Чумка у собак – коварная болезнь

Чумка у собак, в первую очередь, поражает у животного слизистую оболочку, кожу и нервную систему, течение болезни обычно сопровождается повышением температуры с последующим развитием пневмонии. Болезнь у собак возникает быстро и воздействует, в первую очередь, на щенков в возрасте до одного года. Чумке подвергаются практически все породы собак, наиболее устойчивыми к ней оказались дворняжки. Это вирусное заболевание очень опасно для собак, другие домашние животные и человек  не подвергаются заражению такой болезнью.

Чумка у собаки- одно из самых страшных заболеваний, заражение идет чаще всего через дыхательные пути, уши и пищеварительный тракт. Среди переносчиков заболевания отмечены сами животные, черви, насекомые и другие носители, вирус при заражении попадает вначале в кровь, а затем в ткани животного. Ученый из Франции в 1905 году первым обнаружил вирус этого заболевания. Выявленный вирус оказался достаточно устойчивым к различным факторам. В течение 5 лет он не теряет своей жизненной способности в замороженном состоянии, в высушенном виде может проявлять активность до 90 дней.

Температура в 40 градусов смертельна для него, при этом он погибает только через две недели.

Для хозяев большой трудностью является возможность точно установить диагноз, что это чумка у собак. Симптомы болезни проявляются у животных по-разному. В большей степени все зависит от того, что поражено: нервная система, органы пищеварения, легкие, горло или кожный покров. К ранним симптомам заражения можно отнести частичную потерю аппетита, чихание, слабые выделения из носа и глаз, усталый вид собаки, озноб.

Через несколько дней болезни начинается большое выделение из носа и глаз, температура может повышаться до 40 градусов и выше, становятся сухими кончик носа и ноздри, появляется жажда. Наиболее часто чумка у собак протекает в острой форме, вызывает расстройство кишечника, бронхит, отсутствие аппетита, частая дрожь по всему телу. Идет воспалительный процесс слизистых оболочек многих органов, проявляются симптомы поражающего воздействия на нервную систему (судороги, резкая смена вялости и возбуждения). Собака лапой чешет нос, из него начинают идти гнойные истечения, затруднено дыхание.

Собака теряет вес, на коже в районе живота проявляется сыпь в виде красных пятен, которые через время превращаются в гнойнички. Наиболее в тяжелой форме чумка у собак проявляется при поражении нервной системы. В этот период происходит обильное слюнотечение, судорожное сокращение мышц конечностей и головы, которые чаще всего приводят к параличу. Данные о смертельном исходе от чумки противоречивы, возможно, это связано с различным протеканием болезни в разные периоды времени. Специалисты причину таких колебаний видят еще и в мутации вируса и возможном появлении его новой формы.

Болезнь обычно продолжается до четырех недель, при осложнениях может продолжаться до нескольких месяцев. Переболевшие чумой собаки могут стать полностью или частично инвалидами, они теряют слух, обоняние, зрение и т. д.

Чумка у собак иногда доводит до психического помешательства животное. Переболевшие собаки обычно повторно не заражаются этой болезнью, но могут быть до трех месяцев вирусоносителями. Процесс лечения длительный и сложный, для этого применяют различные группы лекарственных препаратов, направленных на проявляющуюся болезнь и возможную патологию, детоксикацию и стимуляцию организма. Не нужно забывать, что организм, ослабленный вирусом, может быть инфицирован бактериями. Поэтому заболевшая собака должна находиться в сухом, чистом и вентилируемом помещении.

Особое внимание необходимо  уделять питанию животного. Пища должна быть высококалорийной и легкоусваиваемой (мясо, говяжья печень, яйца, молоко, рисовый отвар с сухарями, мясной бульон и др.). Кормление должно проводиться небольшими порциями. В помещении необходимо периодически делать дезинфекцию.

Для предупреждения заболевания здоровой собаке нужно проводить вакцинацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.