"Флуконазол": отзывы. От грибка ногтей поможет "Флуконазол"

Такая инфекция, как грибок на ногтях - весьма актуальная проблема. Она приносит в жизнь дискомфорт на несколько месяцев, ведь кроме болезненных ощущений, человек испытывает психологический комплекс, нервно пряча от посторонних взглядов пораженные грибком ногти. Причем эта инфекция может поражать ногтевые пластинки как на пальцах ног, так и на пальцах рук.

Чтобы избавиться от этой проблемы, приходится опробовать немало лечебных средств. А весь секрет избавления от грибка ногтей состоит в том, что лечащий медикамент должен иметь свойство глубокого проникновения в ткани с целью уничтожения всех грибковых спор, которые уживаются и в самой ногтевой пластинке и под нею, приводя к полному ее разрушению.

флуконазол аналоги
Предлагаемый аптечными учреждениями ассортимент лечебных средств очень велик. Если речь идет о начальных стадиях заражения грибными спорами ногтей, то в ход чаще идут лекарства, которые применимы наружным способом – мази и кремы. Они могут значительно помочь организму в борьбе с инфекцией при наличии стойкого иммунитета человека.

Если же речь идет о более поздних стадиях, то наружные препараты не приводят к положительному исходу выздоровления. На поздних этапах, когда грибок прогрессирует по организму, ведь он может поражать не только ногтевые пластинки, но и внутренние органы, следует отдавать предпочтение все же лекарствам, действующим на инфекцию изнутри, следовательно, те, которые принимаются внутрь – таблетки или капсулы, сиропы или суспензии, а также растворы для инъекций.

Грибок ногтей, чем лечить?

О развитии грибковой инфекции на ногтях свидетельствуют такие признаки, как утолщение ногтевой пластинки, ее потемнение, ломкость ногтей, образование пятен, неприятный запах, болевые ощущения.

Прежде, чем браться за лечение грибка на ногтях, следует побывать у доктора, который после осмотра ногтей возьмет на исследование несколько частиц ногтевой пластины и определит, какая инфекция развивается, а уж после можно приниматься за эффективную борьбу, применяя действенные препараты, которые пропишет врач.

Кто не понаслышке столкнулся с грибковыми инфекциями, знают, что эта проблема не так уж и проста. Очень многие оставляют положительные о препарате «Флуконазол» отзывы. От грибка ногтей это самое распространенное средство, которое есть в каждой аптеке. Причем оно не является слишком дорогим. Лечение ним может длиться больше полугода, но как отмечают многие, эффект стоит того, чтобы пройти полный курс терапии и забыть о грибке навсегда.

О том, что представляет собой препарат «Флуконазол», а также его основных свойствах, механизме воздействия на грибковые инфекции, аналогичных средствах рассказывается ниже.

Средство «Флуконазол»: фармакологические свойства

Этот медикамент относится к группе противомикробных, противогрибковых препаратов широкого спектра действия. Лекарство «Флуконазол» быстро всасывается в ЖКТ, максимальная концентрация активного вещества достигается через полчаса после перорального или внутривенного приема. Это средство проникает во все ткани организма, не метаболизируется и выводится из него в неизменном виде почками. Период выведения составляет более 30 часов.

флуконазол отзывы от грибка ногтей
Описывая препарата «Флуконазол» действие, нужно, в первую очередь, отметить тот факт, что это средство является ингибитором синтеза стеролов в клетках грибков, что приводит к повреждению клеточных мембран оных, следовательно, к полному их разрушению.

Это лечебное противогрибковое средство влияет эффективно на грибки следующих типов: Blastomyces dermatitides, Candida spp., Trichophyton spp., Cryptococcus neoformans, Coccidiodes immitis, Histoplasma capsulatum, Microsporum spp.

Препарат не оказывает влияния на грибковые возбудители рода Aspergillus. Из всех имеющихся в сегменте фармацевтического рынка противогрибковых медикаментов, лекарство «Флуконазол» отмечено, как самое эффективное, поскольку охватывает в борьбе с грибковыми инфекциями большой их перечень.

Форма выпуска

Препарат «Флуконазол» выпускается в нескольких формах. Так, можно купить в аптеке готовый сироп или порошок для разведения суспензии для приема внутрь, таблетки или капсулы, раствор для инъекций, гель (крем, мазь), свечи.

