Сонник: к чему снится волк женщине и мужчине?

В наш просвещенный век остается все меньше людей, искренне верящих в то, что сны содержат реальные пророчества, и тем не менее их толкования (особенно жуткие и пугающие) неизменно принимаются с большим интересом. Так уж устроен человек, что вопреки логике и здравым рассуждениям, в его душе всегда остается место сокровенному «ну а вдруг…». Не касаясь более страшных сюжетов, удовлетворим свое любопытство хотя бы на примере того, к чему снится во сне волк, образ которого хорошо знаком нам еще по детским сказкам.

Волчья пара

Символ тайного врага

Волки с незапамятных времен являлись частью дикой природы, окружавшей человека, и неудивительно, что их образ нашел отражение в суевериях и ночных снах. Поскольку в Средние века этот зверь часто ассоциировался с оборотнем, то ночные видения с его участием в основном рассматривались как дурные предзнаменования. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть сонник Нострадамуса – известного мистика и предсказателя XVI века. В нем автор дает ответ на вопрос о том, к чему снится волк.

Несмотря на то что автор приписывает хищнику такие похвальные качества, как бесстрашие, самоотверженность и мужество, он тем не менее предупреждает сновидцев, что, увидев его в ночных видениях, следует быть готовым к появлению в жизни злобного человека, готового совершать любые подлости. Любопытно, что Нострадамус в своем сочинении оперирует библейским образом «волка в овечьей шкуре», которому он совершенно справедливо отводит роль тайного врага, искусно скрывающего свои намерения. В случае такого сновидения автор рекомендует повнимательнее приглядеться к окружающим и быть готовым постоять за себя.

Не кормите волка с рук!

Особо останавливается автор на том, к чему снится волк, принимающий пищу из рук человека. Эта сцена, по мнению предсказателя, свидетельствует о том, что, во-первых, тайный враг где-то рядом, а во-вторых, им может оказаться кто-либо из наиболее близких людей – возможно, даже родственник. Характерно, что в последующие века большинство толкователей снов не выходили в своих фантазиях за рамки, очерченные Нострадамусом, и волк у них почти всегда ассоциировался со злом и коварством.

Волк тоже может стать другом

Волчий след в трудах заокеанского ученого

Не противоречит этой традиции и американский психоаналитик Густав Миллер, составивший в начале прошлого века один из наиболее популярных путеводителей в мир снов. Он также не обошел вниманием вопрос о том, к чему снится волк. В его трактовке это символ врага, причем весьма коварного и опасного.

Автор предупреждает: увидев его в своих ночных грезах, можно быть уверенным, что среди окружающих людей – коллег по работе или просто знакомых – появился некто, способный на предательство, подлог, воровство или иную подобную гадость. Более конкретную информацию автор дает, поясняя, к чему снится нападающий волк. По его утверждению, это говорит о том, что удар тайный недоброжелатель нанесет по финансовому благополучию сновидца.

Значение иных "волчьих" снов

Весьма интересен и еще один вопрос, затронутый в его соннике: к чему снятся волки, издающие характерный звериный вой? Ответ на него зависит главным образом от того, на каком удалении от себя услышит сновидец этот звук. Если воющая стая находилась поблизости – это хороший знак, предвещающий скорое разоблачение происков, чинимых врагами или конкурентами. Хуже, если вой раздавался издалека и был еле различимым. В этом случае для того, чтобы одолеть недоброжелателей, потребуется много времени и сил.

Весьма любопытен и такой его комментарий: если кому-то снится, что на охоте он убил волка, а подойдя ближе, обнаружил, что его жертвой оказалась собака, то это значит, что в реальной жизни он оговорил невинного человека. Упоминается автором и противоположный по смыслу сюжет, в котором, найдя где-то мертвую собаку, сновидец вдруг обнаруживает, что перед ним волк. В таком случае наяву возле него наверняка «пригрелся» какой-то негодяй, искусно маскирующийся под порядочного человека.

