Скелет черепах: особенности строения и фото

Черепахи являются пресмыкающимися, которых от других позвоночных отличают особенности строения скелета. Считается, что эти уникальные животные жили еще 220 миллионов лет назад, что делает их одними из старейших рептилий, старше, чем ящерицы, змеи или крокодилы. Современной науке известно 327 видов черепах, и многие из них находятся под угрозой исчезновения.

Скелет черепахи: особенности строения

Черепаший скелет имеет отличительные особенности по сравнению с любыми другими позвоночными, у которых лопатки расположены вне грудной клетки, как у человека, больших кошек, слонов, коз и обезьян. Панцирный скелет черепах является частью костной структуры. Это означает, что защитная скорлупа – это нечто большее, чем просто внешнее покрытие. Это неотъемлемая часть тела животного. Когда начинает формироваться скелет черепах, лопатки и ребра становятся частью растущего панциря. Скелет состоит из костей и хрящей.

скелет черепах

Как правило, он разделен на 3 основные части:

  • череп (черепная коробка, челюсти и подъязычный аппарат);
  • осевой скелет черепахи, внутренний или наружный (панцирь, позвонки, ребра и производные ребер);
  • аппендикулярный скелет (конечности, грудные и тазовые конструкции).

Скелет сухопутной черепахи: позвоночник

Скелет черепахи сухопутной включает позвоночник вместе с шейным, грудным, поясничным, крестцовым и хвостовым отделами. Шейный представлен в виде 8 позвонков, причем 2 первых являются очень подвижными. Далее следуют 10 туловищных позвонков, сросшихся с панцирными дугами. В области крестца располагаются плоские поперечные наросты, к которым крепятся тазовые кости. Много позвонков имеется в хвосте, как правило, не более 33. Этот отдел отличается большой подвижностью.

скелет черепахи особенности строения

Скелет черепахи, фото которого представлены в статье, включает в себя практически целиком окостеневший череп, состоящий из мозгового и висцерального отделения. Зубы как таковые отсутствуют, на их месте располагаются роговые пластины, образующие подобие клюва. Уникальной чертой скелета черепахи по сравнению с другими позвоночными является то, что конечности смещены под ребра.

Уникальность строения морских черепах

Анатомия морской черепахи уникальна тем, что она является одним из немногих существ, которые имеют как внутренний, так и наружный скелет. У всех видов, за исключением кожистых, внешний каркас обеспечивает защиту и поддержку для внутренних органов. Он состоит из костной оболочки, которая, в свою очередь, разделена на две половинки: нижний и верхний панцирный пластрон. К внутреннему скелету крепятся мышцы. Как и у сухопутных, позвоночник морских черепах срастается с панцирем.

скелет черепахи внутренний или наружный

Длинные пальцы в конечностях образуют ласты, которые используются для передвижения в воде. Они также применяются самками, чтобы рыть ямы для яиц в период гнездования. Во рту у морских черепах нет зубов. Вместо них есть острый клюв, с помощью которого можно дробить пищу. Кожистый рот содержит ряд неразвитых шипов.

Не у всех черепах есть твердый панцирь

У кожистых черепах позвоночник не срастается с панцирем и не имеет костной оболочки, вместо этого он покрыт жесткой кожей и поддерживается системой из крошечных костей. Эти приспособления позволяют черепахе нырять на глубину до 1,5 км.

Интересные факты о черепахах

  • Панцирный скелет черепах на самом деле состоит приблизительно из 50 различных костей. Внешне он напоминает один сплошной щит, а его внутренняя оболочка состоит из нескольких костей и образуется путем слияния ребер и позвонков животного.
  • Изнутри панцирь больше похож на грудную клетку, которую черепаха носит вне своего тела. В зависимости от вида размеры животного, как и остальные параметры, могут отличаться. Например, скелет красноухой черепахи отличается длиной конечностей и хвостового отдела, хвост у самцов длиннее и толще, а панцирь короче, чем у самок.

скелет черепахи сухопутной

  • Животное навсегда приковано к своему домику. Оно физические не в состоянии его покинуть, иначе лишится своего собственного позвоночника и грудной клетки.
  • Благодаря необычайно подвижным и эластичным шейным позвонкам черепаха может вытащить свою голову из панциря или, наоборот, спрятать, когда это необходимо для защиты.
  • Панцирный скелет черепах включает особый подвижный сустав, который действует, как шарнир, и позволяет втягивать внутрь все тело.
  • Черепашьи панцири не являются броней, хотя они и выглядят как жесткие и непробиваемые щиты. Там имеются встроенные нервы и кровеносные сосуды, так что если животное получило травму своей защитной скорлупы, оно может истекать кровью и чувствовать боль.
  • В 1968 году две российские черепахи побывали в космосе и вернулись целыми и невредимыми, только слегка потеряли в весе. Этим они показали, что любое живое существо может совершить лунное путешествие.
  • Несмотря на свой безобидный внешний вид, они могут быть безжалостными хищниками. Определенного вида рептилия может вырасти до 2,5 метра в длину, весить при этом более 100 кг и иметь мощные челюсти, резко-крючковатый клюв, медвежьи когти и мускулистый хвост. Она заманивает свою жертву, иногда это может быть даже другая черепаха, шевеля языком, который похож на червяка.
  • Интересной особенностью этих животных является также то, что при отсутствии голосовых связок они все же могут издавать звуки. Большинство из них шипят, хотя можно услышать своеобразное хрюканье или кудахтанье. Черепаха это делает, резко дергая головой таким образом, что выжимаемый из легких воздух выходит с определенным звуком.

скелет черепахи фото

  • Они превращаются в настоящих ищеек, когда возбуждены. Половые органы самок спрятаны в их прямой кишке, в полости возле хвоста, которая используется как для размножения, так и для дефекации. Самец с легкостью обнаруживает самку по запаху феромонов, секретируемых внутри клоаки.
  • Еще один интересный факт о черепашьей пятой точке. Оказывается, через нее и дышать можно! У некоторых видов прямая кишка окружена тонкой мембраной, через которую может происходить газообмен во время погружения.
  • Несколько видов черепах может жить более ста лет.
  • Они не такие уж и медленные, как о них привыкли думать. В основном они травоядные, так что им не придется гоняться за своей едой. У них есть хорошие, плотные оболочки, так что им не надо ни от кого убегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.