Стоит обратить внимание, что прилагается отличительная к каждой форме препарата «Флуконазол» инструкция. Цена лекарства в капсулах – 40 рублей, в таблетках – 50 рублей, в порошке – 150 рублей, в сиропе – 200 рублей, в растворе для инъекций – 300 рублей, в виде геля - 250 рублей, в свечах – 150 рублей.

Стоит запомнить, что для лечения грибка ногтей применимы все формы препарата. На начальных стадиях проявления грибковых инфекций на ногтях можно применять «Флуконазол» мазь. А вот для лечения прогрессирующих грибков подойдет любая из форм, принимаемая внутрь.

флуконазол до еды или после
Многие о препарате «Флуконазол» отзывы от грибка ногтей советуют принимать или капсулы, или таблетки. Они самые дешевые из всего перечня и просты в приеме.

Во многих случаях важна все же препарата «Флуконазол» инструкция, цена при плохом самочувствии всегда уходит на второй план.

Фармакокинетика всех форм лекарства сходна, поэтому можно с легкостью переходить с одной на иную, ожидая эффективного результата. Но ни в коем случае не нужно использовать одновременно две или более формы, чтобы не случилась передозировки.

У многих, конечно же, при таком количестве форм препарата возникает вопрос: «Как принимать «Флуконазол» и в какой дозе?». Об этом расскажем ниже.

Инструкция по применению

Препарат «Флуконазол» рекомендуется принимать для угнетения грибковых возбудителей при следующих диагнозах:

- криптококкоз;

- все типы кандидоза;

- микозы стоп, тела, кожных покровов паха;

- цветной лишай;

- эпидермический микоз;

- менингит;

- споротрихоз;

- лучевая терапия;

- химиотерапия;

- профилактика развития грибковых инфекций после операционных вмешательств;

- онихомикоз.

Последний и является той самой проблемой, называемой ногтевой грибок.

Если оценивать инструкцию и о препарате «Флуконазол» отзывы, от грибка ногтей он помогает избавиться и взрослым, и детям.

Сравнивая это средство с другими лекарствами противогрибковой группы, все же нельзя назвать его действие совсем безвредным для организма человека. Многие люди сталкиваются не только с положительным эффектом, достигнутым с помощью этого препарата, но и с побочными явлениями, которые будут описаны немного ниже.

Хоть средство «Флуконазол» продается в любой форме без рецепта доктора, инструкция рекомендует принимать его только по назначению врача, который определяет необходимую дозу после процедуры обследования и сданных пациентом анализов.

Противопоказания

Прежде чем рассказать, как принимать «Флуконазол», остановимся на противопоказаниях к его приему, на которые указывает инструкция. В ее рекомендациях прописано, что препарат нельзя назначать детям в возрасте до четырех лет.

В обязательном порядке нужно определять совместимость «Флуконазола» с другими лекарствами, чтобы не навредить организму, ослабленному различными грибковыми инфекциями.

Поскольку "Флуконазол" имеет свойство проникновения во все ткани человеческого организма, инструкция к лекарству не рекомендует его назначать беременным и кормящим грудью женщинам.

Гиперчувствительность является прямым указанием на то, что препарат не подходит для лечения.

Такие диагнозы, как печеночная и почечная недостаточность, являются также препятствием для приема медикамента «Флуконазол».

Способы применения и дозировка

В приеме препарата «Флуконазол» дозировка имеет определенное значение. Ее назначает врач, если же лекарство принимается самостоятельно, то нужно внимательно читать инструкцию. Каждая форма препарата прописана в ней индивидуально.

«Флуконазол» (крем) наносится на пораженные грибком участки тонким слоем. Если поражена ногтевая пластинка, то средство нужно нанести не просто на ее поверхность, а и на кожу пальца по окружности ногтя, втирая его медленными движениями. Наносится «Флуконазол» (мазь) один раз в сутки. Делать это нужно перед сном, когда руки не соприкасаются с водой, бытовыми предметами, ноги не парятся в обуви.

флуконазол мазь
Не имеет значения, как принимать внутрь препарат «Флуконазол» - до еды или после. Лекарство быстро всасывается в ЖКТ, как уже говорилось выше. Капсулы и таблетки «Флуконазол» (150 мг) принимаются от грибка на ногтях по одной штуке один раз в неделю. А вот сироп и суспензия назначается доктором, в зависимости от вида прогрессирующего грибка и от возраста пациента.

