Насколько полезна морская капуста при беременности?

Всем известно, что женщина во время беременности должна хорошо питаться. Рацион будущей мамы должен быть обогащен крайне полезными для нее витаминами и микроэлементами, чтобы ребенок родился здоровым. Часто врачи советуют употреблять морскую капусту, содержащую большое количество полезных веществ, которые очень важны для роста и развития плода. При этом она положительным образом влияет на работу сердца и кишечника самой женщины. Какую еще пользу приносит морская капуста при беременности? Польза и вред ламинарии будут рассмотрены в этой статье.

Морская капуста – что это такое?

Морская капуста – это водоросль, которая относится к классу бурых. В пищу употребляют ее очень давно, и на сегодняшний день она остается очень популярной. Растет ламинария в различных морях, а внешний вид ее напоминает длинные ленты. На 90 % водоросль состоит из воды, а перед тем как она поступит на прилавок, ее высушивают.

морская капуста при беременности

Состав морской капусты многие считают уникальным. В него входят белок, клетчатка, натрий, железо, йод, кобальт, цинк, минеральные соли, углеводы, полисахариды, магний, марганец, сера, фосфор, витамины A, C, E, D, B1, B2, B12 и другие полезные незаменимые компоненты. Морская капуста при беременности крайне полезна, так как ее свойства необходимы как будущей матери, так и плоду.

В чем польза морской капусты?

Будущая мама должна получать все необходимые полезные вещества, которых очень много содержится в ламинарии. Но так как ее можно употреблять не всем, то возникает вопрос: можно ли есть морскую капусту при беременности? Врачи даже настоятельно рекомендуют ее, так как она содержит фолиевую кислоту и йод, позволяющие избежать выкидыша, в необходимом количестве.

польза морской капусты при беременности

Во втором триместре возрастает потребность организма в железе, которое благоприятно сказывается на развитии плода и предотвращает возникновение анемии у будущей мамы. Содержит ламинария и кальций, необходимый организму в период до 28 недель. Он укрепляет эндокринную и костную системы, а также важен для почек плода. Морская капуста также богата магнием, натрием, калием, фосфором.

В ламинарии содержатся витамины группы B, укрепляющие нервную систему ребенка. Морская капуста при беременности важна и тем, что в ней находится аскорбиновая кислота, повышающая иммунитет будущей матери и оказывающая благоприятное воздействие на развитие плаценты и плодного яйца. Наибольшую пользу витамин C оказывает в первом и третьем триместрах. Помогает развиваться зрению ребенка витамин A. Также ламинария помогает улучшить процесс пищеварения беременной женщины, предотвращая запоры и избавляя кишечник от шлаков. При постоянном ее употреблении из организма выводятся лишний холестерин и радионуклиды, а также понижается давление и улучшаются показатели крови.

Морская капуста как диетический продукт

морская капуста при беременности противопоказания

Польза морской капусты при беременности заключается также и в том, что ламинария может использоваться в качестве диетического продукта, позволяет избежать чрезмерной прибавки в весе, которая характерна для третьего триместра. Известно, что лишние килограммы не самым лучшим образом сказываются на течении беременности, а также на будущем ребенке. Поэтому морская капуста при беременности очень важна. Но все-таки перед ее употреблением следует посоветоваться со своим врачом-гинекологом, чтобы она смогла принести только пользу.

Вред морской капусты

можно ли есть морскую капусту при беременности

Не только пользу приносит морская капуста при беременности. Противопоказания также существуют. Самым важным считается аллергическая реакция будущей матери на продукты, которые содержат йод. Также употребление ламинарии нежелательно при различных нарушениях в работе пищеварительного тракта, при болезнях мочевыводящих путей и почек.

Как употреблять ламинарию?

Если лечащий врач после консультации с беременной женщиной разрешил ей включать в свой рацион морскую капусту, то необходимо знать, как правильно выбрать этот полезный продукт. Он продается чаще всего в виде готовых к употреблению консервов.

морская капуста при беременности польза и вред

При покупке замороженной капусты ее следует разморозить, а перед употреблением тщательно промыть. Сухую морскую капусту необходимо размочить в воде и только затем ее можно есть. Беременным женщинам лучше всего капусту покупать в замороженном виде и самостоятельно готовить с ней различные блюда, так как консервированные продукты обычно содержат консервант Е220, который неблагоприятным образом сказывается на работе почек. Чтобы не было отравления, покупать следует продукт с нормальным сроком годности.

Не стоит переживать о том, что включение в рацион морской капусты очень сильно повысит уровень йода в организме и навредит будущему ребенку. Вероятность этого очень мала, и такая ситуация возможна только в том случае, если постоянно питаться только одной ламинарией. Употребление этого продукта намного полезней различных химических лекарственных средств и витаминных комплексов.

Вывод

Уникальные свойства ламинарии позволяют утверждать, что морская капуста при беременности крайне полезна. Содержащееся в ней огромное количество полезных веществ способно принести огромную пользу как будущей матери, так и ребенку. Но главное – это соблюдать меру и не увлекаться этим продуктом. Употреблять капусту следует в таком количестве, в каком разрешил лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.