Анасарка: что это такое, причины, симптомы и лечение

Многие люди совершенно не обращают внимания на различные недомогания, откладывая до последнего свой визит к врачу. За медицинской помощью человек обычно обращается уже тогда, когда заболевание достигает своего пика, а его симптомы выражены очень ярко. Врачам не нравится такое отношение к здоровью, ведь лечение на ранней стадии болезни помогает избежать большого количества осложнений, таких, например, как анасарка. Что это такое? Это резко выраженный отек подкожной клетчатки из-за наличия в ней лишней жидкости, которую организм не в состоянии вывести. В этой статье мы более подробно рассмотрим это грозное осложнение.

Анасарка – что это такое?

анасарка что это такое

Анасарка представляет собой диффузную отечность мягких тканей, которая образуется чаще всего в нижней части туловища. Способствуют ее возникновению различные заболевания, и она считается их осложнением. Если своевременно не вылечить анасарку, это приведет к сильному ухудшению состояния здоровья, так как жидкость начинает скапливаться не только в подкожных слоях, но и во всех внутренних органах. Состояние больного в этом случае расценивается уже как очень тяжелое, требующее незамедлительной медикаментозной коррекции. Таким образом, если возникает анасарка, симптомы и лечение должны обязательно контролироваться врачом.

Причины возникновения анасарки

Отечность провоцируют различные заболевания. Так как это отек, то причины анасарки связаны с нарушением транскапиллярного обмена жидкостью между тканями и кровью. Это очень серьезное осложнение, требующее немедленного посещения врача.

Почему отеки считаются грозным осложнением? Дело в том, что анасарка довольно часто сопровождает тяжелые, хронические заболевания сердца и сосудов. Нередко отек возникает в результате развития онкологического заболевания. Если имеются патологии мочевыводящей системы, то отечность образуется в результате нарушения нормального выведения жидкости из организма, что очень заметно на ногах, руках и утром на лице.

почему отеки

При заболеваниях сердца и сосудов, особенно при сердечной недостаточности, отечность более сильно проявляется к вечеру. Возникает тяжесть в ногах, покалывание, боль, судороги икроножных мышц. При сгибе стопы и повороте голеностопного сустава появляются болезненные ощущения.

Нередко анасарка возникает при нарушении кровообращения, недостаточной работе сердца, когда ослабляется его насосная функция. Провоцирует отеки и инфаркт миокарда, а также пороки клапанов, когда соединительная ткань заменяет мышечную.

Такие причины не возникают самостоятельно, а один фактор тянет за собой другой. Не имеет никакого значения, какие причины способствовали появлению отека, так как спровоцировать возникновение анасарки может практически любое заболевание.

Симптомы анасарки при сердечной недостаточности

На симптомы проявления отечности и степень ее прогрессирования влияет основное заболевание. Анасарка при сердечной недостаточности развивается медленно, затрагивая дистальные отделы нижних конечностей. Особенно сильно проявляется это по вечерам. Почему отеки возникают именно в этой области? Только здесь гидростатическое давление является высоким из-за удаленности от сердца.

почки симптомы

Если возникает тяжелая сердечная недостаточность, то отеки в значительных количествах начинают охватывать также поясницу, переднюю часть живота, гениталии, грудную клетку. Отечность у лежачих больных сильнее всего образуется в районе спины и крестца, что объясняется влиянием силы тяжести. Если лечение является неэффективным, то анасарка провоцирует асцит (скопление жидкости в брюшной полости) и отек легких (гидроторакс).

Симптомы анасарки при заболеваниях почек и мочевыводящей системы

Если имеется патология мочевыводящей системы или больные почки, симптомы анасарки начинают проявляться из-за нарушения нормальной фильтрации жидкости, так как она начинает скапливаться в организме. Объем циркулирующей крови увеличивается, что приводит к недостатку белковых молекул в плазме, а онкотическое давление снижается. Из-за этого возникает отек подкожной клетчатки.

Если у человека больные почки, симптомы анасарки разнообразны по степени локализации, выраженности, стойкости. В первые часы после пробуждения под глазами образуются мешки, лицо становится одутловатым, начинают отекать руки. Если нефротический синдром начинает прогрессировать на фоне нарушения минерального обмена, то происходит увеличение отечности. Анасарка развивается очень стремительно, и состояние больного способен облегчить только системный гемодиализ.

Лечение отечности

У многих больных часто возникает вопрос, когда врач рекомендует лечить им такое заболевание, как анасарка: "Что это такое?" Это даже не заболевание, а осложнение. Если отеки носят умеренную степень выраженности и проявляются небольшим скоплением жидкости в мягких тканях конечностей, то медикаментозная терапия может и не понадобиться. В этом случае пересматривают рацион больного, ограничивая употребление соли. Кроме этого, следует носить коррекционный трикотаж.

анасарка при сердечной недостаточности

Если отеки вызваны сердечной недостаточностью и они затрагивают все органы и системы, то больному прописывают постельный режим с использованием препаратов группы сердечных гликозидов. Кроме этого, врач может прописать препараты, оказывающие дилатирующее действие на стенки венозных сосудов. Чтобы устранить в сердечной мышце метаболические нарушения, больному назначают средства группы кардиотропных метаболитов.

Очень хорошо помогает при отеках использование мочегонных средств. Анасарка, возникшая в результате хронической патологии сердца, лечится комбинацией таких препаратов, как "Фуросемид" и "Верошпирон", обязательно контролируется суточный диурез.

Если мочегонные препараты бессильны, а отечность продолжает прогрессировать, причем возникает дыхательная недостаточность, то врач может принять решение о хирургическом удалении жидкости из брюшной и плевральной полостей при помощи торако- и плевроцентеза.

Лечение отечности при помощи народных средств

причины анасарки

Для лечения отеков, возникших из-за сердечных заболеваний, берут листья и почки березы в равных количествах, измельчают и добавляют к ним такое же количество травы подмаренника и семян петрушки. Перемешивают и заваривают одну столовую ложку этой смеси в стакане кипятка. Настой принимают в теплом виде 3-4 раза в день по четверти стакана.

Настой из листьев майского одуванчика хорошо помогает избавлению от отеков.

анасарка симптомы и лечение

Вывод

Часто пациенты задают вопрос: "Анасарка – что это такое?" Теперь стало ясно, что это осложнение в виде отечности, возникающее при различных заболеваниях. При малейшем намеке на эту патологию необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы избежать тяжелых последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.