Монголия (республика): столица, достопримечательности

Страна расположена в самом сердце Азии. Это территории просторных степей, песчаных дюн, обширных гор, бесконечного синего неба и горячего солнца. Великолепная Монголия владеет сказочными природными богатствами.

Ответы на многие вопросы, касающиеся этой прекрасной страны, можно найти в данной статье. В ней мы расскажем о государственном устройстве (Монголия – республика или монархия); о географическом положении, о населении и многом другом.

Много интересного может рассказать многовековая история Монголии. Особенности древнейших традиций и обычаев довольно любопытны и разнообразны.

Монголия - республика

Общая информация

Монголия в общей сложности имеет 250 солнечных дней в году.

Эта загадочная страна, часто называемая «Страной голубого неба», является родиной великого завоевателя Чингисхана. Скалистые горы, голубые озера, бескрайние степи и золотые пески пустыни Гоби – все это прекрасные монгольские природные пейзажи. Здесь находится множество буддистских храмов, здесь удивительно гостеприимные местные жители со своей уникальной и самобытной культурой.

Государственное устройство

Монголия – республика или государство?

Высший законодательный орган власти Монголии – Великий хурал (парламент). В однопалатном парламенте насчитывается 76 членов (по Конституции) с полномочиями на четырехлетний срок. Всенародным голосованием избирается парламент, основной формой деятельности которого являются сессии, заседающие лишь при наличии 2/3 и более всех его членов.

В полномочиях парламента – формирование высшей исполнительной власти в Монголии (правительства во главе с премьер-министром). Главой государства является президент, который может быть избран из граждан Монголии, достигших возраста 45 лет на срок 4 года (условие – постоянное место проживания на родине последние 5 лет).

Согласно Конституции, действующей с 1992 года, Монголия – республика парламентская. Основные партии политические: Народно-революционная партия, Демократическая партия, Демократическая религиозная партия и Партия Зелёных.

До 1992 году страна называлась Монгольская Народная республика.

В 1991 году к власти пришла Демократическая партия в ходе мирной революции. С 2009 года в стране проводилось много реформ.

Географическое положение

Страна эта занимает часть Центральной Азии.

Монголия – республика, не имеющая выхода к морю. Границы имеет с Россией на севере, на юге, западе и востоке – с Китаем. Вся протяженность границ Монголии составляет 8162 километра (в т. ч. 3485 км с Россией).

Площадь территории государства – 1 566 тысяч квадратных километров.

Республика Монголия

Территориально республика Монголия делится на 21 область (аймак), состоящую из более мелких административных единиц – сомонов. В свою очередь, каждый сомон (всего 342) делится на баги (бригады). Всего их 1539.

3 монгольских города Эрдэнэт, Дархан и Чойр являются по статусу автономными единицами.

Пустыня Гоби простирается на юге Монголии и граничит с Китаем. Горная система Алтай Монгольский протягивается с запада государства на юго-запад. Высочайшей вершиной является – пик Куйтэн-Уул (4 374 метров).

Несколько больших рек протекает по территории Монголии: Онон, Селенга, Тэсийн-Гол, Керулен, Халхин-Гол и пр.

Столица

Замечательный древнейший город, полный памятников истории, имеет Монголия (республика). Столица Улан-Батор (в местном написании Улаанбаатар) вмещает более 1 миллион 300 тысяч жителей. Следует отметить, что несколько раз столица этой республики переименовывалась и переезжала.

Улан-Батор образовался в XVII веке (1639 год). Ранее были столицы: Ургоо (1639-1706 годы), Их Хурээ (1706-1911 годы), Нийслэл Хурээ (с 1911 по 1923 гг.) и Улан-Батор (с 1924 года).

Монголия - республика или государство

Раньше на месте этого города был буддийский монастырь.

Население, языки

Монголы составляют 85% от всего населения страны, 7% - казахи, более 4,5% – дурвуды и более 3% – представители разных этнических групп. Причем вне Монголии живут более 4 миллионов человек монгольской национальности.