Лечение грибка на ногтях капсулами или таблетками может длиться больше полугода, результат – рост ровного, розового, здорового ногтя с самого основания. Причем принимать препарат нужно до того момента, пока зараженный ноготь полностью не сменится здоровой ногтевой пластинкой.

флуконазол дозировка
Многие специалисты медицинской сферы все же чаще от грибка ногтей рекомендуют употреблять капсулы «Флуконазол». Применение их не вызывает никаких затруднений. Особенно удобна такая форма для забывчивых людей, либо занятых. Препарат «Флуконазол» (150 мг) в капсулах продается даже по одной штуке в упаковке.

Следует принять во внимание, что при лечении "Флуконазолом" не рекомендуется принимать алкоголь в любом виде, поскольку это может критически отразиться на почках и печени.

Возможные побочные эффекты

Высокая эффективность средства в борьбе с грибковыми инфекциями, в том числе и развивающимися на ногтях, и правильная подобранная препарата «Флуконазол» дозировка не означают того, что это лекарство безопасно для здоровья. Его все же рекомендуется принимать по назначению врача.

Очень многие люди уже успели испытать это средство и оставить положительные о препарате «Флуконазол» отзывы. От грибка ногтей он, конечно же, эффективен. Но не всегда лечение проходит без дискомфорта, вызванного этим лекарством.

В частности, противогрибковый препарат может быть причиной снижения аппетита, тремора, изменения вкусовых ощущений, головокружений и головных болей, болей в животе, тошноты и рвоты, запоров, сухости во рту, гепатитов, отечности тела, кожной сыпи и зуда, слабости, депрессивных состояний.

Совместимость с иными лекарственными средствами

Неважно, будете ли вы принимать препарат «Флуконазол» до еды или после, капсулы или иную форму лекарства, следует знать, что его нельзя употреблять одновременно вместе со следующим перечнем лекарств, поскольку это неблаготворно повлияет на работу сердца и системы кровообращения:

- «Цизаприд».

- «Терфенадин».

- «Астемизол».

- «Эритромицин».

- «Галофантрин».

Средство «Флуконазол» может влиять на концентрацию в организме человека (ослаблять или увеличивать эффект) следующих препаратов:

- «Альфентанил».

- «Циклофосфамид».

- «Сиролимус».

- «Вориконазол».

- «Амитриптилин», «Нортриптилин».

- «Амфотерицин В».

- «Такролимус».

- «Фентанил».

- «Целекоксиб».

- «Эверолимус».

- «Фенитоин».

- Иммуносупрессоры «Циклоспорин», «Эверолимус», «Сиролимус», «Такролимус».

- Антикоагулянты.

- Бензодиазепины короткого действия – «Мидазолам», «Триазолам».

- Блокаторы кальциевых каналов.

- Алкалоиды барвинка.

Препарат «Флуконазол» не влияет на эффективность пероральных контрацептивов.

Аналоги лекарства

Очень часто люди говорят о флуконазоле, но это вещество содержится во многих препаратах отечественного и иностранного производства.

Флуконазол был открыт американскими медицинскими светилами, на фармацевтический рынок он был выпущен под названием Fluconazolum. Препараты, которые сегодня содержат флуконазол, считаются его дженериками, то бишь эффективными заменителями.

как принимать флуконазол

Лекарство под названием «Флуконазол» выпускается в России и заслужило доверие миллионов пациентов, которые испытали его в личной лечебной практике.

К препарату «Флуконазол» аналоги можно подобрать и по идентичности активного вещества, и по схожести воздействия на разрушение грибковых инфекций.

Синонимами лекарства являются такие медикаменты, как «Дифлюнол», «Флунол», «Флюкостат», «Фуцис», «Дифлазон», «Микофлюкан», «Микомакс», «Медофлюкон», «Флузамед», «Цискан», «Флуконазол Гексал», «Флукорик», «Веро-Флуконазол».

флуконазол инструкция цена
Препараты, подобные по действию: «Клотримазол», «Экзодерил», «Ливарол».

