Лариса Кадочникова: биография и личная жизнь

Родилась Лариса Кадочникова в довоенное время в актерской семье. Ее отец, Валентин Иванович, был художником и режиссером-мультипликатором. От папы, который очень рано умер, Ларисе достался дар художественного творчества. Ее мама – Нина Алисова – известная актриса.

лариса кадочникова

В 1936 году на экраны вышел фильм «Бесприданница», в котором Ларису Огудалову играла Нина Ульяновна. Свою дочь, родившуюся 30 августа 1937 года, родители назвали именем героини пьесы Островского.

Лариса Кадочникова: биография, детство

В 5 лет Лариса осталась без отца, который умер от воспаления легких. Ее воспитанием чаще занималась бабушка, так как мама много гастролировала. Но вскоре в ее жизни появился отчим, оператор киностудии «Мосфильм» Петр Кузнецов. За его неприметные внешние данные никогда не любила его Лариса Кадочникова. Биография этой артистки наполнена яркими романами. Как и ее мать, Лариса была красива. И окружали ее тоже такие же люди, в основном, конечно же, мужчины.

Личная жизнь

В 18 лет у артистки завязался роман со знаменитым художником Ильей Глазуновым. Это была любовь с первого взгляда, взгляда, который Илья Сергеевич поймал на выставке. Там Лариса была вместе со своей мамой. Кадочникова стала для него не только любимой женщиной, но и музой. Она вдохновляла его на создание величайших полотен, получивших мировую известность.

Лариса Кадочникова тоже была героиней его творчества, нередка в обнаженном виде. Ее глаза художник готов был рисовать постоянно. Роман студентки ВГИКа Ларисы Кадочниковой и 26-летним художником, уже женатым на очаровательной художнице Ниночке Бенуа, длился более 3 лет и мог бы довести Ларису до нервного истощения, если бы не ее мама. Она привязала Кадочникову к кровати и не отпустила на очередную встречу с художником.

лариса кадочникова биография

Илья Сергеевич требовал от юной Ларисы постоянных признаний в любви, и восторженно-пылких речей о его гениальности. Сейчас художник Глазунов избегает встреч с ней. Не горит желанием его видеть и сама Лариса Кадочникова Личная жизнь этой актрисы могла бы закончиться печально, если бы не попался на ее пути в коридоре родного института студент-оператор Юрий Ильенко. Это произошло спустя несколько дней после разрыва отношений с Глазуновым. А вскоре Юрий сделал девушке предложение. И Лариса стала его женой.

«Тени забытых предков»

Безумно ревновавший свою жену Юрий хотел, чтобы она оставила Москву и все время находилась рядом с ним. Работал Юрий Ильенко на Ялтинской киностудии. Лариса отказывалась, пока не возник замысел фильма «Тени забытых предков». Муж поставил перед Ларисой почти ультимативное условие. Если она хочет сниматься, она должна приехать в Киев.

Фильм «Тени забытых предков» собрал более 100 международных наград, а в 1964 году, когда он вышел на экраны, его посмотрело 8,5 миллионов человек.

Роль Марички в этом фильме мгновенно сделала Ларису знаменитой и на долгие годы связала с Украиной. Она играла в театре имени Леси Украинки и снималась в кинокартинах своего мужа, который стал кинорежиссером. Но к своей жене он относился более требовательно, чем к другим актрисам. Он не прощал ей недомогания, ошибки, капризы.

Разрыв с мужем

Бытовые проблемы и прочие непонимания между супругами вскоре привели брак Ларисы и Юры к распаду. К тому же Юрий Ильенко мечтал о продолжении рода, о сыновьях. Лариса же, два раза прерывавшая беременность во время безумного романа с Ильей Глазуновым, матерью стать не могла.

лариса кадочникова актриса

Разрыв с Юрием был болезненным и некрасивым. Лариса считала, что Юра многим обязан ей: успехом, карьерой, окружением. Он думал иначе. Юра во всех своих неудачах винил Ларису. Он же и препятствовал ее карьере, запрещая съемки у других режиссеров.

С Юрием Ильенко Кадочникова была в браке 18 лет. Она снялась в его фильмах «Белая птица с черной отметиной», «Наперекор всему», «Вечер накануне Ивана Купала», «Мечтать и жить» и других.

Больную Ларису муж выгнал из дома, лишив ее средств к существованию. Она жила у тети, лежала в больнице с воспалением легких. После этого ценой страшного скандала «отвоевала» квартиру.

Новая любовь

Лариса Кадочникова, во многом повторившая судьбу своей матери, не могла долго оставаться одна. Очередным мужчиной в ее жизни стал директор театра, в котором она работала, Михаил Саранчук. Несмотря на предупреждения со стороны высших инстанций, Михаил оставил свою жену и ребенка и ушел к Ларисе, чтобы сделать ее счастливой.

25 лет длился этот счастливый брак. Но заветное слово «мама» актриса так и не услышала.

лариса кадочникова личная жизнь

Не считая себя одинокой, Лариса Кадочникова много играет. В кино она уже не так востребована, но по-прежнему блистает на сцене Театра русской драмы в Киеве. В нем отметила уже полувековой юбилей Лариса Кадочникова.

Актриса России и Украины получила народное признание. Она удостоилась высшего звания деятелей сферы искусства – Народная артистка.

В 1974 году Лариса Кадочникова, находясь за рулем автомобиля, попала в аварию. И хотя жертв не было, и машина осталась целой, она с тех пор за руль не садилась. Имея несколько автомобилей, Лариса прибегает к услугам водителей или такси.

Что сейчас происходит в жизни у Кадочниковой?

С театром 78-летняя актриса не расстается. Не покидают ее и мужчины, неизменно красивые и талантливые. Новый страстный роман возник у Ларисы Кадочниковой с партнером по антрепризе - оперным баритоном Константином Кобылянским. Вдвое старше его, Лариса Кадочникова не стесняется своих чувств, говоря о том, что с Константином просто и приятно работать.

Заключение

Лариса Валентиновна Кадочникова – человек верующий. Молится она за счастливое будущее Украины и России, за разрешение конфликтных вопросов. А в свободное время рисует, как когда-то ее отец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.