Лечится астма или нет? Лечится ли астма полностью у детей?

На протяжении долгого времени врачи-пульмонологи спорят: лечится астма или нет? Практически все медики сходятся в одном - заболевание неизлечимо. Однако оно хорошо поддается контролю. Благодаря систематическому приему лекарственных средств, астматик может вести полноценный образ жизни. Поэтому, задумываясь, лечится астма или нет, будьте готовы к тому, что следить за своим здоровьем придется всю жизнь.

лечится астма или нет

Общая информация

Астма – медленно развивающееся хроническое заболевание. Даже при длительном лечении может легко произойти рецидив. Лучше всего поддается терапии аллергическая форма заболевания.

Врачи, отвечая на вопрос о том, лечится ли астма, приводят ряд факторов, из-за которых патология не поддается исцелению:

  1. Заболевание – это ответная реакция иммунной системы на раздражитель (резкий запах, пыльца, пыль, табачный дым).
  2. Недуг возникает вследствие деформации дыхательных путей.
  3. До сих пор не разработано лекарство для устранения причины патологии. Терапия направлена только на купирование симптомов.

Для предупреждения приступов нужно избавиться от всех раздражителей и регулярно принимать лекарства. Многие считают прием препаратов бесполезным. Но без них нельзя обойтись.

Причины возникновения бронхиальной астмы

астма лечится или нет

Различные факторы могут привести к развитию заболевания:

  1. Наследственность. Если у одного из родителей диагностируется патология, то риск ее возникновения у ребенка - около 30%. Если оба родителя носители, то около 80%.
  2. Курение матери в период беременности, а также излишнее употребление аллергенных продуктов могут в результате привести к появлению астмы у новорожденных.
  3. Возникновение пищевой аллергии у ребенка в возрасте до года.
  4. Аллергическая реакция на пыль, пыльцу, лекарства и продукты питания у детей постарше.
  5. Контакт с аллергенами, провоцирующими спазмы бронхов. К ним относятся пылевые клещи, плесень, шерсть, пух и перья.
  6. Вдыхание загрязненного воздуха. Повышен риск заболевания в мегаполисах. Выхлопные газы, выбросы заводов и фабрик, даже табачный дым – могут привести к иммунным сбоям в организме.
  7. Частые респираторные заболевания: ОРЗ, ОРВИ, бронхит.
  8. Физические нагрузки, вызывающее удушье.
  9. Психоэмоциональное напряжение ребенка (постоянный стресс, скандалы в семье, конфликты в школе).
  10. Возникновение удушья после приема «Аспирина».
  11. Возможны приступы после приема продуктов с пищевыми красителями.

Осложнения могут возникнуть на фоне заболеваний пищеварительного тракта. Лечится ли бронхиальная астма? Врачи утверждают, что да. Однако необходимо постоянно контролировать свое самочувствие.

лечится ли астма

Применение медикаментов

Итак, если диагностирована бронхиальная астма, лечится или нет данный недуг? И каким образом?

Лекарственные средства, выписывающиеся астматику, вызывают быстрое привыкание. Поэтому необходима их постоянная смена. Для лечения применяются бронхолитики и ингаляционные препараты. Более эффективно использовать оба средства одновременно. Они нейтрализуют удушье и восстанавливают дыхательный процесс. Но помните, что говорят врачи, объясняя, лечится астма или нет. Чем позже начата терапия, тем меньший эффект от медикаментов. Таким образом, затягивать с недугом не следует. Иначе патология может серьезно осложниться.

Лекарственные препараты могут назначаться только после консультации с врачом. Применять бронхолитики противопоказано детям и старикам.

Ингаляторы как часть терапии

Врачи, объясняя, лечится астма или нет, утверждают, что без использования ингаляторов обойтись невозможно.

лечится ли бронхиальная астма

Ведь они обладают преимуществами, делающими их просто незаменимыми:

  1. Нейтрализация удушья у астматиков всех возрастов происходит за 5 сек.
  2. Равномерность распыления исключает возможность аллергической реакции внутри ротоглотки. Это продиктовано оперативным проникновением препарата в дыхательные пути и легкие. При этом обеспечивается равномерное распыление.
  3. Допускается использование для детей.