волк против собаки

Мнение, идущее вразрез традиции

Болгарская прорицательница Ванга оказалась среди немногих составителей сонников, замолвивших доброе слово за этих животных, вся вина которых заключается в том, что природа создала их хищниками. Так, отвечая на вопрос о том, к чему снится стая волков, она исходила из древней славянской традиции, согласно которой его образ символизировал сплоченную семью, а само животное воспринималось как некий магический оберег.

Даже нападение во сне волка прорицательница рассматривала не как обвинение в адрес животного, а лишь как упрек сновидцу в его неспособности отстаивать свои интересы. Отбиться от волка, по ее мнению, означало победу над собственной нерешительностью, а пострадать от него – скорые страдания, вызванные пагубными обстоятельствами.

Образ волка в женских и мужских снах

Отдельно Ванга поясняла, к чему снятся волки женщине. Например, если в ночных грезах она кормила волчат, испытывая к ним теплые чувства, то в реальной жизни ее ожидает прилив энергии и скорое материнство. Особенно благотворным является сон, в котором женщина кормила их вместе с собственными детьми. В этом случае ее потомству прорицательница сулит отменное здоровье и удачу во всех жизненных начинаниях.

Не оставляет она без ответа и вопрос о том, к чему снится волк мужчине. По ее утверждению, холостяк, идущий во сне рядом с волчицей и не испытывающий при этом страха, в реальной жизни скоро найдет свою половинку и женится. Если же мужчине снится, что он скачет верхом на волке (как Иван-царевич), то наяву его ожидает блестящая победа над тайными и явными врагами. Пойманный же хищник сулит ему примирение со всеми, с кем он находился в ссоре.

Дружба человека со зверем

Мнение австрийского психолога

Поведал миру о том, к чему снится волк, и знаменитый австрийский психолог Зигмунд Фрейд. Известно, что основу многих человеческих эмоций и переживаний он усматривал в сфере его интимной жизни. Не изменил он себе и на этот раз. В частности, волк для него является символом необузданной сексуальной страсти. Ученый писал, что боязнь увиденного во сне зверя свидетельствует о том, что интимная жизнь этого человека за последнее время потеряла свой колорит, сделавшись унылой и однообразной. Новизна ощущений покинула его спальню. Однако не все потеряно. Вскоре его ждет встреча с кем-то, кто подарит ему необычайные наслаждения.

Останавливаясь на том, к чему снится волк женщине, Фрейд рассматривал сюжет, в котором зверь впивается в нее своими острыми клыками. Наяву это может означать, что своего любовника дама чрезмерно идеализировала, и он не соответствует образу, который был создан в ее воображении. В то же время, если покусанным окажется ее сексуальный партнер, это свидетельствует о том, что она недостаточно внимательна к его горячим чувствам и тем самым причиняет несчастному тяжкие страдания.

Мнение духовного лица

Интересующей нас теме посвятил свои исследования и видный американский толкователь снов, старший пастор Баптистской церкви Дэви Лофф. В составленном им соннике говорится, что образ волка обычно посещает в ночных видениях людей, испытывающих в реальной жизни «хищнические наклонности». Как правило, такой сновидец ощущает неприязнь к окружающим и предпочитает оставаться «одиноким волком». Реже ему присуща трусость, которую он пытается скрыть, нарочно производя на всех отталкивающее впечатление.

Волчий концерт

Однако автор указывает на то, что это правило может иметь исключения. Например, человек, на которого во сне напала волчья стая, наяву, возможно, попадет в затруднительное положение из-за разногласий с родственниками или коллегами по работе. Особенно ситуация осложнится, если хищники пустят в ход зубы. В этом случае все зависит от того, выступила ли из раны кровь.

