Хронический панкреатит: лечение травами в домашних условиях

Поджелудочная железа имеет свойство воспаляться. Именно такое воспаление называется панкреатитом. С каждым днем увеличивается процент людей, болеющих данным недугом. Когда воспаляется поджелудочная железа, она не выполняет своих основных функций: не расщепляет белки, жиры, углеводы. Функцией данного органа является выделение специального панкреатического сока, который и отвечает за расщепление пищи. При его чрезмерной или недостаточной выработке и появляется панкреатит. Лечение травами, о котором пойдет речь, эффективно, но исключительно в комплексе с определенными лекарственными препаратами и под присмотром врача.

панкреатит лечение травами

Формы протекания

Панкреатит имеет две формы своего проявления. При остром панкреатите человек сразу же чувствует режущую боль высокой интенсивности, опоясывающую правое и левое подреберье. При этом часто, если не начать лечение вовремя, возникает болевой шок. При сильной резкой боли у человека быстро меняется цвет лица, он бледнеет. Возникает тошнота, часто с рвотным рефлексом. В животе возникает странное урчание, он вздувается. Возможны приступы диареи.

Хронический панкреатит является второй формой протекания заболевания. Люди, страдающие данным заболеванием, при рецидивах чувствуют долгую, ноющую боль с разным характером интенсивности. Скачки давления, а так же легкое посинение кожи характерны для хронического панкреатита. Больные, которые не могут излечить поджелудочную железу, жалуются на появление сильной отдышки.

Возможно ли лечение панкреатита травами в домашних условиях? Все будет зависеть от формы протекания заболевания. Об этом более подробно немного позже. Вначале следует разобраться с причинами появления заболевания.

хронический панкреатит лечение травами

Причины появления

Первое, что приводит к появлению панкреатита - алкоголь. Вернее, не сам алкоголь, а его неправильное и недозированное употребление. Алкоголь пагубно влияет на поджелудочную железу, потому что повышает уровень выделяемого ею сока. Панкреатический сок начинает производить свою основную функцию не в кишечнике, а на пути к нему. Именно это и приводит к острым болевым ощущениям.

Большинство болезней возникают при неправильном и несбалансированном питании. Панкреатит не является исключением. Жирная и жареная, острая и соленая пища приводят к воспалениям поджелудочной. Чрезмерное и неконтролируемое употребление сладостей может также привести к заболеванию.

Желчнокаменная болезнь может повлечь за собой появление панкреатита. Примерно двадцать процентов людей с воспалениями поджелудочной имеют застой ферментов панкреатического сока из-за попадания камней в общий канал. Общим каналом принято считать то место, где соединяются желчный и поджелудочный протоки, оба впадающие в двенадцатиперстную кишку. Исследования показывают, что причиной панкреатита могут стать осложнения после гриппа, а так же гепатит.

лечение панкреатита травами лучший рецепт

Обращение за помощью

Не стоит самостоятельно ставить диагноз панкреатита себе или близким. Только врач на основе анализов может сделать выводы о состоянии больного, назначить лечение. Большинство случаев панкреатических приступов требуют немедленного вызова скорой помощи. При остром панкреатите нельзя начинать лечение самостоятельно, так как это может усугубить ситуацию. После самостоятельного лечения врачам очень трудно вернуть прежнее здоровье пациенту. При хроническом панкреатите дело обстоит иначе. Люди, постоянно сталкивающиеся с проблемами поджелудочной железы, могут лечиться дома, но консультация врача обязательна!

Как лечить хронический панкреатит? Лечение травами может дать положительный результат. Какие травы нужно принимать и как? Об этом речь пойдет дальше.

Терапия

Острый панкреатит лечится четырьмя способами: лекарственными препаратами, народными травами, холодом, голодом и покоем. При несоблюдении определенных правил может возникнуть панкреонекроз, который требует хирургического вмешательства. При хроническом панкреатите нельзя употреблять в пищу все подряд. Только строгая диета поможет пациенту снять болевые ощущения и залечить появившиеся язвочки. Диета - один из самых сложных путей, которым придется идти больному. При ограничениях в еде запрещается употреблять алкоголь, сладкие продукты, все, что содержит жир, соль, копчености.

Возможно ли вылечить народными средствами острый панкреатит? Лечение травами дает результат, но оно должно быть подкреплено диетой, как это уже упоминалось выше, а также соблюдением всех рекомендаций врача.

травы для поджелудочной железы при лечении панкреатита

Быстрая помощь при хроническом панкреатите

Чтобы быстро снять ноющую боль и спазмы, нужно выпить обезболивающие средства. Помимо обезболивающих, нужно до еды принимать лекарственные ферменты, способствующие улучшению пищеварения. Так же можно употреблять препараты, которые непосредственно влияют на выработку гормонов. Чем меньше выделяется гормонов поджелудочной железой, тем меньше интенсивность болевых ощущений.

Острый панкреатит: лечение травами

Для того чтобы быстро снять боль в поджелудочной железе, можно прибегнуть к приготовлению отвара из народных и простых трав. Для этого нужно взять мяту, девясил и череду. По три столовые ложки каждой из трав залить кипятком (около четырехсот миллилитров). Смесь прокипятить на медленном огне в течение трех минут и немного остудить. После остывания дать выпить одну треть стакана больному.

