким образом, очаговый туберкулез легких остается довольно часто встречающейся патологией.

Факторами риска развития очагового туберкулеза легких являются:

  • Контакт с больным туберкулезом
  • Наличие хронических заболеваний
  • Снижение иммунитета
  • Неполноценное питание
  • Вредные условия труда
  • Плохие жилищные условия

В группе риска находятся люди с ВИЧ, заключенные, мигранты, бездомные, наркозависимые. Очаговый туберкулез чаще развивается у взрослых, однако заболеть могут и дети.

2. Причины и механизмы развития очагового туберкулеза легких

Различают первичный и вторичный очаговый туберкулез легких. Первичный возникает сразу после заражения туберкулезной палочкой. Вторичный развивается через много лет на фоне старых туберкулезных очагов.

Источниками инфекции могут быть:

  1. Экзогенное заражение от больного активной формой туберкулеза
  2. Эндогенная реактивация дремлющих микобактерий в организме

К факторам, провоцирующим развитие вторичного очагового туберкулеза легких, относятся:

  • Стрессы
  • Истощение
  • Гормональные нарушения
  • Другие заболевания

Патогенез очагового туберкулеза связан с гематогенным и лимфогенным распространением микобактерий с образованием в легких очагов казеозного некроза и продуктивного воспаления.

Заболевание протекает чаще латентно, с маловыраженной симптоматикой. Однако при отсутствии лечения возможны серьезные осложнения.

3. Симптомы и признаки очагового туберкулеза легких

Для очагового туберкулеза характерна стертость клинических проявлений. У трети больных отмечается слабовыраженный интоксикационный синдром:

  • Повышение температуры тела
  • Общее недомогание
  • Утомляемость
  • Потливость
  • Снижение аппетита и массы тела

Возможны также признаки поражения дыхательной системы:

  • Кашель
  • Боли в грудной клетке
  • Одышка
  • Иногда - кровохарканье

Однако у 2/3 пациентов очаговый туберкулез легких протекает стерто, без явных клинических проявлений. Это делает его диагностику сложной.

При запущенных формах возможны осложнения - распад легочной ткани, пневмоторакс, ателектаз, обсеменение других органов.

Таким образом, очаговый туберкулез легких опасен скрытым течением и вероятными осложнениями при поздней диагностике. Поэтому важно регулярно проходить флюорографию и обследоваться при появлении любых подозрительных симптомов.

Больница в тумане

4. Диагностика очагового туберкулеза легких

Основным методом диагностики очагового туберкулеза легких является рентгенография органов грудной клетки. При свежем очаговом туберкулезе определяются 1-2 крупных или несколько средних и мелких очагов с нечеткими контурами. При хроническом - фиброзные изменения и очаги обызвествления средней и высокой интенсивности.

Дополнительно может проводиться компьютерная томография органов грудной клетки. Она позволяет точнее оценить распространенность процесса, структуру очагов, вовлечение лимфоузлов и плевры.

Из лабораторных тестов информативна микроскопия мокроты для выявления микобактерий туберкулеза. Также определяются маркеры воспаления в крови: ускорение СОЭ, лейкоцитоз, повышение СРБ.

Для уточнения диагноза может потребоваться бронхоскопия с забором бронхоальвеолярной жидкости на анализ. Иногда выполняется биопсия легкого.

Дифференциальную диагностику проводят с неспецифическими пневмониями, опухолями легкого, пневмомикозами. При сомнительных случаях назначают пробную терапию противотуберкулезными препаратами.

5. Стандарты лечения очагового туберкулеза легких

Лечение активного очагового туберкулеза проводится в специализированном стационаре, неактивного - амбулаторно под наблюдением фтизиатра.

Стандартная схема терапии включает:

  • Начальная фаза (2-3 месяца) - три-четыре противотуберкулезных препарата
  • Фаза продолжения (4-6 месяцев) - два препарата

Общая длительность курса составляет от 6 до 12 месяцев. После выписки больному назначают диспансерное наблюдение и профилактическое лечение для предотвращения рецидивов.

Лекарственно-устойчивые формы требуют подбора индивидуальной схемы терапии и более длительного лечения.

6. Оперативные методы лечения очагового туберкулеза легких

Показаниями к хирургическому лечению очагового туберкулеза легких являются:

  • Неэффективность консервативной терапии
  • Наличие осложнений
  • Обширный фиброзно-кавернозный процесс

Основные виды операций:

  1. Резекция легкого или лобэктомия
  2. Пневмонэктомия
  3. Торакопластика

Хирургическое лечение проводится в несколько этапов, возможны осложнения. После операции требуется длительная реабилитация.

При своевременном обращении оперативное лечение позволяет добиться выздоровления. Однако возможен рецидив, если не проводить профилактику.

7. Профилактика и диспансерное наблюдение

Для профилактики очагового туберкулеза легких рекомендуется:

  • Здоровый образ жизни с закаливанием
  • Соблюдение гигиены и режима труда
  • Полноценное питание
  • Вакцинация БЦЖ
  • Избегание контактов с больными
  • Ежегодная флюорография

Больные очаговым туберкулезом берутся на диспансерный учет и проходят регулярные осмотры фтизиатра. При необходимости назначается повторный курс профилактического лечения.

Таким образом, соблюдение профилактических мер и ранняя диагностика - залог успешной борьбы с очаговым туберкулезом легких.

8. Очаговый туберкулез у детей и беременных

У детей очаговый туберкулез чаще протекает в скрытой форме, что затрудняет своевременную диагностику. Необходимо обследовать ребенка при любых подозрительных симптомах, а также после контакта с больным.

Для лечения используют те же противотуберкулезные препараты, что и для взрослых, но в детских дозировках. Лечение должен контролировать фтизиопедиатр.

У беременных очаговый туберкулез может протекать тяжелее на фоне ослабленного иммунитета. При обнаружении заболевания назначают схему из препаратов, безопасных при беременности.

Детям и беременным показана повышенная настороженность в отношении очагового туберкулеза. Необходимы регулярные осмотры и своевременное начало лечения.

9. Очаговый туберкулез на фоне ВИЧ-инфекции

У ВИЧ-инфицированных очаговый туберкулез встречается чаще и имеет более тяжелое течение. Это связано с выраженным иммунодефицитом.

Диагностика у ослабленных ВИЧ-пациентов затруднена в связи со стертостью симптомов. Требуется тщательное обследование.

Лечение очагового туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции осложнено лекарственными взаимодействиями и токсичностью. Необходим индивидуальный подбор схемы и иммунореабилитация.

Прогноз при сочетании очагового туберкулеза и ВИЧ часто неблагоприятный. Важна ранняя диагностика и комплексное лечение обоих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.