"Синекод": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сухой кашель является мучительным симптомом, который появляется из-за воспаления слизистой оболочки бронхов. Устранить его позволит сироп «Синекод». Инструкция по применению включает правила лечения для детей и взрослых. Как свидетельствуют отзывы, препарат является эффективным. О нюансах его использования рассказано в статье.

Форма и состав

«Синекод» продается в форме:

  • сиропа;
  • драже 20 мг (некоторые называют таблетками);
  • капель для детей 5 мг/мл.
синекод инструкция по применению

Активным компонентом является бутамирата цитрат. Основным веществом драже считается дигидроген цитрат бутамирата. Какой бы ни использовался «Синекод», инструкцию по применению надо читать обязательно. Только тогда лечение будет эффективным.

Фармакологические свойства

Как обозначено в инструкции по применению, «Синекод» обладает сильным противокашлевым действием, то есть воздействует на кашлевой центр. По фармакологическому и химическому действию средство не относится к медикаментам группы алкалоидов опия. С "Синекодом" облегчается дыхание, улучшаются показатели оксигенации и спирометрии крови. Согласно отзывам, многие используют это лекарство для лечения всей семьи.

Эффект

Препарат оказывает 4 основных эффекта.

  1. Противокашлевый. С ним подавляется кашель, поэтому облегчение наступает быстро. Благодаря составу уменьшаются позывы к данному симптому.
  2. Противовоспалительный. Средство уменьшает воспаление, снимая отек и увеличивая просвет бронхов.
  3. Бронходилатирующий. Препарат расширяет просвет бронхов, все это благодаря снятию отеков и устранению рефлекторного бронхоспазма. Это уменьшает сопротивляемость и улучшает воздушную проходимость. Сокращение спазмов происходит из-за бронхолитического действия.
  4. Насыщение кислородом. С расширением бронхов и уменьшением воспаления происходит улучшение дыхательной функции легких. Организм насыщает кислородом кровь и все органы.

«Синекод» отлично всасывается в кишечнике. Через 1,5 часа обеспечивается максимальное содержание бутамирата в крови. Лекарство не способно накапливаться в организме, оно полностью выводится в течение суток.

Во время приема данного средства необходимо наблюдать за реакцией организма. Продолжать лечение нужно в том случае, если заметны улучшения. При негативных последствиях лучше прекратить терапию. Нужно обратиться к специалисту, который на основе состояния человека подберет симптоматическое лечение.

В каких случаях используется?

Как обозначено в инструкции по применению, «Синекод» эффективен при некоторых заболеваниях. Его используют при:

  • бронхите;
  • трахеите;
  • лечении сухого кашля;
  • коклюше;
  • кашле от курения.

Только перед лечением следует ознакомиться с инструкцией по применению. По отзывам, сироп «Синекод» является одним из самых безопасных и качественных средств. Эффект от приема препарата наступает быстро.

синекод сироп инструкция по применению

Как свидетельствуют отзывы, «Синекод» позволяет избавиться от неприятных симптомов простуды. Родители часто приобретают его своим детям, они ценят его за эффективность и быстроту действия.

Правила применения капель

Как указано в инструкции по применению, «Синекод» в виде капель, драже и сиропа надо использовать перед едой. Детям до 3 лет следует принимать капли внутрь. Перед использованием медикамента для детей до 2 лет посоветуйтесь с врачом.

Следуя инструкции по применению, капли «Синекод» назначают детям в следующих дозировках:

  • от 3 лет – по 25 капель 4 раза в сутки;
  • 1-3 года – 15 капель 4 раза;
  • 2 месяца – 1 год – по 10 капель 4 раза.

Сироп

Соблюдение дозировок позволяет получить результат быстро. Как написано в инструкции по применению, сироп «Синекод» от кашля надо использовать по следующим правилам:

  • взрослым - по 15 мл 4 раза в сутки;
  • детям 3-6 лет – по 5 мл 3 раза;
  • от 12 лет – по 15 мл 3 раза;
  • 6-12 лет – по 10 мл 3 раза.

Если используется сироп, то воспользуйтесь мерным колпачком, прилагаемым к препарату. Его надо мыть и сушить после каждой процедуры. По инструкции по применению, сироп «Синекод» взрослым и детям важно использовать до выздоровления.

