История открытия, исследования и географическое положение Северной Америки

В школьной программе отведено несколько часов на изучение материка Северная Америка. Географическое положение, история открытия, климат, флора и фауна изучаются подробно. Для того чтобы облегчить подготовку учеников, мы решили подобрать материал, который и представим в данной статье.

географическое положение северной америки

Кратко о главном

Итак, начнем. Что представляет собой Северная Америка? Это часть суши, которую омывают сразу 3 океана. Вся ее территория находится в северном полушарии. Именно такое географическое положение Северной Америки напрямую повлияло на название континента.

Океаны, омывающие материк

Как известно, влияние водоемов, омывающих материк, достаточно велико. Поэтому очень важно знать, какие океаны оказывают влияние на Северную Америку. Итак, у восточных берегов это Атлантический. Он отделяет описываемый материк от Евразии. На восточном побережье располагаются два крупных залива.

С севера континент граничит с Северным Ледовитым океаном. Описание последнего также проходят по такому предмету, как география (7 класс). Северная Америка, географическое положение которой мы подробно рассмотрим в статье, на крайнем севере имеет большое количество островов и заливов. Гренландия относится к данному материку. Климат острова достаточно суровый. Располагается он на северо-востоке континента, находится под влиянием течений и воздушных масс Северного Ледовитого океана. На острове присутствуют всего два климатических пояса: арктический и субарктический. С западной части Северную Америку омывает Тихий океан. На северо-западе континент разделяет с Евразией Берингов пролив.

географическое положение северной америки 7 класс

Описание географического положения Северной Америки

Описываемый материк располагается в Северном и Западном полушарии. Континент занимает территорию от экватора на Панамском перешейке до Северного Ледовитого океана на мысе Мерчисона. Последний является крайней северной точкой. Расстояние, по которому континент вытянулся с юга на север, составляет более 7 000 км. Южной крайней точкой является мыс Марьято.

Географическое положение Северной Америки характеризуется протяженностью не только от экватора до самой северной точки, но и с запада на восток. Это расстояние составляет более четырех тысяч километров. Крайние точки: мысы Сент-Чарльз (восток) и Принца Уэльского (запад).

По площади суши с учетом островов материк занимает третье место. Северная Америка уступает только двум континентам – Евразии и Африке.

география 7 класс северная америка географическое положение

Особенности климата

В связи с большим расстоянием с севера на юг, на материке присутствуют практически все климатические пояса. Нет только экваториального. Климат континента мягкий даже в северной части, так как по всему восточному побережью Северная Америка омывается теплым океанским течением Гольфстрим. Поток теплого воздуха с Атлантики распространяется по всему континенту. Также большой поток теплых воздушных масс формируется со стороны Мексиканского залива. Именно поэтому географическое положение Северной Америки напрямую влияет на здешний климат.

Зимы центральной и южной частей мягкие. На севере температура может опускаться до -36 °C. Лето также холодное, до +6 °C. Чаще всего такие температуры наблюдаются в Гренландии и на островах Канадского архипелага. На юге континента зима теплая. Температура в этот сезон не опускается ниже 0 °C. Лето жаркое и влажное. С востока на запад климат также сильно меняется. На восточном побережье много лесов, запад же в большей степени пустынен. Количество осадков на востоке в разы больше, чем на западе.

описание географического положения северной америки

Флора и фауна

Географическое положение Северной Америки и ее климат в большей мере определяют здешнюю флору и фауну. Стоит заметить, что основная часть территории континента расположена в зоне умеренного пояса. В связи с этим флора представлена большим количеством лиственных и хвойных пород. На севере происходит резкий переход лиственного леса в арктическую пустыню. Территории Гренландии и Канадского арктического архипелага подвержены оледенению.

Самобытность континента определяется его богатой фауной. Здесь можно встретить такие виды животных, которые живут не только на здешней территории, но и в Евразии. Также есть представители, обитающие исключительно в Северной Америке. Первый тип свидетельствует о том, что раньше территории Евразии и Северной Америки были едиными, то есть находились в составе единого континента. Второй же показывает, что разделение материков произошло давно, и эволюция развивалась по свободному направлению.

северная америка географическое положение история открытия

Соседство с Южной Америкой

Наиболее близко к Северной Америке расположен континент Южная Америка. Раздел проходит по Панамскому перешейку. До строительства канала кораблям необходимо было огибать Южную Америку по периметру, чтобы попасть из Атлантического океана в Тихий. С вводом в эксплуатацию канала эта проблема была успешно решена.

Стоит заметить, что в школьном курсе изучают не только географическое положение Северной Америки (7 класс), но и Южной. Если кратко, эти два материка отделяет экватор. Естественно, такое расположение Южной Америки влияет на климат, флору и фауну.

северная америка географическое положение и история исследования

История исследования континента

История исследования данного материка достаточно интересна. Ее можно разделить на несколько этапов. Первая запись датируется ХХ-XI вв. В 981-983 гг. норманны собрали экспедицию, во время которой были проведены исследования Гренландии, полуострова Лабрадор и острова Ньюфаундленд. Однако эта информация так и не стала известна Старому Свету.

Следующие записи по изучению Северной Америки появились спустя четыре столетия. В XV-XVIII вв. данным материком заинтересовались французы, испанцы и англичане. Открытие дельты Миссисипи произошло в 1528 г. благодаря испанской экспедиции. Чуть позже, в 40-х годах, проведено исследование вглубь материка. Исследователи смогли пересечь плато Колорадо, Великие равнины и небольшую часть Скалистых гор. Спустя некоторое время другая экспедиция обследовала Южные Аппалачи. Именно она открыла реки Алабама и Теннеси.

Следующим этапом изучения Северной Америки можно назвать эру XVIII-XIX вв. В 30-х годах XVIII столетия русские организовали множество экспедиций, для того чтобы обследовать материк со стороны Аляски. Французы и англичане также участвовали в изучении данной местности.

В XIX-ХХ столетиях англичане продолжали исследовать континент. Главной их задачей было обнаружить северо-западный проход. А вот экспедиция, которая занималась изучением арктического побережья, в 1845 г. пропала без вести. Искали ее на протяжении десяти лет. Останки были найдены на острове Кинг-Уильям. Те экспедиции, которые снарядили на поиски Франклина и его команды, сделали большой вклад в изучение такого материка, как Северная Америка.

Географическое положение и история исследования данного континента до сих пор привлекают ученых всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.