Возможно ли с помощью "бабушкиных" рецептов излечить острый панкреатит? Лечение сборами трав, как уже упоминалось выше, поможет уменьшить интенсивность проявления, снимет боль, но избавиться от заболевания не удастся. В этом случае поход к врачу неизбежен.

Еще одним чудодейственным народным лекарством является отвар из трех ложек мяты и укропа, двух ложек боярышника и череды (цветов), а так же одной ложки ромашки. Все заливается стаканом кипятка, затем ставится на водяную баню на полчаса. При ограничении во времени можно просто процедить залитую смесь, немного остудить и дать больному.

панкреатит лечение сборами трав

Хронический панкреатит: лечение травами

Такие травы, как шалфей, зверобой, хвоща и полынь, давно получили признание и почетное место лекарственных препаратов в народной медицине. Если смешать все эти травы в равных пропорциях и залить кипятком, получится целебный отвар. Такой отвар нужно пить по одному стакану в день три раза. После употребления данного средства многие больные панкреатитом отмечают быстрое исчезновение болей. Неизменным лекарством остается отвар шиповника. Он подходит как в качестве профилактического средства, так как благотворно влияет на весь пищеварительный тракт, так и при лечении хронического панкреатита.

Лучший рецепт лечения панкреатита

Если все-таки принято решение начать лечение панкреатита травами, лучший рецепт - это настойка крифеи. Данное снадобье производится из мха, который растет далеко не на всех деревьях. Это средство не встретишь в каждой аптеке. Благодаря открытому свойству излечивать поджелудочную железу, крифею в свое время начали настолько активно собирать, что позже она была занесена в Красную книгу страны. Но ее все же можно купить у специальных поставщиков, которые отвечают за целебные свойства растения. Даже однократный прием настойки оказывает ощутимое положительное действие на поджелудочную.

холецистит панкреатит лечение травами

Травы для лечения поджелудочной железы

Фитотерапия на сегодняшний день является одним из самых действенных средств в борьбе за здоровое функционирование поджелудочной железы. Какие еще подойдут травы для поджелудочной железы при лечении панкреатита? Даже самое простое и распространенное средство, называемое отваром ромашки, способно значительно улучшить состояние больного. Корни одуванчика и чистотел, фиалка и плод аниса способствуют скорейшему выздоровлению поджелудочной. При регулярном употреблении отваров общие показатели воспаленности поджелудочной железы значительно уменьшаются, а боль проходит.

Листья золотого уса являются незаменимым средством, которым по сей день лечат панкреатит. Всего три листа могут помочь снять ноющие боли при хроническом заболевании. Для этого нужно растереть листья в ступе. Залить небольшим количеством кипятка и варить на огне в течение двадцати минут. Затем отвар должен полдня настаиваться. Настоявшийся отвар процеживается и дается больному по пятьдесят миллилитров в один прием. Таких приемов должно быть не менее трех.

острый панкреатит лечение травами

Лечение холецистита травами

Когда у человека воспаляется желчный пузырь, начинается протекание такой болезни, как холецистит. Эта болезнь по сложности и болезненности протекания стоит в одном ряду с панкреатитом. Основными признаками болезни являются частые позывы к рвоте, боль в правой стороне живота, быстрый скачок температуры.

Как лечить холецистит, панкреатит? Лечение травами холецистита, также как и панкреатита, даст определенный результат, но в комплексе с другими методами.

Самыми распространенными народными методами лечения холецистита являются питье отваров из бессмертника и употребление в пищу кукурузных рылец.

Шалфей лекарственный так же является эффективным лечебным средством при холецистите. Для приготовления настойки из данной травы необходимо взять столовую ложку сбора и залить ее кипятком. Настойка будет готова через пятнадцать минут. Принимать лекарство нужно каждые два часа по одной ложке.

Зверобой недаром завоевал место среди трав при лечении холецистита. После первого применения наблюдаются изменения в состоянии организма человека. Ноющие боли немного утихают.

Чабрец, фиалка, тысячелистник входят в составы многих отваров для лечения заболевания.

Мелисовые листья и горькая полынь являются желчегонными травами, которые способны улучшать состояние больного. При заболевании желчного пузыря можно пить отвар из барбарисовой коры. Употреблять его нужно не менее трех раз в день по одному стакану.

Нужно четко понимать, что при панкреатите и холецистите одними травами не излечишься. Природа хоть и работает во благо человечеству, но она так же нуждается в поддержке. Прежде всего, нужно поменять привычный образ жизни, особенно это касается питания. На период как медикаментозного, так и народного лечения стоит придерживаться строгой диеты. Злоупотребление многими продуктами и питьем может привести к полному омертвлению поджелудочной железы.

Чтобы не стать жертвой собственного безрассудства, нужно позаботиться о своем здоровье. Лечение травами при четком соблюдении правил и норм их употребления, приведет к общему улучшению его состояния и снизит вероятность повторного рецидива панкреатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.