Крепость Темного Клыка (World of Warcraft): где находится, как попасть в КТК

В течение долгих лет World of Warcraft радует своих игроков не только контентом и отношением к ним, но и постоянством своей политики. То же самое относится и к подземельям на несколько игроков. Однако после случившегося катаклизма в 2010 году (дополнение) многие данжи поменялись не только по моделькам противников, но и по механике боя с ними. Не стала исключением и Крепость Темного Клыка (в простонародье КТК). Сегодня мы расскажем вам всё, что необходимо про неё знать.

крепость темного клыка

Проникновение

Первое, что нужно знать новичкам в мире "Варкрафта", это как попасть в Крепость Темного Клыка. Во времена до Катаклизма здесь располагалось логово Воргенов, однако они были все истреблены, а их место заняла нечисть. Данный данж в оригинальной версии является одним из первых, с которым предстоит столкнуться игроку.

Для того чтобы проникнуть в КТК, вам потребуется минимум 10-й уровень. Стоит ли это делать - решать вам. С одной стороны, от вас будет мало толку из-за низкого уровня вашего вооружения, с другой же, при наличии группы, готовой вас потаскать по данжу, это может стать неплохим фармом.

Кроме того, существует небольшая особенность. Несмотря на то что пройти внутрь вы можете с 10-го уровня развития, воспользоваться автоматическим подбором в данж вы сможете только с 16-го. Да и вещи там падают на персонажей 16-го лвл.

Местоположение

Если вы всё-таки решили пойти в этот данж до того момента, когда появится возможность воспользоваться подбором, вам придется искать вход в Крепость Темного Клыка самостоятельно.

где крепость темного клыка

Данный данж располагается на юге локации Серебряный Бор по координатам [45;68]. Добраться до него не составит труда - дороги никто не отменял. К сожалению, в данном случае придется обходить стороной все живое - спросить у местных, где Крепость Темного Клыка, не получится.

Продолжая тематику актуальности данжа, стоит упомянуть также то, что скорость прокачки персонажей достаточно высока, чтобы тратить на него свое время регулярно. Проще будет прийти сюда на 21-м уровне, получив при этом все сопутствующие квесты.

Подготовка

Данный пункт рассчитан не на новичков, а на тех, кто идет в Крепость Темного Клыка на героической сложности.

Сразу стоит отметить, что наличие хорошего хила в группе очень приветствуется. Одна из особенностей большинства противников - урон, зависящий от вашего максимального здоровья, так что возможность быстро и много выхиливать будет особенно ценна.

Также вам потребуются классы, способные прерывать каст - желательно 2 штуки, не учитывая хилов. Им и так будет чем заняться.

Толстый танк - это еще одно обязательное условие. Некоторые монстры бьют очень болезненно, а призванные "адды" на некоторых боссах запросто отправят к праотцам всю группу.

Первый бой

Мы уже упоминали, что данж претерпел серьёзные изменения. Вместо привычных старым игрокам воргенов нас будут поджидать отрекшиеся всех видов и мастей, а старые обитатели теперь также служат охраной в виде призраков.

Итак, вы попали в Крепость Темного Клыка. Вход будет сразу же под охраной босса - барона Эшбери. Скелет в черных обмотках и со шляпой-конусом, какие обычно носят ведьмы. По отзывам игроков, он является одним из двух самых сильных боссов данжа. Как же его бить? Мы не будем перечислять все его способности, а просто составим небольшой список рекомендаций по борьбе с ними.

крепость темного клыка вход

Начинается бой. Вся группа должна встать "в босса" или хотя бы не разбегаться, поскольку хил должен успеть достать до каждого, да и массовое исцеление пригодится.

Начнем с самой неприятной особенности - ауры. В течение всего боя на группе будет складываться дебаф, увеличивающий урон от заклинаний босса. Можно было бы сказать, что при наличии рукастого танка это не проблема, но тут вступает в дело следующая особенность.

На 20 % здоровья Эшбери перевоплощается и принимает новую форму. Он перестает наносить прямой урон танку или другим персонажам, но зато раз в секунду начинает давать массовое заклинание по всем. На этом этапе надо будет его быстро добить.

Но, пока вы собьете здоровье до 20 %, пройдет порядочно времени, а бой будет весьма сложным. Кроме автоатаки на танк, барон будет периодически использовать комбинацию ударов:

  1. Боль и страдание. Босс концентрируется на одном противнике и начинает наносить ему урон каждые 0.5 секунд, растущий в геометрической прогрессии. Здесь нужно сфокусить союзника, сориентировавшись по дебафу.
  2. Сразу после этого начинается каст "самохила". Восстанавливается 25 % здоровья барона. Его нужно срочно сбить.

Также используется массовая комбинация.

