Венеция, коммуна: достопримечательности с фото и описанием

Венеция – один из красивейших городов мира. Он расположен на 122 островах, которые связывают 400 мостов. Традиционные для городов улицы здесь заменяют узкие каналы, а легковые автомобили – гондолы. В Венеции почти каждое здание – это историческая постройка. Поэтому совсем не удивительно, что старые районы Венеции находятся под охраной ЮНЕСКО.

Венеция (коммуна): достопримечательности

Этот удивительный итальянский город является крупным административным центром области страны Венеции и одноименной провинции. Венеция – коммуна, достопримечательности которой расположены во всех шести самоуправляемых районах. В соответствии с Уставом, который был принят в 1991 году, это столичный город. Местное самоуправление осуществляется мэром и городским Советом, которые избираются голосованием. Венеция (коммуна) достопримечательности которой мы опишем ниже, с 2005 года разделена на шесть самоуправляемых районов:

  • Венеция-Бурано-Мурано;
  • Фаваро Венето;
  • Лидо-Пеллестрина;
  • Карпенедо-Местре;
  • Маргера;
  • Зеларино-Чириньяго.

венеция коммуна достопримечательности

Сестиеры (исторические районы), сложившиеся еще в Средневековье, расположены вдоль знаменитого Гранд-канала. К ним относятся:

  • Сан-Марко;
  • Кастелло;
  • Дорсодуро;
  • Каннареджо.

Венеция (коммуна), достопримечательности которой имеют культурную ценность, поражает и завораживает с первого взгляда. Это и Собор Св. Марка, и мосты города, и Дворец дожей, и церкви. Поэтому не верьте никому, что достопримечательности Венеции за один день осмотреть не составит труда. Для этого (даже при беглом осмотре) не хватит и недели.

Климат города

Венеция – город южный. Он расположен примерно на одной широте с Крымом и Краснодарским краем. Здесь продолжительное жаркое лето. Средняя температура июля составляет + 23°C, а в январе – +2,5°C . Очень редко зимой бывают снегопады и заморозки.

венеция фото достопримечательности

Достопримечательности Венеции

Как вы уже знаете, этот итальянский город делится на шесть самостоятельных районов. Туристов обычно интересует три из них – пляжный Лидо, материковый Местре и самый главный район города, называемый Венеция-Бурано-Мурано. Тем не менее начать изучать достопримечательности Венеции самостоятельно лучше с Сан-Марко. Здесь сосредоточено множество памятников истории и архитектуры.

Дворец дожей

Многие итальянцы считают, что это главная достопримечательность Венеции. С этим утверждением можно и поспорить, но мы не станем этого делать, поскольку это действительно уникальное сооружение, достойное такого титула.

На месте, где сегодня находится знаменитый дворец, первое сооружение было возведено еще в IX веке. Строительство нынешнего здания осуществлено в 1424 году архитектором Ф. Календарио. В 1577 году часть дворца уничтожил пожар, и его восстановлением занялся Антонио де Понти.

венеция описание достопримечательностей

На протяжении многих веков Дворец дожей являлся резиденцией правительства Венеции. Здесь в разное время заседали Совет республики, Сенат, Верховный суд, Министерство полиции. На его нижнем этаже находились канцелярия, служба цензоров, морское ведомство и конторы юристов.

Во дворце есть и множество необыкновенных по красоте залов. К примеру, Зал Карт. Его стены украшают красивейшие карты, которые выполнили лучшие итальянские мастера. На верхних этажах расположены два парадных зала. К ним можно подняться по Золотой лестнице, которую украшает позолоченная лепнина.

В залах Коллегии, Сената, Управления уголовных дел и Управления законов вершилось множество громких государственных дел. Их оформление вполне соответствовало статусу – многочисленные шедевры итальянской живописи и неповторимая отделка потолков, полов и стен.

Мост Вздохов

Для многих туристов является заветной мечтой великолепная Венеция. Фото достопримечательностей этого города можно часто увидеть на обложках глянцевых журналов.

Мост Вздохов – такое романтичное название получил один из самых старых мостов Венеции. Он был возведен в 1602 году. Автор проекта – архитектор А. Контин. Такое красивое название притягивает к нему многих туристов.

достопримечательности венеции самостоятельно

Мост соединяет Дворец дожей с тюрьмой на Дворцовом канале. По нему в Средние века вели заключенных. Именно они и вздыхали, видя прекрасную Венецию в последний раз. Поэтому с любовной тематикой это сооружение изначально не было связано.

