Красивые гостиные в разных дизайнерских стилях

Гостиная – «лицо» жилого помещения. Здесь все детали и элементы должны максимально гармонировать друг с другом. Почему это так важно? А вы только представьте, приходят гости, и в какую комнату вы их поведете? Ну, конечно же, в гостиную.

Продумывая интерьер, необходимо обратить внимание на освещенность и размеры комнаты. Эти два нюанса играют важную роль. В маленьких помещениях красивые гостиные получатся только в стиле минимализма. А вот в больших можно разгуляться фантазии, выбирая, например, классическое оформление. Что касается освещения, то от него напрямую зависит выбор цветовой гаммы. Если комната с окнами на север, то рекомендуется предпочесть светлые теплые тона, а при расположении на южной стороне желательно подобрать более холодную палитру.

В настоящее время нет ограничений в выборе определенных стилей. В этом вопросе нужно руководствоваться личными предпочтениями. Итак, давайте рассмотрим самые популярные дизайнерские стили для гостиных.

красивые гостиные

Классика

Красивые гостиные в стиле классицизма идеально подойдут для просторных помещений. Здесь можно использовать обширную цветовую гамму, однако лучше отдать предпочтение богатым величественным оттенкам. Это коричневый, золотистый, изумрудный, серебряный и пр. В отделке обязательно должны присутствовать элементы лепнины, потолочные карнизы, арки, ниши и колонны. Окна украшаются драпировкой из тяжелого материала. Идеально в такой комнате будет смотреться ламбрекен с бахромой, а на шторах - золоченые кисти. Интерьер гостиной дополняется большой, даже громоздкой деревянной мебелью с резными элементами. Для ее обивки лучше выбирать натуральные ткани. Для украшения пространства можно использовать различные статуэтки, канделябры, массивные подсвечники и прочие аксессуары.

современная гостиная

Хай-тек

Стиль хай-тек идеально подходит молодым энергичным людям. Его отличительной чертой является максимум свободного пространства. Современная гостиная, выполненная в таком стиле, обязательно должна быть наполнена техникой, так как именно она занимает здесь основное место. Из мебели подбирается только самое необходимое: диван, журнальный стол, стеллаж для аппаратуры. Основное внимание надо уделить тому, что все предметы должны иметь четкие и прямые линии. Плавность хай-теку не присуща. Отделка для стен, как правило, однотонная. Оптимальной цветовой гаммой станут нейтральные тона, например, серый. Можно использовать черный цвет в роли контраста. В интерьере обязательно должны присутствовать элементы металла. Однако надо помнить главное правило хай-тека – минимум вещей, аксессуаров и цветов.

интерьер гостиной

Минимализм

Стиль минимализм – спасение для маленьких комнат. Как это ни странно будет звучать, но красивые гостиные могут быть оформлены даже в очень тесных помещениях. Что необходимо знать, для того чтобы создать идеальное пространство? Первое – это полностью отказаться от аксессуаров. Почему? А все предельно просто: чем больше мелких предметов находится в комнате, тем теснее она будет казаться. Цветовая гамма только светлая. Отделка стен должна быть полностью лишена орнаментов. Исключением может быть только одна стена, благодаря которой будет акцентироваться внимание на определенном предмете. На окнах в таких интерьерах гармонично смотрится легкий тюль. От плотных штор лучше вовсе отказаться.

Помните, что красивые гостиные – это, прежде всего, органичность и сочетаемость всех составляющих интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.