Первая помощь при высоком давлении: тактика действий

С гипертоническим кризом люди могут столкнуться в любом возрасте, поэтому каждый должен знать, какая необходима первая помощь при высоком давлении. Это состояние может возникнуть у тех, кто страдает от хронической гипертензии (постоянно повышенного артериального давления). Но сталкиваются с ним и обычные люди после переутомления или значительного стресса.

Симптомы развития заболевания

Первая помощь при высоком давлении
Как правило, о повышении давления свидетельствует плохое самочувствие. Но если человек впервые стакивается с указанной проблемой, то он может не понять причин того, почему ему стало плохо. Разобраться с тем, что произошло, можно, если знать, какими симптомами сопровождается высокое давление. Что делать (первая помощь должна быть оказана своевременно), должен знать каждый, чтобы вовремя нормализовать состояние больного.

К симптомам повышения артериального давления относят:

- появление тошноты, рвоты;

- пульсирующую боль в висках;

- дискомфорт в области сердца;

- потемнение в глазах;

- головокружение;

- учащенное сердцебиение;

- появление слабости;

- чувство онемения в конечностях;

- ощущение прилива крови к голове.

Но все эти симптомы являются относительными, они могут свидетельствовать и о других нарушениях. Поэтому, прежде чем начинать оказывать первую помощь, желательно измерить давление.

Необходимая тактика действий

Высокое давление, что делать, первая помощь
Перед выяснением того, как может быть оказана первая помощь при высоком давлении дома, надо найти способ его измерить. Лучше всего, если у каждого будет тонометр. Он может быть простым или механическим. Если измерить давление нет возможности, то лучше всего сразу вызывать бригаду скорой помощи. Это же надо делать, если давление выше обычного. Беспокойство должно вызвать увеличение показателей до уровня 140/90 мм рт. ст.

До приезда врачей надо уложить больного в удобное для него положение. Оптимальный вариант – полусидя. Вся сдавливающая одежда должна быть расстегнута или снята. Также надо следить за тем, чтобы в помещение, где находится такой человек, поступал свежий воздух.

Немного облегчить состояние можно с помощью ножной ванночки с горячей водой. С ее помощью можно обеспечить отток крови на периферию от области головы. Это доступная каждому первая помощь при высоком давлении. Если человек впервые столкнулся с такой проблемой, то лучше дождаться приезда врачей и не пить никаких медикаментов самостоятельно.

Подбор препаратов

Люди, страдающие от хронической гипертонии, не будут вызывать скорую помощь при каждом ухудшении самочувствия. У них всегда можно найти препараты, способные в короткое время нормализовать давление. Это могут быть такие средства, как «Коринфар», «Физиотенз», «Капотен», «Клофелин», «Тонорма». Но заниматься самолечением и выбирать медикаменты самостоятельно не стоит. Лишь врач может подобрать наиболее подходящий препарат с учетом возраста пациента, состояния его сердечно-сосудистой системы и анамнеза. Также специалист может сказать, в каких дозировках необходимо пить выбранные таблетки.

Первая помощь при высоком артериальном давлении должна быть оказана незамедлительно. Но стоит понимать, что рассчитывать на мгновенный эффект не стоит. Обычно препараты начинают действовать не раньше, чем через 30 минут.

Оценка эффективности средств

Первая помощь при высоком артериальном давлении
При резком скачке давления людям, страдающим от артериальной гипертензии, необходимо принять внеочередную дозу препарата. Некоторые ошибочно полагают, что лучше сразу выпить удвоенную дозировку, чтобы эффект наступил быстрее. Они считают, что такая первая помощь при высоком давлении будет более результативной. Но врачи категорически запрещают это делать. Слишком резкое уменьшение давления может стать причиной расстройств мозгового кровообращения. Последствия могут стать необратимыми.

При этом надо знать, как должны изменяться показатели. Нельзя, чтобы давление падало более чем на 30 мм рт. ст. на протяжении получаса. В час оно должно уменьшиться не более чем на 60 мм рт. ст.

Оценить, оказалась ли первая помощь при высоком давлении эффективной, можно лишь с помощью тонометра. Если на протяжении часа давление уменьшилось даже на 40 мм рт. ст., то пить дополнительные средства нельзя. Исключение составляют лишь успокоительные препараты, которые могут нормализовать психоэмоциональное состояние.

Использование рецептов народной медицины

Первая помощь при высоком давлении таблетки
Некоторые стараются минимизировать употребление таблеток и отдают предпочтение методам, которые рекомендуют народные целители. Так, можно использовать общепринятые способы, которые рекомендуют даже врачи. К ним относятся обеспечение полного покоя пациенту и горячие ножные ванночки.

Но целители не ограничиваются лишь такими методами. Они рекомендуют при скачке давления разжевать несколько ягод калины. Также они утверждают, что помогает и чай из листьев малины. Их необходимо заварить и пить на протяжении дня вместо обычного чая.

Некоторые рассказывают о том, как может быть оказана первая помощь при высоком давлении с помощью картофеля. Для этого его необходимо натереть на терке и завернуть в тряпочку. Компрессы, приложенные к вискам, способны быстро облегчить состояние.

Предупреждение проблем

Люди, страдающие от артериальной гипертонии, должны понимать, как необходимо действовать, чтобы им не понадобилось узнавать, как оказывается первая помощь при высоком давлении. Таблетки, назначенные врачом, они должны пить регулярно. Но даже это не всегда способно помочь.

Первая помощь при высоком давлении дома
Люди, страдающие от гипертонии, должны:

- свести к минимуму потребление соли и продуктов с повышенным ее содержанием;

- исключить из рациона жирные и жареные продукты;

- следить за своим весом (тучные люди более предрасположены к развитию проблем с давлением);

- ежедневно выполнять несложные физические нагрузки;

- избегать эмоциональных перегрузок.

Соблюдение указанных правил позволит снизить вероятность развития гипертонического криза и сведет к минимуму скачки артериального давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.