Троян: что такое, как обнаружить и удалить

Сегодня во Всемирной паутине можно встретить столько подводных рифов в виде вирусов, что и не сосчитать. Естественно, все угрозы классифицируются по методу проникновения в систему, наносимому вреду и способам удаления. К сожалению, одним из наиболее опасных является вирус Trojan (или троян). Что такое эта угроза, мы и попробуем рассмотреть. В конечном итоге разберемся еще и в том, как безопасно удалить эту гадость с компьютера или мобильного девайса.

«Троян» - что такое?

Вирусы-трояны представляют собой вредоносные программы самокопирующегося типа с собственными или встраиваемыми в другие приложения исполняемыми кодами, которые несут достаточно серьезную угрозу любой компьютерной или мобильной системе.

троян что такое

В большинстве своем наибольшему поражению подвержены системы Windows и Android. До недавнего времени считалось, что такие вирусы на UNIX-подобные «операционки» не действуют. Однако буквально несколько недель назад вирусом были атакованы и «яблочные» мобильные гаджеты. Считается, что угрозу представляет именно троян. Что такое этот вирус, мы сейчас и посмотрим.

Аналогия с историей

Сравнение с историческими событиями неслучайно. И прежде чем разбираться, как удалить вирус-троян, обратимся к бессмертному произведению Гомера «Илиада», в котором описано взятие непокорной Трои. Как известно, проникнуть в город обычным способом или взять его штурмом было невозможно, поэтому и было принято решение подарить жителям огромного коня в знак примирения.

как удалить троян с андроида

Как оказалось, внутри него находились воины, которые и открыли городские ворота, после чего Троя пала. Точно так же ведет себя и программа-троян. Что самое печальное, распространяются такие вирусы не самопроизвольно, как некоторые другие угрозы, а целенаправленно.

Каким образом угроза проникает в систему

Самым распространенным способом, который используется для проникновения в компьютерную или мобильную систему, является маскировка под какую-то привлекательную для пользователя или даже стандартную программу. В некоторых случаях может наблюдаться встраивание вирусом собственных кодов в уже существующие приложения (чаще всего это системные службы или пользовательские программы).

как удалить вирус троян

Наконец, вредоносные коды могут проникать в компьютеры и сети в виде графических изображений или даже HTML-документов - либо приходящих во вложениях электронной почты, либо копируемых со съемных носителей.

При всем этом, если код встраивается в стандартное приложение, оно все равно частично может исполнять свои функции, сам же вирус активизируется при запуске соответствующей службы. Хуже, когда служба находится в автозагрузке и стартует вместе с системой.

Последствия воздействия

Что касается воздействия вируса, он может частично вызывать системные сбои или нарушение доступа в Интернет. Но не это его главная цель. Основной задачей трояна является кража конфиденциальных данных с целью их использования третьими лицами.

Тут вам и пин-коды банковских карт, и логины с паролями для доступа к определенными интернет-ресурсам, и государственные регистрационные данные (номера и серии паспортов, персональные идентификационные номера и т.д.), в общем, все то, что не подлежит разглашению, по мнению самого владельца компьютера или мобильного девайса (естественно, при условии, что такие данные там хранятся).

программа троян

Увы, при краже такой информации предугадать, как она будет использована в дальнейшем, невозможно. С другой стороны, можно не удивляться, если как-нибудь вам позвонят из какого-то банка и скажут, что у вас есть задолженность по кредиту, или с банковской карты пропадут все деньги. И это только цветочки.

Удаление вируса в Windows

Теперь перейдем к самому главному: как удалить вирус-троян. Сделать это не так просто, как полагают некоторые наивные юзеры. Конечно, в некоторых случаях можно найти и обезвредить тело вируса, но поскольку, как уже говорилось выше, он способен создавать собственные копии, причем не одну и не две, их поиск и удаление могут стать настоящей головной болью. При этом ни файрволл, ни штатная антивирусная защита, если вирус уже был пропущен и внедрился в систему, не помогут.

В этом случае удаление трояна рекомендуется производить при помощи портативных антивирусных утилит, а в случае захвата оперативной памяти – специальными программами, загружаемыми перед стартом «операционки» с оптического носителя (диска) или USB-устройства.

удаление трояна

Среди портативных приложений стоит отметить продукты вроде Dr. Web Cure It и Kaspersky Virus Removal Tool. Из дисковых программ максимально функциональной является Kaspersky Rescue Disc. Само собой разумеется, что догмой их использование не является. Сегодня такого ПО можно найти сколько угодно.

Как удалить троян с «Андроида»

Что касается Android-систем, тут не все так просто. Портативные приложения для них не созданы. В принципе, как вариант, можно попробовать подключить устройство к компьютеру и произвести сканирование внутренней и внешней памяти именно компьютерной утилитой. Но если посмотреть на обратную сторону медали, где гарантия, что при подключении вирус не проникнет уже и в компьютер?

В такой ситуации проблема, как удалить троян с «Андроида», решается при помощи установки соответствующего программного обеспечения, например из Google Market. Конечно, здесь столько всего, что просто теряешься в догадках, что именно выбрать.

троян что такое

Но вот большинство экспертов и специалистов в области защиты данных склоняются к мысли, что наилучшим является приложение 360 Security, которое способно не только выявлять угрозы практически всех известных типов, но и обеспечивать комплексную защиту мобильного девайса в дальнейшем. Само собой разумеется, что оно будет постоянно висеть в оперативной памяти, создавая дополнительную нагрузку, но, согласитесь, безопасность все-таки важнее.

На что стоит обратить внимание еще

Вот мы и разобрались с темой «Троян – что такое данный тип вируса?». Отдельно хочется обратить внимание пользователей всех систем без исключения еще на несколько моментов. Прежде всего, перед открытием вложений почты всегда проверяйте их антивирусом. При установке программ внимательно читайте предложения по инсталляции дополнительных компонентов типа надстроек или панелей для браузера (вирус может быть замаскирован и там). Не посещайте сомнительные сайты, если видите предупреждение антивирусной системы. Не используйте простейшие бесплатные антивирусы (лучше установить тот же пакет Eset Smart Security и производить активацию при помощи бесплатных ключей каждые 30 дней). Наконец, храните пароли, пин-коды, номера банковских карт и вообще всю конфиденциальную информацию в зашифрованном виде исключительно на съемных носителях. Только в этом случае можно быть хотя бы частично уверенным в том, что их не украдут или, что еще хуже, используют в злонамеренных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.