"Микардис Плюс": инструкция по применению и отзывы

Артериальная гипертензия (гипертония, АГ) — это заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором давление крови в артериях системного (большого) круга кровообращения стабильно повышено. В развитии заболевания имеют значение как внутренние (гормональная, нервная системы), так и внешние факторы (чрезмерное потребление поваренной соли, алкоголя, курение, ожирение). Более подробно, что это за болезнь, рассмотрим далее.

У таких больных сильно болит голова (особенно по утрам) в области затылочной части, вызывая чувство тяжести и несвежести головы. Кроме того, пациенты предъявляют жалобы на плохой сон, сниженную работоспособность и память, а также характерную раздражительность. Некоторые больные жалуются на болевые ощущения за грудиной, затрудненное дыхание после выполнения физической работы и ухудшение зрения.

микардис плюс

«Микардис Плюс» является препаратом, который назначают пациентам в целях снижения артериальной гипертензии. Данное лекарство отличается устойчивым гипотензивным эффектом, дозирование препарата подбирают индивидуально в каждом случае. Непосредственно перед использованием обязательно следует прочитать инструкцию по применению, в которой указаны противопоказания с особенностями лечения данным медикаментом. В нашей статье подробно изучим инструкцию к «Микардис Плюс», а также узнаем, что рассказывают пациенты о его эффективности.

Состав и фармакологическое воздействие лекарства

Основным действующим веществом препарата выступает телмисартан. В одной таблетке лекарства этого компонента содержится по 80, 40, а также по 20 миллиграмм. Вспомогательными веществами медикамента, позволяющими улучшать всасывание основного компонента, служат: меглумин, гидроксид натрия, поливидон, сорбитол и стеарат магния. Данное лекарство, помимо телмисартана, содержит дополнительно 12,5 миллиграмм гидрохлоротиазида – вещества, являющегося диуретиком. Сочетание диуретиков и антагонистов ангиотензина дает возможность достигать большего гипотензивного воздействия. Мочегонный эффект происходит приблизительно через два часа после приема таблетки.

«Микардис Плюс» является препаратом – антагонистом по отношению к рецепторам гормона ангиотензина. Данный гормон повышает тонус сосудистых стенок, что ведет к уменьшению просветов сосудов. Телмисартан по химической структуре идентичен подвиду рецепторов ангиотензина.

После поступления в организм данный препарат образует связь с рецепторами, что приводит к вытеснению ангиотензина, таким образом, устраняется основная причина увеличения артериального давления. Телмисартан ведет к снижению систолического, а, кроме того, диастолического давления, но данное вещество никак не меняет силу с количеством сокращений сердечной мышцы. Что нам сообщает о «Микардис Плюс» инструкция?

Уже первое применение лекарства ведет к постепенной стабилизации давления: происходит его медленное снижение в течение пары часов. Гипотензивное воздействие после употребления таблеток наблюдают не менее одних суток. Таким образом, для того, чтобы держать давление в норме и под контролем требуется пить лекарство лишь раз в день. Максимальное, а вместе с тем стойкое снижение давления происходит спустя месяц от начала лечения представленным препаратом. В тех случаях, когда лекарство резко отменяют, не происходит эффекта отмены, то есть давление возвращается к первоначальному показателю не резко, а, как правило, это происходит за несколько недель.

Все компоненты «Микардиса Плюс» при пероральном использовании из кишечника достаточно быстро всасываются, биологическая доступность препарата достигает почти пятидесяти процентов. Максимальную концентрацию действующего компонента в плазме определяют через три часа. Процесс метаболизирования происходит посредством реагирования телмисартана с глюкуроновой кислотой. Метаболиты, получившиеся в результате, неактивны. Период полувыведения лекарства составляет более двадцати часов. Переработанный препарат выводится с фекалиями. Что касается мочи, то с ней выходит менее двух процентов медикамента.

Таблетки «Микардис Плюс» выпускают в трех вариантах: по 80, 40 и 20 миллиграмм телмисартана. Вне зависимости от количества действующего компонента все таблетки обладают продолговатой формой и белым цветом. На одной из сторон таблетки отпечатана гравировка фирмы. Таблетки по 40 миллиграмм также обладают тиснением «51Н». Те из них, которые по 80 миллиграмм, гравированы значением «52Н». В одной упаковке находится от двух и до восьми блистеров, в каждом из которых содержится по семь таблеток.

микардис плюс инструкция

Когда следует использовать препарат?