Численность всего населения на начало 2009 года – примерно 2 миллиона 700 тысяч человек.

Официальным языком является монгольский (урало-алтайское семейство).

Монголия - Республика или Монархия

Немного из истории

Монголия – республика, у которой обычаи и традиции населения корнями уходят к древнейшим народам, когда-то населяющим территорию Центральной Азии.

Многие обычаи являются отголосками древних буддийских и шаманских обрядов, у которых религиозное назначение и содержание со временем было утрачено. Однако некоторые обрядовые действия до сих пор соблюдаются местными жителями.

Есть множество поверий и запретов, имеющих общие центрально-азиатские корни. Поэтому они одинаковы и у бурят, и у монголов.

Кроме того, следует отметить, что многие монголы до сих пор хранят и свято чтят древнейшие обычаи кочевой жизни, и сейчас они живут в войлочных юртах и существуют за счет ведения родового натурального хозяйства.

Вообще, люди на территориях Монголии появились давным-давно, много тысяч лет назад. С древнейших доисторических времен она заселена кочевниками, периодически образовывавшими различные государственные конфедерации. Китайцы построили знаменитую Великую стену именно из-за тех самых древних монголов.

Монголия (республика): столица

С чего все начиналось?

Монгольский вождь по имени Тэмуджин в 1206 году приобрел титул Чингисхана и завоевал целый ряд стран и народов. Так появилась Монгольская империя. После смерти Чингисхана она была разделена на четыре ханства. В те времена империя размещалась на территориях от Кореи до Польши, и от Вьетнама на юге до Сибири на севере.

С XVI века в Монголии стал распространяться буддизм после частых междоусобных войн за власть и вторжений войск Китая.

Монголия контролировалась китайской династией Цин до 1911 года.

Итак, Монголия – республика или нет?

МНР, причем дружественная СССР, была образована в 1924 году.

А с 1992 года официально Монгольская Народная Республика стала называться Монголией.

Религия

Монголия – республика, в которой доминирует буддизм Махаяна (94%), шаманизм на ее северной части и мусульманство (4%) – на западной. Только в двадцатом веке страна имела множество буддистских монастырей - несколько сотен, а примерно 30% мужского населения были монахами.

В Монголии с тридцатых годов того же столетия была развернута антирелигиозная кампания, практически разрушившая огромную систему монастырей. Многие были закрыты, а некоторые разграблены и разрушены. Однако после определенных демократических преобразований (90-е), была объявлена свобода вероисповедания. Монастыри вновь начали свою деятельность. В Улан-Баторе сегодня есть даже православная церковь. Своеобразна в плане вероисповедания республика Монголия.

Достопримечательности

В великой древней Монголии сохранилось огромное множество уникальнейших археологических и историко-архитектурных памятников. Возле р. Чултын-Гол есть древнейшие неолитические рисунки, находящиеся под защитой ЮНЕСКО.

Республика Монголия: достопримечательности

Также в Топ-10 лучших монгольских достопримечательностей можно включить следующие:

- знаменитый Колокол Мира, находящийся в Улан-Баторе;

- великий Мавзолей Сухэ-Батора (тоже в столице);

- Ханский дворец с великолепными скульптурами Тары (богини) в столице Монголии;

- Монастырь Гандан.

Культура

Монголия – республика, традиции и культура которой богаты и разнообразны. Кочевники на протяжении многих веков бродили по пустыням и степям Центральной Азии и хранили в неизменном виде определенные обычаи. Каждый июль в Монголии отмечается праздник Наддам с традиционными монгольскими соревнованиями в скачке, стрельбе из лука и борьбе; празднуется окончание зимнего времени и приход Нового года - тоже с соревнованиями.

Монголия - республика или нет

В Монголии проводятся различные фестивали: Охотничьих орлов; Яка и верблюда.

В заключение об экономике

Монголия в экономическом плане развивается динамично и является одним из перспективнейших рынков сбыта в Северо-Восточной Азии, да и практически во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.