Драже

В инструкции по применению к таблеткам «Синекод» тоже указаны необходимые дозировки. Драже используют по следующим правилам:

  • взрослым – 2 драже 3 раза в день;
  • детям 6-12 лет – 1 драже 2 раза;
  • от 12 лет – 1 драже 3 раза.
сироп синекод инструкция по применению отзывы

Таблетки не стоит разжевывать. Сколько дней принимают «Синекод» от кашля? Инструкция по применению свидетельствует, что лечение выполняется до выздоровления. Если кашель не исчезает свыше 7 дней, то необходимо обращение к врачу.

Эффективность при сухом кашле

Препарат может использоваться для полного устранения сухого, мучительного кашля, при котором не выделяется мокрота. При этом симптоме слизистая оболочка бронхов отечная, воспаленная, раздраженная. Раздражение связано с воспалением и отеком. Именно такое ощущение и передается в головной мозг. Тогда он обрабатывает данную информацию, воспринимает раздражение как наличие раздражающего компонента.

Так, от мозга передается команда кашлевому центру для появления кашля, который требуется для устранения раздражающего объекта. А так как раздражителя при сухом кашле нет, а причина связана с воспалением, то кашлем убрать это не получится. Симптом не приносит облегчения, поэтому его требуется подавлять.

«Синекод» позволяет подавить сухой кашель, так как блокирует работу кашлевого центра мозга. Препарат не приводит к привыканию. Его можно использовать при разном виде сухого кашля, который проявляется при различных недугах. «Синекод» может приниматься в начале простуды, когда наблюдаются мучительные симптомы.

Противопоказания

Капли, драже, сироп «Синекод», по инструкции по применению, не могут использоваться при:

  • повышенной чувствительности;
  • в 1 триместре беременности;
  • детском возрасте до 2 месяцев (капли) и до 3 лет (сироп);
  • лактации.

Необходимо соблюдать осторожность во время приема во 2 и 3 триместрах беременности. Важно учитывать противопоказания, чтобы не навредить организму.

Побочные эффекты

Перед лечением нужно ознакомиться не только с отзывами. По инструкции по применению, «Синекод» для детей и взрослых может использоваться не всегда. Если соблюдать рекомендованную дозу средства, то редко наблюдаются отрицательные реакции. При гиперчувствительности возможно появление:

  • одышки, поверхностного дыхания;
  • вялости, заторможенности, сонливости, головокружения;
  • тошноты, болевых ощущений в желудке, диареи, метеоризма;
  • сыпи в виде крапивницы.
синекод инструкция по применению для детей отзывы

Во время беременности и лактации

Как уже было сказано, препарат нельзя использовать в 1 триместре беременности. Во втором и третьем триметрах назначение средства допускается с учетом пользы для матери, которая превышает риски для ребенка. «Синекод» нежелательно использовать при лактации. Также противопоказанием считается детский возраст до 2 месяцев (капли) и до 3 лет (сироп).

Указания

В период лечения не стоит использовать отхаркивающие средства, поскольку это приводит к скоплению мокроты в дыхательных путях. В итоге развивается инфекция в органах дыхания и бронхоспазм.

Сироп разрешается принимать при сахарном диабете, так как подсластителем считается сахарин и сорбитол. По инструкции, препарат приводит к сонливости, что надо учитывать водителям транспорта и пациентам, которые заняты на опасных производствах, а также лицам, которым требуется повышенная концентрация внимания во время трудовой деятельности.

Взаимодействие

Бутамират способен подавлять кашель. Поэтому не стоит одновременно использовать отхаркивающие препараты, чтобы не допустить скопления мокроты в дыхательных путях.

синекод таблетки инструкция по применению

Хранение и цена

Средняя стоимость (сироп 200 мл) в аптеках Москвы равна 410 рублям. Капли стоят 440 рублей (за 20 мл). Продаются препараты без рецепта. Хранить средство следует в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Особенности

«Синекод» врачи назначают часто. Но нередко его применяют без рецепта, поэтому важно знать о некоторых нюансах:

  1. Препарат несовместим с алкоголем. Если принимать их вместе, то угнетается нервная система.
  2. Взаимодействие с остальными лекарствами не установлено. Допускается выполнять лечение остальных заболеваний назначенными препаратами.
  3. При появлении побочных эффектов следует обратиться к врачу. Если симптомы исчезают после снижения дозировки, то это не аллергия.
  4. Мерный колпачок содержите в чистоте. После использования его моют с мылом и сушат.
  5. Не следует кормить маленького ребенка сразу после приема капель. Требуется подождать 10 минут.
  6. Если нет уверенности, что ребенок выпил весь сироп, не следует давать еще одну порцию. Чтобы достичь лучшего эффекта, раствор дают примерно спустя 2 часа.

