Нематериальные активы: что к ним относится, классификация и учет

Нематериальные активы – это имущество, не имеющее физической формы, но представляющее для предприятия материальную ценность. Кроме того, они, как и основные средства, направлены на получение прибыли в ходе финансовой деятельности. Бухгалтерский учет этой группы средств несколько отличается от сбора информации об остальном имуществе. С особенностями его организации и строением самих активов познакомимся в этой статье.

Специфические признаки

Что же такое нематериальные активы? Что к ним относится? Начинающего бухгалтера наверняка терзают подобные вопросы. Если образ вещественного имущества вырисовывается сразу, то как себе представить нечто иное?

Разберем главные условия отнесения средств в группу нематериальных активов. Итак, представители этой категории должны соответствовать следующим критериям:

  • не иметь физической формы;
  • использоваться в производственно-реализационных процессах предприятия или для управленческих нужд;
  • находиться в обороте 12 и более месяцев;
  • приносить прибыль в настоящем или прогнозируемом времени;
  • соответствовать требованиям законодательства о документальном оформлении;
  • иметь возможность перехода владения другому физическому или юридическому лицу.

Само предприятие для использования нематериальных активов в своей деятельности обязано иметь право собственности на них.

Классификация нематериальных активов по видам

С ростом научных технологий увеличивается количество типов невещественных форм имущества. Еще десяток лет назад сюда относили только исключительные авторские права, теперь же группа насчитывает около 7 категорий, в число которых входят:

  1. Право на использование природных ресурсов.
  2. Имущественные права.
  3. Обозначения коммерческого характера (использование товарного знака, марки, наименования).
  4. Объекты собственности в промышленной отрасли.
  5. Авторские права.
  6. Гудвилл.
  7. Иные нематериальные активы (в частности, некоторые затраты).

нематериальные активы что к ним относится

Стоит учитывать, что как НМА признается не результат исследовательских и интеллектуальных работ, а исключительное право на использование его в коммерческих целях.

Интеллектуальная собственность

Результаты интеллектуальной деятельности – это тоже нематериальные активы. Что к ним относится? Преимущественно активы по патентному или авторскому праву. В первую категорию включают права, возникающие в научно-конструкторской области. Это:

  • новые изобретения;
  • промышленные образцы;
  • технические модели;
  • наименования и товарные знаки.

Во вторую категорию входит имущество, созданное на основе объективных представлений определенного автора. Это произведения искусства, программное обеспечение, базы данных, топологии интегральных микросхем и прочие активы.

классификация нематериальных активов

Главное отличие авторского от патентного права заключается в способе его признания, что напоминает в данном случае отношение части к целому. Если патент оформляется на любое изобретение и защищает именно саму работу, то авторское право закрепляется лишь за формой выражения субъективного взгляда разных владельцев на одну и ту же идею.

Расходы на организацию юридического лица

Казалось бы, что общего между затратами и активами предприятия? В некоторых случаях они могут быть отражены в составе НМА. Для этого достаточно соблюдения нескольких условий:

  • расходы должны быть совершены в период подготовки документов при создании предприятия до момента его регистрации в контролирующих органах;
  • они направлены на оплату труда юридических консультантов, погашение регистрационных взносов и других затрат на законное открытие юридического лица;
  • величина расходов должна быть включена в уставный капитал организации.

Средства, удовлетворяющие данным критериям, с уверенностью можно включить в состав нематериальных активов. Все дальнейшие расходы по изменению учетной политики, штампов, печатей и прочих документов относят к общехозяйственным расходам.

Гудвилл

Классификация нематериальных активов предусматривает образование такого имущества, как деловая репутация. Ее рассматривают лишь в том случае, если происходит продажа предприятия. Под гудвиллом понимают разницу между рыночной и балансовой стоимостью компании с учетом наработанной репутации (положительной или отрицательной). Получается, что гудвилл имеет свою цену, а значит, продается-покупается точно так же, как и любое другое имущество.

нематериальные активы пример

В случае образования положительной деловой репутации говорят о дополнительной сумме надбавки, которая должна быть выплачена продавцу, т. к. в будущем наличие гудвилла принесет новому владельцу экономические выгоды. Отрицательная характеристика компании на рынке может привести к проблемам и затруднениям, тормозящим деятельность и получение прибыли. Это происходит из-за плохого управленческого состава, отсутствия наработанной системы сбыта, маркетингового плана, постоянных покупателей и связей и по другим причинам. Такая ситуация уменьшает стоимость предприятия и требует предоставления скидки со стороны продавца.