Мост Вздохов построен в стиле барокко. Его украшает великолепная резьба по белому мрамору. В наши дни это одна из самых посещаемых достопримечательностей города, а, к примеру, в XIX веке особого внимания на нее не обращали. В то время считали, что мост не соответствует архитектурному облику города.

Собор Сан-Марко

Многие туристы отмечают, что поражены количеством совершенно уникальных строений, которыми обладает Венеция. Описание достопримечательностей этого города можно найти практически во всех рекламных буклетах турагентств, работающих в этом направлении.

Собор с удовольствием посещают и туристы со всего мира. Он расположен в центре города на одноименной площади, неподалеку от Дворца дожей. Этот величественный собор известен не только своей потрясающей архитектурой, но и тем, что здесь покоятся мощи апостола Марка. Здесь же хранятся многочисленные предметы искусства, которые были привезены из Константинополя после крестовых походов.

главная достопримечательность венеции

Строительство храма началось в 829 году. Работы были завершены через три года. К сожалению, до наших дней не сохранился его первоначальный вид – сооружение сильно пострадало во время пожара. Храм в своем нынешнем виде построен в 1063 году. С каждым годом он становился все больше и красивее. Во время строительства были использованы десятки тысяч свай, изготовленных из лиственницы. Этот выбор древесины объясняется тем, что при соприкосновении с водой она становится чрезвычайно прочной, что безусловно важно для Венеции.

Сегодня это действующий храм – здесь проводятся богослужения. В этом месте сохранилась одна из самых почитаемых венецианских святынь — Pala D`Oro (золотой алтарь). Он состоит из 80 небольших икон, украшенных драгоценными камнями и золотом. Алтарь уникален – его создавали почти пятьсот лет.

Гранд-канал

Удивительный город – Венеция. Основные достопримечательности его – это, конечно же, многочисленные каналы. Приехав в город, вы, скорее всего, первым увидите Гранд-канал. Он проходит практически через весь город. Начинается он у железнодорожного вокзала, а затем пересекает всю Венецию в форме буквы S. Заканчивается канал у здания таможни.

достопримечательности венеции за один день

На самом деле, этот канал является главной венецианской улицей. Правда, на улицу, в привычном для нас понимании этого слова, он совсем не похож. У него даже набережных нет. Своеобразными его берегами стали фасады домов. Все здания здесь построены на сваях и оборудованы двумя выходами – на сушу и на воду. Прогулка по этому удивительному каналу запомнится надолго, ведь самые красивые сооружения города расположены именно здесь. Перед взором изумленных туристов предстают более 100 дворцов – это Палаццо Барбариго, Ка’д’Оро и многие другие.

Дворец Ка’д’Оро

Кружевное здание этого дворца поражает даже тех, кто уже знает, как прекрасна Венеция. Фото, достопримечательности этого города на воде, известные за пределами страны, вы можете увидеть в нашей статье.

венеция основные достопримечательности

Дворец Ка’д’Оро – это уникальное сооружение нередко называют Золотым домом. Такое название оно получило не случайно. При его строительстве в отделке применялось сусальное золото. Бесспорно, это здание самое красивое в городе.

Мост Риальто

Согласитесь, что без мостов немыслима Венеция. Основные достопримечательности этого города – это, конечно, же и такие сооружения. Их здесь огромное количество (400). При этом каждый из них имеет свою особенность, оригинальное архитектурное решение. Мост Риальто можно отнести к символам Венеции. Это самый старый мост через Гранд-канал. Кроме того, он находится в самой узкой его части. Опора моста Риальто состоит из 12 тысяч свай, которые были забиты на дне Гранд-канала.

Перед началом строительства власти Венеции объявили конкурс на лучший проект. Свои эскизы предложили многие прославленные архитекторы, среди которых был даже Микеланджело. Но случилось непредвиденное – конкурсная комиссия отдала предпочтение эскизу, ранее никому не известного архитектора Антонио де Понте.

венеция основные достопримечательности

После утверждения автора проекта нашлось множество злопыхателей, которые находили различные недостатки в работе, предрекали сооружению скорое обрушение. Но они оказались не правы. И сегодня радует горожан и гостей города великолепный каменный мост Риальто, которым по праву гордится Венеция (коммуна). Достопримечательности города такого уровня будут радовать людей еще многие века, особенно если учесть, что власти города очень внимательно следят за их состоянием. В 2012 году мост начали реконструировать. Работы продлились три года.

Мы рассказали вам всего лишь о нескольких достопримечательностях. Надеемся, что у вас появится возможность побывать в Италии и оценить красоту этого необыкновенного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.