Ингаляторы считаются одним из наиболее эффективных средств в устранении симптомов астмы. Но следует обращать внимание на состав препаратов. Некоторые компоненты способны вызывать бронхиальные спазмы при длительном использовании.

Компрессы, банки и другие средства

Продолжая рассматривать такую патологию, как астма, лечится или нет заболевание, необходимо остановиться на еще одном важном моменте. Большинство пульмонологов одобряет использование дополнительных средств для выведения токсинов из организма. Компрессы и банки хорошо дополняют медикаментозное лечение, облегчая симптомы. Но необходимо соблюдать ряд правил при их использовании:

  1. Нельзя проводить процедуру до или сразу после приема медикаментов.
  2. Не следует применять их вслед за использованием ингалятора.
  3. Рекомендуется проводить процедуру не более 3 раз в неделю. Иначе можно навредить организму.
  4. Комбинированные компрессы помогут стабилизировать функционирование дыхательной системы.

Процесс лечения астмы у детей

Возникновение патологии у ребят – это ответная реакция иммунной системы на аллергены. В основном это пыль, пыльца и шерсть животных. Так как большинство медикаментов применять детям запрещено, основным средством становится ингалятор. А дополняют его банки и компрессы.

бронхиальная астма лечится или нет

Лечится ли астма у детей? Пульмонологи рекомендуют соблюдение диеты, включающей овощи, фрукты и комплексы из витаминов и минералов. Также рекомендуется физическая активность, пребывание на курортах и санаториях для астматиков.

Следует отметить, что применение медикаментов возможно только с 14-летнего возраста. Однако при тяжелых приступах медики допускают использование некоторых лекарств. Но такие препараты назначаются в небольших дозах и под контролем врача.

Восстановление у пожилых людей

Что касается лечения астмы у особ в возрасте, то основной упор делается на устранение симптомов. Поскольку у таких людей данный недуг является результатом естественного старения и ослабления организма, возрастной деформации бронхиальной области.

Большое внимание уделяется приему витаминов и укреплению иммунитета. Такая терапия способствует борьбе организма с аллергенами. Также необходимо снизить болезненность приступов. В некоторых тяжелых случаях назначают спазмолитики, полностью устраняющие боль.

У пожилых людей любой приступ удушья может стать критическим. Поэтому всегда необходимо ингалятор держать при себе.

Опасность аллергенов

Вещества, провоцирующие приступы удушья, не только неприятны, но еще и опасны.

лечится ли астма у детей

Это зависит от ряда причин:

  1. Разнообразие. Аллергенов существует огромное множество. И их количество постоянно растет.
  2. Внезапное появление. Аллергия может возникнуть в период заболевания, когда ослабленный иммунитет не в силах бороться с провокатором.
  3. Невозможно снизить восприимчивость организма. Все из-за того, что реакция на раздражители – это естественный процесс.

Именно поэтому можно с точностью сказать, лечится ли астма полностью. К сожалению, полное исцеление от недуга невозможно.

Терапия сводится к борьбе с симптомами. Облегчить этот процесс поможет устранение таких аллергенов как дым, пыль, шерсть из окружения астматика. Приобретите очистители и увлажнители воздуха. Кроме того, необходимо ежедневно проветривать помещение, в котором находиться больной.

Профилактика недуга

Для облегчения протекания заболевания и продления лечебного эффекта необходимо постоянно заботиться о своем самочувствии. Другими словами, следует помнить о профилактических мерах.

лечится ли астма полностью

Для таких целей врачи советуют такие мероприятия:

  1. Взрослым и детям рекомендуются пешие прогулки, несильные физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе, контрастный душ и легкое закаливание организма.
  2. От вредных привычек стоит избавиться. Особенно от курения.
  3. Необходимо соблюдать диету с большим содержанием фруктов и овощей. Пить чаи и отвары, рекомендуемые при простуде.

Итак, теперь вы понимаете, что полностью излечиться от бронхиальной астмы нельзя. Но не стоит пренебрегать рекомендациями врачей. Необходимо использовать, назначаемые медиками лекарства. Следует обязательно носить с собой ингалятор. Пациенту нужно придерживаться диеты, избегать контакта с аллергенами, выполнять физические упражнения.

Четко следуя всем предписаниям, можно значительно улучшить состояние, сократить количество приступов и уменьшить их тяжесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.