Предосторожность

Во время приема «Синекода» надо соблюдать осторожность при патологиях почек. Алкозависимым следует знать, что в средстве есть спирт. Препарат может приводить к сонливости, рассеянности, что является риском при вождении транспорта.

синекод сироп инструкция по применению взрослым

Нежелательно самостоятельно назначать лекарственное средство, поскольку высока вероятность неверной оценки больным характера кашля. С подавлением кашлевого рефлекса при мокроте появляются застойные явления, болезнь усугубляется, развиваются тяжелые осложнения.

Аналогичные средства

Лечение необходимо выполнять строго по инструкции по применению. Аналоги «Синекода» имеют эффект не хуже.

  1. «Коделак Нео». Препарат включает в качестве основного компонента бутамират. Его назначают для подавления сухого кашля разной этиологии. Средство выпускается в форме капель, сиропа и таблеток. Капли прописываются детям от 2 месяцев.
  2. «Стоптуссин». Считается заменителем «Синекода». Его основными компонентами являются бутамират и гвайфенезин. Лекарство выпускается в форме капель (от 6 месяцев) и таблеток (с 12 лет). При сухом кашле разного генеза медикамент пьют во втором и третьем триместрах беременности. Препарат нельзя совмещать с грудным вскармливанием.
  3. «Туссин Плюс». Производится в форме сиропа, который разрешается принимать с 6 лет. Это комбинированное средство, считающееся заменителем «Синекода». С ним происходит подавление кашля, он оказывает отхаркивающий эффект. Его можно пить при беременности и лактации.
  4. «Гербион». Это комбинированное растительное средство на основе подорожника. Его используют при сухом кашле с 2 лет.

При выборе аналога нужно учитывать эффективность, ведь важно, чтобы средство было максимально полезным. Перед использованием любого медикамента надо ознакомиться с инструкцией.

«Омнитус» или «Синекод»?

При выборе противокашлевых медикаментов учитывайте характер кашля. При сухом требуются средства, которые подавляют кашлевой рефлекс, а при влажном – отхаркивающие препараты. Иногда кашель бывает своеобразным, тогда следует проконсультироваться с врачом.

И "Омнитус", и "Синекод" обладают одинаковым эффектом. Они воздействуют на центр кашля, избавляя от мучительных симптомов. У них один действующий компонент. В педиатрии «Синекод» считается наиболее распространенным. Его цена выше, но следует учитывать, что по причине высокой концентрации лекарство будет действовать сильнее.

«Синекод» или «Коделак»?

Показания и противопоказания у средств одни. Многие выбирают «Коделак» из-за:

  • цены – 100 рублей;
  • отечественного производителя.

Хоть средства и подобны, все же назначать их должен врач. Только специалист способен определить, какая форма лучше.

«Синекод» или «Стоптуссин»?

По составу препараты отличаются. «Стоптуссин» считается средством с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Терапевтические свойства средства схожие. Но «Синекод» назначают с 2-х месяцев жизни, а второе лекарство можно использовать с шести.

синекод инструкция по применению сироп от кашля

Как свидетельствуют отзывы, «Синекод» лучше подавляет сильный сухой кашель. Это позволяет быстро улучшить состояние человека. Противовоспалительного эффекта медикамент почти не проявляет, а «Стоптуссин» прекрасно избавляет от воспаления.

«Эреспал» или «Синекод»?

У «Эреспала» умеренный спазмолитический и антигистаминный эффект. Препарат отлично купирует кашлевый центр. С ним разжижается вязкая мокрота, устраняется спазмирование бронхов, исчезает отек тканей. Это средство используется и в отоларингологии.

Если есть воспаление, то лучше выбрать «Эреспал». А «Синекод» больше подходит при мучительном кашле. Самостоятельно приобретать средства нежелательно, чтобы исключить побочные эффекты.

Таким образом, «Синекод» является эффективным лекарством для лечения кашля. Достаточно использовать его в соответствующих дозировках, тогда выздоравливание наступит быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.