7 мая в Казахстане праздник – День защитника Отечества

Майские праздники в республике Казахстан длятся почти целую неделю. Цветущая весна радует голубым безоблачным небом в один из важнейших и почитаемых в республике праздников, дата которого ежегодно отмечается с размахом. Как называется праздник 7 мая в Казахстане? Это торжество для военнослужащих – День защитника Отечества.

7 мая в казахстане праздник

История возникновения

Майские выходные для казахов длятся практически целую неделю. 7 мая в Казахстане праздник официальный и является выходным днем. Жители страны будут в этом году отмечать торжество уже 24 раз подряд. Праздник был учрежден президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году. Воинской традицией стало присуждение в эту дату очередных званий и награждение отличившихся в военной службе. Ежегодно к праздничному дню готовятся загодя, ведь профессия военнослужащего в государстве почитаема и достойна уважения.

7 мая какой праздник в казахстане

Программа празднования

Во всех населенных пунктах, как крупных городах, так и удаленных аулах, проходят праздничные шествия. Строевым шагом проходят военнослужащие, курсанты, студенты, школьники. Самый главный парад состоится, конечно же, в столице 7 мая. Какой праздник в Казахстане обходится без народных гуляний? После маршей казахи прогуливаются в парках и на площадях, дарят цветы ветеранам, возлагают букеты к памятникам, вечному огню. Нарядные, торжественно настроенные люди сами по себе наполняют атмосферу праздником. Повсюду доносятся песни на военную тематику и марши. Дома украшены национальными флагами, то тут, то там в небо поднимаются воздушные шары.

В течение дня 7 мая в Казахстане праздник проходит на всех концертных площадях, где проходят торжественные концерты и фестивали. Известные исполнители республики и самодеятельные коллективы исполняют патриотические песни. Главы муниципальных образований произносят благодарственные речи и поздравления. Вечером в крупных городах гремят яркие салюты. Праздничные разноцветные залпы летят в ночное небо.

как называется праздник 7 мая в казахстане

Главный парад

Самое важное торжество – военный парад, который проводится в Астане. В этом масштабном шествии ежегодно принимают участие более 5 тысяч человек, около 240 единиц техники разных эпох, свыше 80 вертолетов и самолетов – все это можно будет увидеть 7 мая. В Казахстане праздник военнослужащих невозможно представить без незабываемых фигур высшего пилотажа, демонстрируемых профессионалами. Небо над главной площадью рассекается зрелищным авиашоу лучших летучих эскадрилий.

Подготовку к торжественному шествию военные начинают за несколько месяцев. Парадные расчеты пройдут 6,5 км. Прямая трансляция на центральных республиканских каналах позволит ощутить праздничную атмосферу. На параде будет представлена и техника времен Второй мировой войны.

Подтянутые курсанты, строгие офицеры, командиры и генералы – все они герои праздника. Эти люди, в чьих руках спокойствие и уверенность в мирном будущем казахского народа. Одним словом, защитники Отечества, многие из которых не раз проявили себя на деле.

Военная мощь страны тоже предстанет во всей строгости и убедительности. Президент обязательно произносит напутственно-благодарственную речь.

7 мая праздник в казахстане

Патриотическое воспитание

Огромное внимание в Казахстане уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В школах, средне-специальных и высших учебных заведениях проходят открытые встречи ребят с ветеранами и военными, несущими срочную службу. Приглашенные гости делятся воспоминаниями, опытом службы, интересными историями. Быть патриотом почетно. Государство поддерживает воспитательный процесс среди молодых людей, которые являются будущим страны.

Главная задача защитников - оберегать спокойствие родного края, уверенно стоять на страже независимости. Военнослужащие должны быть достойным примером отваги, ответственности, патриотизма для всех поколений казахов. Ветераны с удовольствием делятся воспоминаниями. Самое главное для каждой семьи чувствовать себя в безопасности и строить будущее под мирным небом. Агитационные встречи, призывающие связать свое будущее с армией, проходят повсеместно 7 мая в Казахстане. Праздник организовывается и в детских садах. Маленькие граждане с раннего возраста впитывают важность воинской профессии для страны. Спросите подрастающего казаха: «7 мая какой праздник в Казахстане?». И он вам ответит гордо, что это День защитника Отечества.

Патриотическое воспитание положительно влияет на формирующуюся личность, сводя к минимуму рост алкоголизма, преступности, наркомании.

Помощь ветеранам

Школьники и студенты, добровольцы и волонтеры не забывают уважаемых ветеранов 7 мая. Какой праздник в Казахстане обходится без участия воинов-афганцев, ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий разного времени? Эта дата дает возможность показать весь почет и уважение перед ними, преклониться перед их отвагой. Активисты не забывают организовывать опеку над заслуженными военными, которая заключается в помощи по хозяйству, посильной материальной помощи, даже простой участливой беседе.

7 мая праздник в Казахстане – торжественный день, посвященный всем тем, кто стоит на защите государства, кто несет нелегкую службу день и ночь, чтобы граждане могли спать спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.