Согласно инструкции, «Микардис Плюс» (80 + 12, 5 мг) был разработан для проведения терапии гипертонической болезни. Некоторыми врачами это лекарство назначается пациентам старше пятидесяти пяти лет, у которых был выявлен повышенный риск формирования тяжелых кардиологических патологий, которые связаны с артериальной гипертензией. Стоит отметить, что средство назначают в том случае, когда не удается достичь требуемого снижения давления на фоне приема обычной формы этого препарата.

Самостоятельно прописывать себе данное лекарство и подбирать его дозирование не рекомендуется, так как только доктор может выяснить те или иные противопоказания, грамотно оценив анализы пациента. Вероятность появления побочных эффектов тоже зависит от того, насколько верно была подобрана схема терапии.

Когда медикамент считается противопоказанным?

Лечение с помощью средства не следует проводить в следующих случаях:

  • В ситуациях, когда имеется гиперчувствительность к основным или дополнительным веществам данного медицинского средства.
  • Это лекарство не подходит женщинам, которые находятся в положении, а, кроме того, если осуществляется кормление грудью.
  • Не подходит препарат и тогда, когда у пациентов установлены патологии желчевыводящих путей, которые влияют на их общую проходимость.
  • При наличии серьезных нарушений в функционировании почек и печени.
  • В ситуациях, когда существует передаваемая по наследству непереносимость фруктозы.

Аналоги следует подбирать при лечении гипертензии у детей или подростков. Это, прежде всего, связано с тем, что влияние телмисартана на организм, который еще не полностью сформировался, не установлено. Инструкция по применению к «Микардис Плюс» указывает, что это лекарство кроме всех вышеперечисленных противопоказаний не может быть назначено пациентам, страдающим рефрактерной гиперкальциемией, а, кроме того, не подходит оно и при гипокалиемии, дефиците на фоне непереносимости галактозы и лактозы.

К препарату «Микардис Плюс» (80 мг) приводятся и относительные противопоказания. К примеру, врачи должны проявлять особенную осторожность и прописывать лечение с пониженной дозой в тех случаях, когда в анамнезе у гипертоников имеются следующие патологии:

  • Развитие гипонатриемии или гиперкалиемии.
  • Наличие у пациентов ишемии сердца.
  • Развитие различных заболеваний сердца, к примеру, в виде хронической недостаточности, стеноза клапанов или кардиомиопатии.
  • Появление стеноза обеих артерий почек. В ситуациях, когда у пациента есть только одна почка, особенную осторожность во время назначения препарата необходимо проявлять, когда в наличии есть стеноз единственной артерии, выполняющей функцию кровоснабжения.
  • Развитие обезвоживания, которое вызвано заболеваниями, сопровождающимися рвотой или поносом.
  • Предшествующая терапия диуретиками.
  • Восстановление пациентов после перенесенной пересадки почек.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, с назначением «Микардис Плюс» также следует быть особенно осторожным при наличии у пациентов сахарного диабета и подагры.

микардис плюс инструкция по применению

Вероятные побочные эффекты на фоне применения

Отзывы о «Микардис Плюс» далеко не всегда отличаются положительной оценкой. Некоторыми пациентами отмечается появление разных дискомфортных перемен в их самочувствии. Стоит сразу подчеркнуть, что развитие нежелательных эффектов напрямую зависит от дозирования лекарственного препарата, а, кроме того, от возраста больных и от присутствия сопутствующих патологий. Итак, зачастую возможно наблюдение следующих изменений на фоне приема данного медикамента:

  • Появление периодических головокружений, боли в голове, повышенной утомляемости и тревожности наряду с депрессивным состоянием, бессонницей, а, в более редких случаях, не исключены и судороги.
  • Значительное увеличение восприимчивости со стороны дыхательной системы по отношению к инфекционным возбудителям, что становится, в свою очередь, основной причиной фарингитов, синусита, бронхитов, приступообразного кашля и тому подобное.
  • Появление диспепсических расстройств в виде тошноты, колик, а, кроме того, поноса. У части пациентов анализы также могут показывать повышение печеночного фермента.
  • Появление гипотонии - боли в районе грудной клетки. Также не исключено развитие тахикардии или, наоборот, брадикардии.
  • Возникновение мышечных болей и артралгии. Появление боли в районе поясничного отдела.
  • Развитие инфекционных поражений органов мочеполового тракта наряду с задержкой жидкости в организме.
  • Возникновение аллергических реакций в форме кожного высыпания, крапивницы наряду с ангионевротическим отеком, зудом или эритемой.
  • В рамках лабораторных анализов может быть обнаружена гиперкалиемия с признаками анемии.