Если она была, и к тому же в большом количестве, то неожиданной подлости следует ожидать от родственников, тогда как в случае легких царапин, не вызвавших кровотечения, виновниками бед станут посторонние люди. Если же звери не бросятся на сновидца, а ограничатся лишь оскалом и угрожающим воем, то назревающий конфликт не будет иметь серьезных последствий и выльется в бытовую словесную перепалку.

Образ белого волка

Тема волков широко освещена и во многих других современных сонниках, встречающихся на прилавках магазинов и в интернете. Открыв наиболее популярные из них, посмотрим, например, к чему снится белый волк. Оказывается, образ этого хищника, живущего главным образом на территории Арктики и в тундре, является хорошим предзнаменованием, сулящим в скором времени создание новой семьи. Увидевшая его во сне незамужняя женщина непременно получит предложение руки и сердца, а холостяк удачно посватается и обретет семейное счастье.

Белый волк

Если же свадьба уже состоялась и супруги пребывают в ожидании потомства, то белый волк принесет в их семью здорового и крепкого наследника. Этот зверь окажет помощь и во многих других делах. Например, коммерсантам он принесет выгодные сделки, служащим – повышение в должности, а всем без исключения – выигрыш в лотерею.

Что сулит нам во сне черный волк?

Не менее любопытно будет узнать о том, к чему снится черный волк, и столь ли он дружественен нам, как его белый собрат. Составители сонников, затрагивающие этот вопрос, отмечают, что понять тайный смысл, заложенный в этом образе, можно лишь с учетом ряда сюжетных особенностей увиденного, поскольку зверь может в одних случаях предвещать встречу с надежным покровителем, а в других - появление опасного противника.

В Славянском соннике, завоевавшим сегодня большую популярность, черный волк представлен как олицетворение мудрости. Когда-то наши далекие предки считали его проводником в потусторонний мир, охраняющим усопшего на всем пути его следования в царство мертвых. Сейчас речь об этом не идет, и тем не менее зверь, мирно лежащий возле ног сновидца, наяву считается предвестником знакомства и сближения с тем, кто может уберечь от опасностей.

В то же время, если во сне черный волк нападает на человека, то наяву ему могут угрожать недоброжелатели, но вставший на его защиту зверь предвещает скорое раскрытие чужих заговоров. Воющее животное является дурным предзнаменованием, сулящим сновидцу потерю репутации и доброго имени, а разрывающее клыками добычу предвещает конец супружеской жизни и начало свободных отношений.

Волк, знакомый всем с детства

Несколько слов о женских грезах

Освещается современными авторами и вопрос о том, к чему во сне снится волк женщине? Эта тема уже рассматривалась выше, но обратимся к ней еще раз, чтобы узнать мнение наших современников. Поскольку каждая женщина мечтает о надежном и верном спутнике жизни, то это желание накладывает отпечаток на ее сновидения, в которых подобная роль порой отводится волку. Появляясь в ночных грезах, могучий зверь берет женщину под свое покровительство. Однако некоторые скептически настроенные авторы видят в нем символ опасного врага, проникшего в ближайшее окружение своей беззащитной жертвы.

Не хищницы ли вы наяву?

Для того чтобы составить верное представление о значении увиденного во сне, женщине необходимо прежде всего дать объективную оценку собственному душевному состоянию. Например, если в реальной жизни она проявляет некоторые задатки хищницы, то есть по своей натуре агрессивна и неразборчива в средствах при достижении желаемого, то следует ли удивляться, что волки становятся главенствующими персонажами ее снов?

Нередко предметом рассмотрения составителей современных сонников становится и другой сюжет из женских, а чаще девичьих грез. Это сцена, в которой спящая видит себя тесно окруженной большой волчьей стаей, но животные не проявляют в отношении нее агрессивности, а всячески ласкаются – пытаются лизнуть или хотя бы потереться. Такой сон, по общему мнению, предвещает девушке обилие женихов и скорую свадьбу, а замужней женщине - успех у знакомых мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.