Правила начисления амортизации

Уже выяснено, что такое нематериальные активы, что к ним относится, каковы их видовые особенности. Осознав, что это имущество, приравниваемое к основным средствам, следует задать вопрос: амортизируемое ли оно? Раз НМА не имеют физической формы, то как они будут изнашиваться? В основном амортизация имеет форму морального устаревания. При определении сумм отчислений следует опираться на следующие правила:

  1. Произвести оценку стоимости и срока полезного использования нематериальных активов.
  2. В зависимости от конкретной ситуации и положений учетной политики рассчитать сумму по одному из трех методов: линейному, уменьшаемого остатка, производственному.
  3. Отчисления производят с 1 числа месяца, следующего после принятия актива на учет.
  4. На НМА некоммерческих организаций амортизацию не начисляют.

Для сбора накоплений сумм износа используют счет 05. Это пассивный счет бухгалтерского учета: по кредиту происходит начисление, а по дебету – списание. При составлении баланса кредитовое сальдо используют при расчете показателя НМА.

Характеристика методов начисления амортизации

Разные виды нематериальных активов требуют индивидуального подхода к их оценке и начислению амортизации. Линейный способ является универсальным для любого имущества, вне зависимости от его срока полезной службы, величины приносимой прибыли и прочих показателей. К методу часто прибегают в тех случаях, когда определить точный эксплуатационный период невозможно, а прогнозирование получения возможных экономических выгод в будущем затруднительно. Способ предполагает равномерное распределение по месяцам общей суммы амортизации.

списание нематериальных активов

Метод уменьшаемого остатка используют для НМА, получение прибыли от которых будет наибольшим в первые годы эксплуатации. Суммы распределяются неравномерно, но остаются постоянными в течение одного периода. Для вычисления используют коэффициент ускорения, который регулируется учетной политикой. Показатель остаточной или рыночной стоимости умножают на дробь: числитель – коэффициент, знаменатель – срок оставшейся эксплуатации, определенный в месяцах.

Производственный метод является наиболее гибким подходом в зависимости от получаемого финансового результата. Суммы вычисляют прямо пропорционально объему изготовленной/реализованной продукции с участием НМА.

Первоначальная стоимость нематериальных активов

Для принятия имущества на учет необходимо точно знать величину его стоимости. Как и другие внеоборотные активы, нематериальные активы отражают в бухучете по стоимости первоначальной, выявленной на определенную дату. В состав фактической суммы, которую пришлось потратить на изготовление или приобретение НМА, входят:

  • кредиторская задолженность, напрямую связанная с созданием/покупкой имущества;
  • чистая стоимость самого актива.

При затруднениях в оценке самостоятельно изготовленных НМА следует провести сравнительный анализ с аналогичными средствами на рынке.

выбытие нематериальных активов

В дальнейшем предприятие вправе производить переоценку имущества согласно указаниям учетной политики. В случае уменьшения цены нематериального актива изменяется первоначальная стоимость. Разницу между рыночной и фактической себестоимостью списывают на финансовые результаты предприятия.

Срок эксплуатации НМА

После определения первоначальной стоимости необходимо установить срок полезного использования нематериальных активов. За основу принимают длительность действия имущественных прав на владение НМА. В иных случаях опираются на возможный срок принесения прибыли. Основные нематериальные активы делятся на две категории:

  • с неопределенным эксплуатационным сроком;
  • с ограниченным сроком использования.

Если со вторым типом все понятно, то для первого рекомендуется остановиться на 20 годах. Определение эксплуатационного срока обязательно должно основываться на анализе возможной прибыли, т. к. период используется для расчета амортизации.

Учет нематериальных активов

Для сбора и группировки информации об имуществе, не имеющем вещественной формы, используют два счета: 04 и 05. Последний, как уже известно, создается для накопления амортизационных отчислений. Счет 04 же собирает все данные о видах, стоимости и процессах, происходящих с НМА. Это активный инвентарный счет, дебетовое сальдо которого отражается в финансовой отчетности. Кроме того, предприятие использует счета 19.2 и 48 для характеристики НДС и реализации нематериальных активов.

использование товарного знака

Обязательным условием организации бухучета НМА является ведение аналитических счетов по каждой группе или отдельным единицам имущества. В качестве примера можно использовать следующие субсчета:

  • 04.1 «Интеллектуальная собственность».
  • 04.2 «Право на использование природных недр».
  • 04.3 «Затраты отложенные».
  • 04.4 «Гудвилл».
  • 04.5 «Коммерческие обозначения».
  • 04.6 «Прочие объекты НМА».

