Александр Роднянский – продюсер и режиссер от Бога

Александр Роднянский – это продюсер, как говорится, от Бога. Результатом любой его работы всегда оказывается успех и положительная оценка критиков. Многие знают его как основателя телеканала «1+1» или как директора телеканала СТС. Он также причастен к сериалам «Моя прекрасная няня», «Кадетство», «Ранетки», «Не родись красивой» и «Папины дочки».

Пошел по стопам матери и деда

В то время как большинство советских школьников после окончания первого в своей жизни учебного заведения терялись в выборе дальнейшего жизненного пути, Александр Роднянский знал наверняка – он будет продюсером. Он поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого, на факультет кинорежиссуры.

александр роднянский

Такую направленность своей жизни он выбрал не случайно. Его воспитывала мать, которая была кинопродюсером и работала на украинской киностудии «Контакт». Она очень любила свою работу и наверняка много рассказывала о ней сыну. Ее отец и дед, дед и прадед Александра, также были работниками телевидения. Дед занимал должность главного редактора Киностудии документальных фильмов. На территории этой киностудии, кстати, стоял дом, в котором вырос Александр.

Он вспоминает, как в детстве старые кинопленки заменяли ему игрушки, как он бегал на студию смотреть черновые варианты фильмов. В такой обстановке он просто не мог не полюбить то, чем занимались его мать, дед и прадед. К киноискусству он проникся глубоким уважением.

Первые попытки самоутверждения

После окончания университета Роднянский сразу устраивается на Киевскую студию научных фильмов в должности кинорежиссера. В общей сложности Александр создает семь документальных фильмов, среди которых «Миссия Рауля Валленберга», «Прощай, СССР» и «Марш живых» (за последний он получил призы на двух фестивалях).

александр роднянский продюсер

С 1990 года Александр Роднянский – продюсер и режиссер ведущего на одном из немецких каналов. Некоторые свои документальные фильмы он создает, уже находясь за границей. Это касается и его лучшей работы «Марш живых». Однако вне своей родины Роднянский долго не задерживается и возвращается обратно уже с идеей максимально реализовать свой продюсерский талант.

Работа на «1+1» и СТС

В 1994 году Роднянский возвращается в родную страну и основывает «1+1», который стремительно выбивается в лидеры украинских телеканалов. В 2002 году происходит глобальная перемена в его жизни – он переезжает в Москву и становится главным директором телеканала СТС. Успех его работы на новом канале приводит к тому, что спустя всего два года он занимает место главы холдинга «СТС Медиа».

Всего за три года под умелым руководством Александра Роднянского телеканал СТС увеличил свою аудиторию до небывалых масштабов. Его популярность поддерживалась благодаря полюбившимся всем сериалам «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой». Когда в 2007 году рейтинг канала стал стремительно падать, ситуацию удалось спасти благодаря комедийному сериалу «Папины дочки». Во время работы на СТС Роднянский приобретает кинофестиваль «Кинотавр». В 2008 году он становится членом жюри Берлинского кинофестиваля.

александр роднянский фото

Решение распрощаться с телеканалом СТС Александр Роднянский принимает в 2009 году. Сразу после этого он создает собственную компанию AR-Films, благодаря которой у него появилась возможность создавать и снимать интеллектуальное кино. В 2010 году он становится председателем Экстренного совета российского частного медиахолдинга. Под его чутким руководством перезапускается «Пятый канал» и REN-TV.

Профессиональные достижения

В общей сложности Александр Роднянский, фото которого демонстрирует его уверенность в себе, был продюсером более 40 фильмов и 30 сериалов, многие из которых получили сверхпопулярность. На его счету множество наград: он трижды обладатель премии «Ника», дважды был награжден как лучший телевизионный продюсер России, получал награду от европейской киноакадемии и множество других наград. Его фильмы «1001 рецепт влюбленного кулинара», «Восток-Запад», а в 2015 году и «Левиафан» были номинированы на «Оскар».

В качестве особенно успешных работ продюсера последних лет можно отметить «Машину Джейн Мэнсфил», «Елену» и «Сталинград», ставший самым кассовым фильмом десятилетия. Вместе со «Сталинградом» в 2013 году вышла созданная Роднянским книга «Вышел продюсер», повествующая о темной стороне его работы.

Кратко о семье

Верный спутник Роднянского, Валерия Мирошниченко, изначально была научным работником. Переехав в 1990 году в Германию вместе с мужем, Валерия меняет свою специальность и становится радиожурналистом. По возращении на родину жена становится верным помощником Александра Роднянского в разработке и создании проектов канала «1+1», а затем СТС.

Дружной можно назвать жизнь, которую ведут Валерия Мирошниченко и Александр Роднянский. Семья этих работников кино и телевидения включает также двух детей. Старший сын, которого назвали именем отца, окончил немецкую среднюю, а затем Британскую школу экономики.

александр роднянский семья

Кино никогда не влекло Александра-младшего, а вот работа в экономической сфере его поглотила полностью: он усердно работает над докторской программой в Принстоне. Он женился на актрисе Янине Студилиной, звезде «Ранеток» и «Сталинграда».

Дочь Эля сейчас учится в Чикагском университете. Она отличается активностью и любовью к писательскому делу.

Александр Роднянский – великолепный пример целеустремленного человека. Своей жизнью он ярко демонстрирует, что настоящая целеустремленность проявляется в активной работе по достижению цели. Он показал, что, имея талант, нужно изо всех сил стремиться его реализовывать. В случае Роднянского такой подход принес большой успех и удовлетворение ему, а также множество приятных эмоций телезрителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.