В рамках доклинических исследований препарата «Микардис Плюс» было установлено фетотоксическое воздействие медикамента. Учитывая этот фактор, нежелательно принимать этот препарат в течение всей беременности. В том случае, если планируется зачатие, то женщина, согласно рекомендации доктора, должна перейти на менее опасные гипотензивные препараты. В случаях зачатия употребление этого лекарства сразу же прекращают.

Особенности использования

Лекарство «Микардис Плюс» должно назначаться исключительно врачом. Его можно использовать самостоятельно или с другими фармацевтическими препаратами, воздействие которых направляется на улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Производитель медикамента рекомендует ежедневный прием «Микардис Плюс» ограничить одной таблеткой с дозировкой 40 миллиграмм действующего вещества. Но при этом важно учитывать, что у пациентов, страдающих нетяжелой формой гипертонии, стойкий гипотензивный эффект порой может развиваться и на фоне приема двадцатимиллиграммовой дозировки.

Подбор лечебной дозы осуществляют на протяжении не менее четырех недель. Столько времени необходимо для того, чтобы данный препарат проявил весь свой терапевтический эффект. В том случае, если за это время не был достигнут нужный результат, то пациенту рекомендуется принимать «Микардис Плюс» в дозировке по 80 миллиграмм. При наличии более тяжелых форм гипертонии позволяется назначение препарата в количестве 160 миллиграмм телмисартана, то есть, таким образом, требуется прием двух таблеток по 80 миллиграмм. Стоит отметить, что благодаря входящему в состав «Микардис Плюс» (80 + 12, 5 мг) диуретику, давление у пациентов снижается намного быстрее и лучше, чем при приеме обычного варианта этого лекарства.

микардис плюс отзывы

Таким образом, дозу комбинированного препарата врач подбирает, исходя из тяжести течения гипертонического заболевания. Отзывы о «Микардис Плюс» нередко подтверждают его выраженное гипотензивное воздействие. Представленное лекарство принимается абсолютно в любое время дня. При этом употребление пищи на усвояемость веществ лекарства никак не влияет. Общая продолжительность приема определяется врачом, в зависимости от состояния пациента доктор может рекомендовать переход на поддерживающую дозировку, равную 20 миллиграммам.

Пациенты, которые имеют в анамнезе нарушения почечных функций, не нуждаются в том, чтобы им подбиралась индивидуальная доза. В том случае, если в анамнезе существуют умеренные патологические изменения функций печени, то требуется применять только дозировку «40». Следует отметить, что любое повышение дозы приводит к ухудшению работы органа. Что касается пожилых пациентов, то они в корректировании дозы не нуждаются.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При наличии необходимости использовать препараты с телмисартаном доктор должен обязательно выяснить, какие лекарственные препараты еще принимаются пациентом. При одновременном употреблении ряда лекарственных средств может усиливаться их воздействие или влияние «Микардиса Плюс»:

  • Вещество телмисартан может усиливать гипотензивное свойство других лекарств с похожим действием.
  • При одновременной терапии «Дигоксинома» и «Микардиса Плюс» (40 + 12, 5 мг) может увеличиваться концентрация веществ первого препарата.
  • Происходит повышение практически в два с половиной раза концентрации «Рамиприла». Правда, клиническая значимость взаимовлияния обоих лекарств не определена.
  • Происходит увеличение процентной концентрации средств, которые содержат литий, что может сопровождаться усилением токсического воздействия на организм.
  • При одновременном приеме нестероидных противовоспалительных лекарств и телмисартана у людей с обезвоживанием может усиливаться риск формирования почечной недостаточности, а, кроме того, вероятно снижение гипотензивного воздействия препарата.

Передозировка препаратом

Согласно инструкции по применению к «Микардис Плюс», в случае передозировки данным лекарственным средством может возникнуть следующая симптоматика:

  • Появление артериальной гипотензии.
  • Развитие тахикардии.
  • Возникновение брадикардии, тошноты и сонливости.
    аналоги микардис плюс 80

Передозировку обычно связывают со снижением уровня электролитов (гипокалиемия), а, кроме того, с дегидратацией в результате значительного диуреза. Гипокалиемия может приводить пациентов к спазмам мышц и усилению аритмии, что будет связано с сочетанным применением сердечных гликозидов, а, кроме того, с некоторыми антиаритмическими медицинскими препаратами.

Рекомендуемым лечением в данном случае должна стать симптоматическая терапия. При этом пациенты должны быть под пристальным наблюдением. Таким образом, следует осуществить симптоматическую и поддерживающую терапию в зависимости от прошедшего времени после употребления чрезмерного количества лекарства и тяжести симптоматики. Контроль электролитов в сыворотке следует выполнять через частые интервалы. В случае развития артериальной гипотензии пациента нужно уложить на спину, а, кроме того, следует в срочном порядке выполнить возмещение электролитов. Гемодиализ при этом считается не эффективным.

