Пневматический степлер: виды, описание, характеристики, цена

Крепежные элементы используются в разных сферах строительства, производства и бытового хозяйства. Особое место в категории данного материала занимают мелкие фиксирующие детали, которые применяют в целях удобной и бережной сцепки на рабочей поверхности. Однако деликатное и аккуратное крепление можно выполнить только при помощи специального инструмента. Одним из самых эргономичных и функциональных устройств такого типа является пневматический степлер, который выигрывает у электрических аналогов за счет возможности длительной работы без перерывов. Также конкуренцию могут составлять механические устройства, но по силе давления они значительно уступают пневматике.

пневматический степлер

Основные характеристики инструмента

Основным показателем, который характеризует качество работы скобозабивного аппарата, является сила воздушной струи. В зависимости от этого параметра инструмент выполняет забивку крепежей с расходом 0,3-1 л/удар. Это средний диапазон, так как степлер пневматический под скобу в новейших модификациях нередко выходит за этот диапазон. Другое дело, что для бытовых нужд и воздушного расхода в пропорции 0,5 л/удар будет достаточно. С этим параметром тесно связан уровень давления, за счет которого и обеспечивается подача струи. Опять же, если говорить о средних показателях, то они составят 6-7 Атм.

Существенное значение, уже с точки зрения удобства пользования аппаратом, имеют такие параметры, как вместимость кассеты с крепежами и масса. Как правило, пневматический степлер одновременно содержит в резерве порядка 150-200 элементов. Чем больше это количество, тем меньше перезагрузок кассеты будет выполнять оператор в процессе продолжительной работы. Но если планируется забивка десятка скоб, то эта величина значения не имеет. Зато вес инструмента важен независимо от объемов работы – он составляет 1-1,5 кг.

Достоинства пневмостеплеров

степлер пневматический под скобу

К преимуществам данного аппарат стоит отнести оптимальную силу удара, которая обуславливает и высокую производительность. Если требуется обшить помещение большой площади тонким отделочным материалом, то с помощью скоб выполнить такой ремонт можно будет за 1-2 часа. Отсутствие необходимости делать остановки после перегрева и вместительность кассеты избавляют пользователей от незапланированных перерывов. Благодаря отсутствию электромотора пневматическое оборудование отличается надежностью и повышенным рабочим ресурсом. К этому можно добавить небольшой вес и компактные размеры – опять же, в ходе длительного применения инструмента без остановок значимость эргономики только возрастает. И в случае с пневматическим оборудованием она не разочарует.

Разновидности аппарата

пневматическое оборудование

В группу степлеров входит довольно обширное количество инструментов, которые также работают с гвоздями, шпильками и другими метизами. Но чаще всего пневматическое оборудование данного типа различают по характеру эксплуатации относительно рабочих поверхностей. Например, стандартные модели можно использовать в работе с мягкими породами древесины, текстильными материалами, пленкой и некоторыми пластиками. Забивные пневмостеплеры также позволяют выполнять крепежные операции с фанерой и различными деревянными конструкциями.

Особый класс данного оборудования представляют универсальные аппараты. Они не только допускают работу с обширным спектром различных метизов, но также справляются с укладкой напольных покрытий и проведением других отделочных мероприятий. В эту категорию также входит мебельный степлер пневматический, который выполняет точные и аккуратные крепежные операции.

Как выбрать оптимальный вариант?

скобы для пневматического степлера

В первую очередь определяется спектр действий, которые будет выполнять инструмент. От условий применения, расходного материала и характеристик рабочей поверхности зависят и требования к аппарату. Так, для мебельного производства есть смысл приобретать универсальные модели, у которых соблюден баланс эргономических качеств и эффективности в процессе эксплуатации. Для бытовых нужд можно приобрести пневматический степлер начального уровня, который рассчитан на целенаправленную работу с небольшими метизами. Впрочем, такой выбор тоже зависит от требований к планируемой операции. Например, для работы с той же фанерой не обойтись без пневматического гвоздезабивателя, а для текстиля стоит ограничиться легким устройством, обеспечивающим воздушную струю порядка 0,3 л/удар.

Сколько стоит пневматический степлер?

Самый дешевый инструмент этого типа можно приобрести в среднем за 2-3 тыс. руб. Это модели, располагающие простой конструкцией и небольшим запасом расходного материала. В категории за 5-7 тыс. представлены более солидные модификации с оптимальными рабочими характеристиками. Таким аппаратом можно забивать и гвозди в фанеру, но рассчитывать на высокую технологичность и эргономические изыски не приходится. Наиболее достойным вариантом может стать многофункциональный пневматический степлер, цена которого варьируется от 8 до 10 тыс. Как правило, это инструменты от крупных и популярных брендов, качественно и эффективно работающие с метизами разных типоразмеров.

Отзывы о производителях

мебельный степлер пневматический

Найти подходящий по характеристикам пневмостеплер сегодня не составит труда, но далеко не все производители предлагают по-настоящему качественные изделия. Наибольшего доверия заслуживают марки Bosch и Metabo. Как отмечают пользователи, аппараты этих брендов обеспечивают точную забойную функцию и в то же время располагают высоким рабочим ресурсом. Если же требуется многофункциональный степлер пневматический под скобу и другие виды метизов, то следует отдавать предпочтение марке Wester. Особенно строители хвалят версию NT-5040, которая с одинаковым качеством справляется и с загонкой обычных скоб, и с мелкими гвоздиками.

Заключение

пневматический степлер цена

При покупке скобозабивного инструмента данного типа не стоит забывать, что он работает от компрессорной установки. Как уже говорилось, в конструкции пневматических аппаратов отсутствует собственный двигатель, поэтому энергия давления обеспечивается отдельным насосом. Также следует учитывать, что и параметры расходного материала должны соответствовать инструменту. В частности, скобы для пневматического степлера имеют размер по ширине в границах от 12 до 26 мм, а глубина находится в диапазоне 4-11 мм. Это средние значения, которые поддерживает большая часть современных скобозабивных аппаратов. Профессиональные модели, которые используются на деревообрабатывающих комбинатах, работают с более крупными расходниками, не говоря о гвоздях, шпильках и прочих металлических крепежах. Конечно, и стоимость подобных устройств заметно превосходит типовые пневмостеплеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.