Данные аналитического учета должны быть указаны в годовой отчетности (форма № 5) в разделе, характеризующем состав невещественного имущества.

Корреспонденция с другими счетами

Зная, что такое нематериальные активы, что к ним относится, можно предположить, с какими счетами бухгалтерского учета будет взаимодействовать счет 04. Опираясь на характеристику активного счета, операции по дебету характеризуют прием нематериальных активов к учету посредством покупки, получения, обмена. Взаимосвязанными счетами становятся 04 и 08, 50-52, 55, 75-76, 87-88. Списание нематериальных активов в частных случаях продажи, ликвидации, обмена приводит к записи в кредите счета 04. При этом происходит взаимодействие с дебетом счетов 06, 48, 58, 87.

Учет поступления НМА

Акт приема нематериальных активов – документ, на основании которого фиксируют поступление имущества. Порядок отражения НМА отличается в зависимости от способа их получения:

  1. Покупка – приобретение активов за предусмотренную договоренностью между продавцом и покупателем плату. Расходы, которые должны быть включены в первоначальную стоимость, собираются в дебете счета 08. После того как нематериальные активы будут готовы к вводу в эксплуатацию, данные списывают на счет 04 проводкой Дт 04 Кт 08.
  2. Бартер – взаимовыгодный и равноценный обмен между субъектами экономических отношений. Бухгалтер записывает контировку Дт 08 Кт 60/76, характеризующую получение НМА через выполнение обязательств перед другой стороной обмена. Если процесс сопровождается доплатой или дополнительными расходами, их отражают в дебете 08 счета. После расчета и начала использования проводка аналогична первому пункту: Дт 04 Кт 08. Передача НМА фиксируется в кредите счетов ТМЦ или МПЗ и дебете счета 46, 47 или 48.
  3. В процессе организации предприятия от учредителей могут быть получены нематериальные активы. Пример оформления проводки выглядит так: Дт 04 Кт 75.1.
  4. При безвозмездной передаче НМА во владение компании суммы относят в кредит счета 87.3 по текущей рыночной стоимости объекта. Дебетуется счет 04.
  5. Обязательным условием является и выделение НДС, которое происходит на счетах 68 «НДС» и 19.2. Процесс приобретения НМА сопровождается проводкой Дт 19.2 Кт 60/76 или других расчетных счетов. После принятия активов к бухгалтерскому учету сумму НДС равными долями списывают в течение полугода: Дт 68 «НДС» Кт 19.2.
  6. НДС с НМА, приобретенных на хозяйственные и иные нужды вне производства, учитывают несколько иначе. Налог покрывается за счет собственных источников финансирования: Дт 29, 88, 96 Кт 19.2.
  7. Освобожденные от уплаты НДС приобретенные нематериальные активы для нужд производства включают в первоначальную стоимость сумму налога.

Выбытие нематериальных активов в бухгалтерском учете

Имущество подобного типа может быть списано со счета 04 в случаях реализации, безвозмездной передачи, ликвидации или перенаправления в состав капитала других предприятий. Это основные причины, по которым выбывают нематериальные активы. Независимо от способа списания используется 48-й счет с активно-пассивной структурой. В дебет записывают величину первоначальной стоимости НМА, суммы НДС по ним, а также расходы по выбытию. В кредите указывают накопленную амортизацию, а также величину дохода от продажи или иных выгод.

внеоборотные активы нематериальные активы

Обороты по счету 48 позволяют выделить финансовый результат от процесса: доход в случае превышения оборотов по кредиту над оборотами по дебету и наоборот. Данные списывают на соответствующий счет - 80, 84, 83, 98 (в зависимости от причины выхода НМА из баланса).

Нематериальные активы: пример составления типовых проводок выбытия

Дт

Кт

Характеристика хозяйственной операции

48

04

Продано авторское право предприятия.

80

48

Доход от продажи НМА отнесен на увеличение уставного капитала.

80

48

Убыток от реализации имущественного права отнесен на уменьшение начального капитала.

87

48

На добавочный капитал отнесен доход от безвозмездного получения НМА.

48

84

В счет непокрытого убытка безвозмездно передан патент производственного назначения.

48

98

Отражена положительная разница между договорной и балансовой стоимостью НМА, подлежащего передаче в качестве вклада в капитал сторонней компании.

98

80

В уставный капитал равными долями списывается доход от вложения НМА в другую организацию.

Нематериальные активы не менее важны для успешной деятельности предприятия, чем другие виды внеоборотных средств. Именно такой тип владения становится уникальным преимуществом на рынке для компании перед конкурентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Есть ли смысл покупать НМА для получения дохода в будущем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.