Отзывы людей, применявших лекарство в лечении грибка ногтей

Оценивая эффективность препарата «Флуконазол», аналоги этого лекарства, многие люди отмечают положительные тенденции к выздоровлению. Если речь идет о грибке на ногтях, то ожидать моментального результата при лечении этим средством не приходится, однако это один из самых эффективных медикаментов, полный беспрерывный курс терапии которым вознаграждается здоровыми и крепкими новыми ногтевыми пластинами.

Поскольку избавиться от грибка на ногтях хочется моментально, то многие покупаются на высокую цену совсем бездейственных лекарств, тогда как отечественные производители предлагают недорогое и эффективное средство, о чем очень часто говорят те, кто удосужился ним лечить инфекцию.

Действием этого препарата довольны многие родители, которые борются с грибком ногтей своих детей, ведь его широко применяют в педиатрии.

Некоторые отзывы говорят о том, что люди принимают «Флуконазол» от нескольких грибковых поражений одновременно, в итоге излечивают их навсегда.

Зачастую люди узнают о высокой эффективности этого препарата, опробовав множество лекарств, удивляясь тому, что на аптечных полках можно приобрести почти даром хорошее средство. Так что, если грибок на ногтях – это ваша головная боль – обратите на него свое пристальное внимание.

Что касается отзывов медиков, то они об этом лекарстве отзываются тоже положительно. Благодаря этому средству, люди могут избавиться от серьезных недугов. Врачи препарат «Флуконазол» назначают в тех случаях, когда иные лекарства бессильны в борьбе с грибковыми инфекциями.

Рассказав о препарате «Флуконазол», который эффективен в отношении большого перечня грибковых инфекций, приживающихся в человеческом организме, хочется еще отметить тот факт, что, не соблюдая правила гигиены, излечить недуг даже этим средством сложно.

Поэтому следуйте следующим рекомендациям, которые помогут вам избавиться от грибка навсегда:

- носите только свою обувь, в общественные места (бани, сауны, фитнес-клубы, бассейны) берите сменную пару тапочек;

- не разгуливайте по пляжу босиком;

- нельзя ноги держать в чрезмерном тепле и чрезмерной влажности, для грибка это самые благоприятные условия для развития;

- старайтесь беречь свои ногти от травмирования, ведь к поврежденным ногтям инфекции пристают вдвое чаще;

- не откладывайте проблему, касающуюся грибка на ногтях, в дальний ящик стола, ее следует решать немедленно, пока целыми остаются остальные ногти на руках и ногах;

- если в семье кто-то заражен ногтевым грибком, постарайтесь обеспечить его личными средствами и аксессуарами для гигиены;

- при первых признаках грибка на ногтевых пластинках, не прячьте дефект под плотный слой лака для ногтей, который лишь консервирует инфекцию и дает ей почву расползаться еще больше.

Следуя этим элементарным рекомендациям, вы сможете обезопасить себя от неприятностей, связанных с онихомикозом, лечить который очень и очень непросто. А начинать при случае нужно, конечно же, с визита к специалисту, который не забудет, уж точно, о таком препарате в назначении, как «Флуконазол».

Все аналоги этого средства по своей эффективности одинаковы, отличие состоит лишь в стоимости. Выбирайте любое из перечня, приведенного выше, и приступайте к эффективному лечению инфекции, которая досаждает значительным дискомфортом, сопровождающимся разрушением ногтей и болью.

Прочитав эту статью, теперь вы знаете, как можно победить навсегда грибковые инфекции, прижившиеся у вас на ногтях пальцев рук и ног. Препарат «Флуконазол» способствует кардинальному влиянию на споры грибков, разрушая их в очаге инфекции и по всему телу.

Информация в статье приведена для общего ознакомления. При необходимости лечения онихомикоза рассмотренным лечебным средством обращайтесь непосредственно за консультацией к лечащему доктору.

Такой подход к актуальной проблеме позволит выяснить наверняка, какая инфекция поселилась на ваших ногтях и не дает вам спокойно жить. Соскоб с ногтевых пластинок даст после лабораторных исследований четкий ответ, с какой инфекцией бороться.

Если очевидным окажется вид грибка, разрушение которого подвластно препарату "Флуконазол", то его применение будет уместным. Если же какой-то другой тип, то врач назначит иные медикаменты для прохождения эффективной терапии.

Грибковые инфекции чаще всего развиваются в ослабленном человеческом организме, так что наряду с приемом "Флуконазола" позаботьтесь об укреплении своего иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.