Дистопия - это что такое? Типы, причины и симптомы

Немногие слышали о таком понятии, как "дистопия". Этот термин используется для того, чтобы обозначить неправильное расположение, то есть смещение со своего обычного места участков ткани, отдельных клеток или даже органов. В нашей сегодняшней статье мы попытаемся разобраться, что представляет собой эта патология.

Что такое дистопия?

Это врожденное явление, но в некоторых случаях наблюдается дистопия внеутробная из-за аномального развития различных частей организма. Если рассмотреть пример клеточной дистопии, то можно привести случай присутствия отдельных клеток Пуркинье мозжечка не в своем привычном слое коры, а в ее зернистом слое. Также отдельные нервные клетки могут находиться среди корешков спинного мозга или нервных волокон боковых столбов.

дистопия это

Если рассматривать тканевую дистопию, то в этом случае хрящевая ткань из второй жаберной дуги может находиться среди тканей миндалин, слизистой оболочки желудка, в пищеводе и так далее.

Дистопия органов чаще всего представлена почками и яичками. Одна из почек может располагаться не на своем обычном месте, а в малом тазу или же около его входа. Яичко в некоторых случаях спускается под кожу промежности, а не в мошонку. Иногда встречается дистопия зуба.

Особенности дистопии почки

Аномальное развитие или порок почки характеризуются определенным отклонением от нормального строения и месторасположения. Формирование патологии происходит во время внутриутробного развития, поэтому она считается врожденной. Дистопия почек бывает двух видов: односторонняя и двусторонняя.

дистопия почки

Односторонняя почечная дистопия – это отсутствие одной из почек. В данном случае может отсутствовать также и мочеточник. Практически всегда неразвит и семявыносящий проток, который должен находиться с той же стороны, или имеются другие аномалии половых органов.

Двусторонняя дистопия встречается немного реже и является перекрестной, то есть идущий с правой почки мочеточник впадает с левой стороны в мочевой пузырь и наоборот.

Причины патологии

дистопия зуба

Дистопия почки является врожденной патологией и встречается у 1 на 800 новорожденных. Неправильное развитие этого органа происходит из-за задержки ротации, перемещения почек из тазовой области в поясничную в период раннего эмбрионального развития.

Почки у плода начинают закладываться в тазу, и постепенно они перемещаются вверх, где и должны находиться. Если в этот период возникают неблагоприятные факторы, то такой процесс нарушается и ребенок рождается с аномальным расположением почки.

Особенности поясничной дистопии почек

В 70 % случаев аномального расположения почки встречается дистопия поясничная. В этом случае артерии органа располагаются в области второго и третьего поясничного позвонков, достигая бифуркации аорты. При этом часто лоханка почки обращена вперед, в подреберье. Иногда такую патологию принимают за опухоль или нефроптоз.

Симптомы при таком заболевании не всегда беспокоят больного, который может даже не догадываться об этом. Лечение данной патологии обычно не требуется, только в самых тяжелых случаях.

Особенности тазовой дистопии

Такая патология встречается гораздо реже, но из-за многообразия своего проявления является более значимой. Тазовая дистопия почки характеризуется тем, что ее артерии отходят не от аорты, а от внутренней подвздошной артерии. Почки в этом случае у женщин располагаются между прямой кишкой и маткой, а у мужчин - между прямой кишкой и мочевым пузырем. При таком виде патологии мочеточник обычно укороченный.

Симптомы в этом случае могут быть следующие: ноющие боли в пояснице, регулярные запоры, тошнота, токсикоз у беременных, нарушение менструального цикла, тупые боли в животе, дизурические расстройства, боль у женщин во время полового акта. Лечится такая патология консервативным и хирургическим методом.

дистопия поясничная

Особенности подвздошной дистопии

Такая патология достаточно распространена. Почка при этом находится в подвздошной ямке, а множественные почечные артерии отходят обычно от общей подвздошной артерии.

Симптомами при такой патологии, как подвздошная дистопия почки, являются боли в животе. Они возникают из-за давления аномально расположенного органа на нервные сплетения и соседние органы, а также нарушение уродинамики. Боли, возникающие из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта, носят не только механический характер, связанный с давлением почки на ближайшие отделы кишечника, но и рефлекторный, который сопровождается рвотой, тошнотой и аэроколией. Такое наблюдается при воспалительных заболеваниях, гидронефрозе или камнях в патологической почке.

Особенности дистопии зуба

Неправильное расположение могут иметь не только почки, но и зубы. В этом случае дистопия – это аномальное положение зуба в зубном ряду. При этом зуб начинает смещаться в сторону языка или щеки. Чаще всего такая патология наблюдается на нижней челюсти в той области, где располагаются зубы мудрости, или на верхней челюсти, в области клыков.

На верхней челюсти смещение патологического зуба осуществляется в сторону твердого неба или преддверии рта, на нижней – в сторону полости рта или его преддверия.

тазовая дистопия

Наиболее часто дистопия зуба возникает из-за неправильного прорезывания зубов мудрости, которым может не хватить места. В результате они начинают давить на соседние, те смещаются и занимают неправильную позицию. Это приводит к возникновению таких неблагоприятных последствий, как нарушение прикуса, функций дыхания, жевания, глотания, речи. Аномальные зубы выступают из зубного ряда, что способствует получению травмы мягких тканей полости рта.

Вывод

Таким образом, дистопия – это аномально расположенные органы или ткани. В основном неправильное расположение имеют почки, реже - зубы. Чаще всего такая патология развивается во внутриутробном периоде под влиянием различных неблагоприятных факторов, но может возникнуть и после рождения. Лечат дистопию консервативным или хирургическим методом, и в основном прогноз является благоприятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.