Ефремов Валерий: бессменный барабанщик «Машины времени»

Рок-музыкант Ефремов Валерий многим знаком по карьере в группах «Високосное лето» и «Машина времени». Уже 37 лет он является бессменным барабанщиком последней, имеет звание Заслуженный артист России, и не собирается почивать на лаврах достигнутого, занимаясь творчеством в составе группы, а также активными видами спорта, помогающими оставаться в хорошей форме.

Ефремов Валерий Валентинович

Биография

Артист Ефремов Валерий Валентинович родился 25 декабря. Случилось это в 1953 году в городе Шумерля, Чувашской СССР. Учился в средней школе №2 города Мытищи, Московской области, а затем поступил в МГУ. Сейчас проживает в Москве. По гороскопу – Козерог. Химик – первое образование музыканта. Он окончил Московский Государственный Университет, и какое-то время работал по специальности в НИИ.

В 1979 году Ефремов кардинально сменил род деятельности и присоединился к группе «Машина времени», заняв место за ударной установкой. Сам он рассказывает, что химию очень любил в школе, успешно отучился два курса в университете, а затем как «отрубило», и полностью переключился на музыку. Не исключал, что когда-то может к ней вернуться.

В 1981 году снялся в фильме «Душа», как и другие участники его группы.

В 2000 году вышел сольный альбом Валерия Ефремова под неоднозначным названием «Сбивчивый рассказ». Эта новость стала почти что сенсацией, однако позже выяснилось, что это первоапрельская шутка группы «Машина времени», так как барабанщик никогда не пел, всегда был в глубине сцены с инструментами.

Карьера

Любовью к музыке была пронизана вся жизнь Валерия. Еще в школьные годы в Мытищах он играл в группе «Авангард» на свадьбах и дискотеках. Исполняли практически любой репертуар. Затем Ефремов Валерий с 1976 по 1979 год был участником группы «Високосное лето». В «Машину времени» он перешел в 1979 г. Ему нравилось, что во время репетиций не было четких инструкций, как играть материал, а всё коллективно придумывалось на ходу и быстро, с эйфорией воплощалось в композициях.

24 июня в 1999 году Валерию был вручен Орден Почета за заслуги в развитии музыкального искусства. Событие было приурочено к тридцатилетию группы «Машина времени».

Отвечая на вопрос о том, дотянет ли коллектив до празднования «полтинника деятельности», Валерий не согласен с такой формулировкой и уверен, что группа будет творить, пока это всем нравится, а вдруг что, готов продолжить заниматься музыкой и самостоятельно.

Валерий Ефремов машина времени

Личная жизнь

Валерий Ефремов, биография которого не изобилует открытыми личными данными, и сам старается избегать любой публичности вне концертных выступлений группы. Коллеги ценят его за надежность в профессиональном и человеческом плане. У артиста есть жена Марина. В некоторых источниках её имя указано как Марьяна.

Сын Валерия Ефремова – Валерий Ефремов-младший. Молодой человек является солистом развивающейся группы 5sta Family. Юноша занимается хип-хопом, увлекается компьютерными технологиями. Закончил РУДН, Международную школу бизнеса по направлению банковское дело.

Творчество и хобби

Новая волна популярности пришла, когда состав легендарной группы в 1979 году пополнил Валерий Ефремов. «Машина времени» как раз переживала развал творческого коллектива. В группу возвращается Кутиков, приведя с собой Ефремова. С новым составом появляются композиции «Поворот», «Хрустальный город», «Свеча» и «Кого ты хотел удивить». В том же году «Машина времени» причисляется к Московскому гастрольному театру комедии при Росконцерте. В 1980 группа становится лауреатом на Всесоюзном рок-фестивале под названием «Весенние ритмы», и получает признание миллионов слушателей.

Как позже, в мемуарах рассказывает Ефремов, театр был для них чем-то вроде прикрытия для того реального творчества, которым они занимались, чтобы не вызывать подозрения компетентных органов.

Кроме музыкальной деятельности, Валерий Ефремов нашел для себя еще одно захватывающее увлечение – виндсерфинг. Этот вид спорта позволяет ему оставаться один на один с природой, слышать её, наслаждаться окружающими звуками.

Кроме виндсерфинга еще в школьные и студенческие годы Валерий увлекался беговыми и горными лыжами, теннисом, спортивным катанием на джетах.

Валерий Ефремов биография

Наследие (дискография, фильмография)

Ефремов Валерий не только играет музыку, но и снялся в целом ряде фильмов. Среди них: «Шесть писем о бите», «Душа», «Рок и фортуна», «Начни сначала».

Дискография группы достаточно обширная за более 35 лет. Только официальных альбомов 11 штук. В мае 2016 выйдет 12-й под названием TBA. Семь концертных альбомов и 22 сборника, а также записи вне официальной дискографии являются богатым багажом и в полной мере отображают творческий путь коллектива.

Ефремов Валерий

Ефремов Валерий – простой, лаконичный и открытый человек, такой же, как и его игра на барабанах. Участники группы считают его надежным другом и верным коллегой, что подтверждается длительной совместной деятельностью и испытанием славой. Через него прошла вся команда, оставшись верными друзьями и творческими союзниками до настоящего момента, радуя своих поклонников новыми концертами и композициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.