Жан-Пьер Жене: французский режиссер, постановщик полнометражных анимационных фильмов

Французский сценарист и кинорежиссер Жан-Пьер Жене родился в городе Роанн, департамент Луара, 3 сентября 1953 года. В семнадцатилетнем возрасте устроился работать на почту, чтобы помочь родителям материально. К двадцати годам заинтересовался искусством создания рисованных мультфильмов, ушел из почтового ведомства и стал помогать художникам в небольшой анимационной студии. За работу ему первое время не платили, приходилось работать на энтузиазме. Однако это молодого человека не смущало, он нашел занятие по душе.

жан пьер жене

Начало карьеры

Вскоре Жан-Пьер Жене познакомился с художником-мультипликатором Марком Каро, Вдвоем они сняли киноленту "Бункер последней очереди", которая демонстрировалась в прокате на протяжении нескольких лет. Затем Жан-Пьер вместе с Каро создают полнометражный фильм под названием "Деликатесы", упрочивший их имидж как создателей коммерчески успешных кинокартин. Впрочем, постановщики мало думали о финансовой стороне своего творчества, в них прежде всего говорили художники.

Тем не менее, вскоре пришлость задуматься и о деньгах и о новых методах в работе, так как следущий проект, "Город потерянных детей", против ожидания, оказался чуть ли не провальным и заставил авторов пересмотреть технологии, используемые при монтаже, а также ввести более плавную смену эпизодов. Тем не менее благодаря этой кинокартине Жан-Пьер Жене был замечен в Голливуде.

Зарубежные друзья и коллеги

Американцам импонировало то, что режиссер для съемок картины "Город потерянных детей" создал интернациональную творческую группу из специалистов, собранных со всего мира. В фильме снялся американский киноактер Рон Перлман, а также чилиец Даниэль Эмильфорк. В качестве оператора выступил Дариус Хонджи из Ирана, музыку написал американский композитор Бадаламенти Анджело.

невероятное путешествие мистера спивета

Голливуд

Вскоре Жан-Пьера пригласили в Лос-Анджелес для работы над четвертой частью фантастического фильма ужасов "Чужой". После окончания работы режиссер вернулся во Францию с мечтой снять авторский фильм о необычной девушке с Монмартра и ее фантастической судьбе. На главную роль Жан-Пьер Жене пригласил еще малоизвестную в то время Одри Тату. Так возник фильм под названием "Амели", которому было суждено стать самым успешным кинопроектом за всю историю кинематографа Франции.

Картина, камерная по своему стилю, неожиданно нашла почитателей во всем мире, обеспечила рекордные кассовые сборы и получила целый ряд престижных премий.

В конце концов Жан-Пьер Жене, который уже стал работать в одиночку, нашел свой собственный стиль, его работы приобрели известность и полюбились миллионам зрителей. Режиссер научился искусно смешивать реальность с фантастикой и создавать из самых простых, обыденных вещей занятные образы. Фирменным отличием фильмов Жан-Пьера стал светлый и легкий юмор, которым был пронизан каждый эпизод. Увлекательные сюжеты, захватывающие сценарии - это то, чем отличались работы режиссера.

В 2004 году Жан-Пьер Жене экранизировал роман Себастьяна Жапризо "Долгая помолвка". Главные роли в картине сыграли Доминик Пиньон и Одри Тату. Кроме них в фильме снялась мегазвезда Голливуда несравненная Джоди Фостер. Актерский состав стал гарантией успешности кинокартины.

жан пьер жене фильмы

Единомышленники

Жан-Пьер Жене, фильмы которого с интересом смотрели кинозрители во всем мире, своим успехом был обязан в том числе и художнику по костюмам Жан-Полю Готье, специалисту по созданию эксклюзивной одежды. Творческий тандем режиссера и кутюрье стал источником свежих идей, большинство из которых были впоследствии реализованы на большом экране.

Еще одним верным соратником мэтра стал мастер по созданию спецэффектов француз Питоф. Благодаря ему был создан фильм "Невероятное путешествие мистера Спивета" о десятилетнем изобретателе, работами которого заинтересовались в одном из Вашингтонских институтов. Мальчишка получает извещение о том, что ему присуждается награда, и он приглашается для ее получения. Кроме того, юному вундеркинду предстоит выступить с лекциями перед студенческой аудиторией.

режиссер жан пьер жене

Фильмография

За свою карьеру режиссер снял семь кинокартин и пять короткометражек. Ниже приводится полный список его работ.

  • "Деликатесы" (1991).
  • "Чужой" (1997).
  • "Город потерянных детей" (1995).
  • "Долгая помолвка" (2004).
  • "Амели" (2001).
  • "Невероятное путешествие мистера Спивета" (2013).
  • "Неудачники" (2009).
  • "Побег" (1978), анимационная кинолента, время демонстрации 8 минут.
  • "Манеж" (1979), мультипликационный фильм, продолжительность 10 минут.
  • "Бункер последнего выстрела" (1981), 26-минутная остросюжетная кинокартина.
  • "Нет покоя Билли Бракко" (1984), фильм-пятиминутка.
  • "Пустяки" (1989), кинолента, продолжительностью 8 минут.

В настоящее время режиссер готовится к съемкам по нескольким своим сценариям. Идет подбор актеров, рассчитывается бюджет кинопроектов. Зрительская аудитория находится в ожидании очередной работы маститого режиссера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.