  1. Удушение снижает здоровье всех союзников до 1.
  2. После этого начинается массовый хил. Лечит всех вокруг, включая самого Эшбери, на 10 % в секунду. Нужно сбить в подходящий момент, чтобы хил успел всех восстановить.

После победы над этим противником вы сможете пройти в данж WoW "Крепость темного Клыка". Вход будет открыт.

как попасть в крепость темного клыка

Простота - залог успеха

Дойдя до следующего босса, вы будете удивлены, насколько тот прост, по сравнению с предыдущим. Барон Сребролен обладает всего двумя способностями, да и те весьма смешные.

Периодически на случайного члена группы вешается дебаф, наносящий урон и снижающий входящее исцеление на 75 %. Дебаф надо снять и захилить сопартийца.

Через каждые 25 % потерянного здоровья босс призывает помощника. Первых двух можно захватить просто массовыми ударами. А вот последний слишком часто "скрывается в тени", поэтому просто плюньте на него и под всеми возможными бафами слейте босса, после чего бой закончится.

Третий шаг

Как видите, в "ВоВ" "Крепость Темного Клыка" весьма разносторонняя как по сложности, так и по тактике. Третий босс - это второй по силе и сложности противник в КТК после Эшбери. У командира Ручьедола всего четыре способности, но, кроме них, он также регулярно призывает двух помощников, однако о них отдельно.

Сразу при начале боя на всю группу вешается неснимаемое проклятие, которое каждые три секунды отнимает по 5 % от максимального здоровья. Хил должен быть в состоянии это компенсировать, а главное, не проседать по мане.

Периодически Ручьедол оскверняет вокруг себя землю, замедляя находящихся на ней персонажей на 50 %. Это может стать проблемой при призванных "аддах" и неправильной расстановке группы.

С определенным интервалом босс наносит повышенный урон и накапливает заряд нечистой силы. Когда его количество становится равным трем, Ручьедол бьет перед собой в конусе дыханием, наносящим урон каждые полсекунды.

крепость темного клыка игровая зона

Тактика достаточно проста. В начале боя танк отводит босса к лестнице, ведущей вниз, и поворачивает спиной к группе. Когда по лестнице будут подниматься мобы, танк должен их сразу "вешать" на себя. Поскольку они бьют достаточно больно, пати должно сразу переключаться на них и бить первым офицера, поскольку тот может выхилить босса. Когда начинается "дыхание" командира, танку лучше отойти в сторону, чтобы хил не просел по мане.

Холодные оковы

С этого момента можете вздохнуть свободно. Крепость Темного Клыка больше не подкинет вам никаких неприятных сюрпризов. Всё, что вам осталось, - это одолеть пару сильных противников, но с этого момента вайп группы словить очень непросто.

Пробившись к очередному боссу - лорду Вальдену - приготовьтесь много бегать, чтобы согреться. Касаемо тактики, ничего особенного или сверхъестественного ждать не приходится.

При появлении на земле "луж" сразу выбегайте из них. Это правило касается 99 % противников в мире "Варкрафта".

Когда Вальден начинает разбрызгивать яд, начинайте двигаться и не останавливайтесь, пока не станете нормального цвета. Это позволит уменьшить урон, наносимый заклинанием.

На 20 % здоровья босс совершит суицидальный акт, увеличив шанс критического удара вашей группы на 100 %. После этого сражение завершится практически мгновенно.

вов крепость темного клыка

Оружейный обстрел

И вот наконец мы добрались до финального босса. Считается, что последний противник в подземелье должен быть самым сильным, но, по сравнению с тем, что вы испытали на пути к нему, всё это будет детской забавой.

Лорд Винсент Годфри не очень похож на аристократа. В бандитской маске и с парой револьверов он больше напоминает авантюриста, чем хозяина замка.

Стяните его сверху в нижнюю залу. ДД-шки пусть забираются, наоборот, наверх. Таким образом, главная атака босса не сможет их достать. Если же вы всё-таки попали под обстрел, выбегайте из-под него, пока хил пытается вас вылечить.

Призываемых гулей лучше всего сразу убить. Они очень слабые, но вешают неприятный дебаф.

Самой неприятной особенностью станет "Проклятие пули", которое наносит огромный мгновенный урон, а также вешает проклятие, наносящее увеличивающийся урон в течение 15 секунд. Его сразу нужно чистить.

Финал

Вот и всё. В принципе, данж получился не такой уж и сложный, если не считать первого босса, который становится своего рода испытанием пати.

wow крепость темного клыка вход

Крепость Темного Клыка - игровая зона, рассчитанная на то, чтобы начинающие игроки могли учиться взаимодействовать в группе и выполнять вовремя команды и свои обязанности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.