Влияние действующего компонента лекарства на способность пациентов управлять механизмами

Приложенная инструкция к использованию препарата «Микардис Плюс» (40 и 80 миллиграмм) сообщает, что каких-либо специальных тестов касательно влияния медикамента на концентрацию внимания, а также на скорость реакции, не проводилось. Но, тем не менее, на фоне приема средств с гипотензивным эффектом воздействия всегда следует иметь в виду то, что фармацевтические препараты этой категории могут вызывать сонливость с периодическими головокружениями. В том случае, если у работников, которые связаны с обслуживанием механизмов, возникает подобная симптоматика, то следует назначить им аналоги «Микардис Плюс» (80 или 40 мг).

Особенности хранения лекарства и его стоимость

Препарат обязательно нужно хранить там, где исключается доступность его для детей. Температура в помещении хранения не должна превышать тридцати градусов. Как правило, таблетки с дозировкой по 40 и 80 миллиграмм могут храниться без нарушений целостности блистера не больше четырех лет с момента их производства. Таблетки по 20 миллиграмм обладают меньшим сроком хранения, который составляет три года. Цена на лекарство «Микардис Плюс» в аптеке напрямую зависит от дозирования действующего компонента в препарате:

  • Приобрести препарат на 40 миллиграмм, в котором находится четырнадцать таблеток, можно примерно за пятьсот рублей.
  • «Микардис Плюс» 80 миллиграмм с двадцатью восемью таблетками в аптеке в среднем стоит от девятисот пятидесяти рублей.
  • Стоимость на средство из двадцати восьми таблеток начинается от восьмисот пятидесяти рублей.

Этой информации, правда, нет в инструкции по применению к «Микардис Плюс».

микардис плюс аптека

Аналоги препарата

Отзывы о препарате носят преимущественно положительный характер, так как люди, которые использовали это лекарство, отмечают редкое появление побочных эффектов и сообщают, что этот медикамент хорошо, а, главное, быстро снижает давление. Правда, многих от покупки этого средства останавливает его достаточно высокая цена. Сразу следует сказать, что более дешевые аналоги медицинского препарата «Микардис Плюс» должен подбирать доктор. Итак, к наиболее известным препаратам с похожим эффектом и воздействием на организм относятся следующие лекарства: «Телмисартан», «Теветен», «Тезео», «Хипотел» и «Прайтор».

Стоимость на аналоги «Микардис Плюс» напрямую зависит от их производителя, а, кроме того, от состава таблеток. По более-менее низкой цене можно приобрести, например, такие лекарства, как «Ангиаканд», «Валз и «Блоктран». Инструкцию по использованию аналогов также обязательно следует изучить, так как она даст возможность выяснить все противопоказания с нюансами использования.

Отзывы о «Микардис Плюс»

Итак, как уже отмечалось, люди в основном довольны эффективностью этих таблеток. Люди рассказывают, что это лекарство в действительности помогает останавливать развитие гипертонического заболевания. Что касается побочных эффектов, то они проявляются только в виде периодических головокружений. Пациенты рассказывают, что готовы были бы все время продолжать лечиться этим препаратом, но единственное, что их останавливает – это его высокая стоимость. Именно по этой причине многие пациенты обращаются к врачу с просьбой о замене данного лекарства на более дешевый аналог.

Встречаются и более противоречивые мнения, в которых люди сообщают, что не почувствовали большого отличия эффективности препарата по сравнению с более дешевыми аналогами. В связи с этим пациенты довольно часто отдают свое предпочтение другим более дешевым медицинским препаратам, так как не считают «Микардис Плюс» лучше, и не желают переплачивать.

В остальном потребителям нравится то, что этот медикамент хорошо поддерживает давление, спасая от сердечных и сосудистых заболеваний. Еще одним удобством является то, что принимать препарат для поддержания нормального давления достаточно всего один раз в день.

Рассмотрим о «Микардис Плюс» отзывы кардиологов.

микардис плюс инструкция по применению отзывы

Отзывы врачей

По отзывам специалистов, данное лекарство очень эффективно. Помогает быстро, редко вызывает побочные реакции организма. Есть, конечно, более дешевые аналоги. Но если оценивать соотношение цена-качество, то описываемый препарат в этом отношении себя полностью оправдывает.

Мы рассмотрели к «Микардис Плюс» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.