"Ремантадин" или "Арбидол" - что лучше? Сравнение лекарств

Современные аптечные сети предлагают потребителю приобрести множество противовирусных средств. Все они схожи по действию, но имеют разные составы. Однако потребители говорят о том, что не каждый медикамент имеет доказанную эффективность. Многие лекарственные средства оказывают эффект плацебо. Данная статья расскажет вам о том, что лучше для профилактики – «Арбидол» или «Ремантадин». Также вы узнаете об эффективности медикаментов при лечении.

ремантадин или арбидол что лучше

Сравнение стоимости

Многие потребители, интересующиеся препаратами «Ремантадин» или «Арбидол» (что лучше), обращают внимание на цену. Ведь сейчас большинство людей не в состоянии приобретать дорогостоящие составы. Что же будет дешевле?

Препарат «Ремантадин» стоит около 130 рублей за 20 таблеток. Также вы можете приобрести капсулы с действующим веществом ремантадин, которые имеют дозу в два раза выше обычной. Такой медикамент обойдется около 200 рублей за 10 штук.

Лекарство «Арбидол» продается в каждой аптеке. В зависимости от дозировки его цена может меняться. Средняя стоимость упаковки в 10 таблеток находится в диапазоне от 250 до 350 рублей. Капсулы, содержащие в себе двойную порцию лекарства, обойдутся вам от 500 рублей. Как вы видите, средство «Ремантадин» стоит на порядок дешевле.

Состав медикаментов

Многие потребители не могут определиться с противовирусным средством и спрашивают у фармацевтов: «Что лучше, «Ремантадин», или «Анаферон», или «Арбидол»? Скажем сразу, что все эти препараты способствуют устранению вируса и повышению собственного иммунитета. Однако действующие вещества в этих лекарствах совершенно разные.

В состав препарата «Ремантадин» входит одноименный компонент римантадин. Лекарство «Арбидол» включает в себя действующее вещество арбидол. Также тут есть и дополнительные составляющие – сахар, картофельный крахмал, желатин и другие. Если говорить о средстве «Анаферон», то этот препарат вовсе является индуктором интерферона и работает совершенно по-другому.

что лучше для профилактики арбидол или ремантадин

Показания к использованию

Когда специалистами назначается использование препаратов «Ремантадин» и «Арбидол»? Лечение указанными средствами может проводиться при всех видах вирусной инфекции. Наиболее часто это поражения нижних и верхних отделов дыхательных путей, а также грипп. Такие болезни сопровождаются насморком, повышением температуры тела, общим недомоганием и слабостью. В отличие от своего аналога, препарат «Ремантадин» назначается еще при вирусном энцефалите. Медикамент «Арбидол» же показан при длительных бронхитах и частом воспалении легких.

Что лучше приобрести - «Ремантадин» или «Арбидол»? Для профилактики эти средства применяются по тем же показаниям, что и в лечении. Оба лекарства используются в период эпидемий и простуд, а также у людей со сниженным иммунитетом. Отличаются средства тем, что препарат «Арбидол» оказывает действие на собственную сопротивляемость организма. Он повышает приобретенный и врожденный иммунитет. Тогда как таблетки «Ремантадин» оказывают больше противовирусное действие, не работая с иммунной защитой организма человека и общей сопротивляемостью. Это минус данного лекарства.

ремантадин или арбидол что лучше состав

Ограничения в применении лекарств: сравним противопоказания

Если говорить о том, что лучше «Ремантадин» или «Арбидол» для детей, то можно отдать преимущество последнему лекарству. Этот препарат допустимо использовать для лечения и профилактики у ребятишек в возрасте от двух лет. Медикамент «Ремантадин» допустимо же применять только после семи лет. Оба медикамента не используются при наличии у пациента повышенной чувствительности к составляющим.

Лекарство «Ремантадин» запрещено применять при обострении заболеваний печени и почек, а также при тиреотоксикозе. Эти таблетки противопоказаны беременным женщинам и кормящим матерям.

что лучше ремантадин или анаферон или арбидол

«Ремантадин» или «Арбидол» - что лучше в использовании?

Лекарство «Арбидол» назначается от 50 до 200 миллиграмм препарата за один прием. В зависимости от показаний и цели терапии кратность применения и доза может варьироваться. Также немаловажную роль играет возраст потребителя. В сутки рекомендуется от одного до четырех применений описанной дозы. Это составляет от 1 до 16 таблеток препарата в зависимости от его дозировки. Длительность применения определяется индивидуально и может составлять от одной недели до нескольких месяцев.

Применение лекарства «Ремантадин» показано в количестве от 50 до 300 миллиграмм в сутки. Эта порция равна 1-6 таблеткам. Все зависит от цели терапии и возраста пациента. Продолжительность использования лекарства составляет 5 суток.

Как вы видите, препарат «Арбидол» используется в большем количестве. Его прием может продолжаться длительное время. Тогда как средство «Ремантадин» ограничено пятидневной терапией.

ремантадин или арбидол для детей

Эффективность лекарств

Если вы задаетесь вопросом о том, «Ремантадин» или «Арбидол» - что лучше использовать, то обратите внимание на эффективность средств.

Препарат «Ремантадин» эффективен в отношении многих вирусов. Его действие будет тем лучше, чем раньше начато лечение. Средство блокирует размножение патогенной флоры и устраняет ее. Медикамент «Арбидол» работает несколько иначе. Он подавляет действие вируса в момент его контакта со здоровой клеткой. Также эти таблетки стимулируют выработку собственного интерферона, за счет чего усиливается сопротивляемость организма.

Средство «Арбидол» значительно сокращает период болезни и уменьшает вероятность осложнений. Тогда как препарат «Ремантадин» убивает вирусы еще до их попадания в клетку. Если говорить о популярности и исследованиях, то средство «Ремантадин» считается более старым и проверенным.

ремантадин или арбидол для профилактики

Отзывы о препаратах

«Ремантадин» или «Арбидол» - что лучше по мнению потребителей? Отзывы пациентов говорят о том, что таблетки «Арбидол» практически никогда не вызывают побочных эффектов. Также производитель этого препарата выпускает средство в виде сиропа для детей. Несомненным плюсом является возможность использования лекарства у детей и беременных женщин. Также медикамент не только устраняет вирусную инфекцию, но и способствует повышению иммунитета. Лекарство может сочетаться с антибиотиками и ускорять процесс излечения бронхита.

Средство «Ремантадин» признается более доступным в ценовой категории. Однако оно практически никак не влияет на иммунитет. Медикамент борется исключительно с вирусной инфекцией и является бессильным против бактериальных заболеваний. Длительные исследования таблеток с указанным торговым названием не позволяют проводить лечение среди детей, не достигших семи лет. Также категорически запрещено назначать таблетки беременным женщинам. Препарат «Ремантадин» способен вызывать побочные эффекты. Среди них отмечаются боль в животе, бессонница, нарушение сознания, сухость во рту, изменение вкуса и так далее. Специалисты отмечают, что этот препарат гораздо реже назначается для профилактики. Обычно им проводят лечение вирусных инфекций. При этом первую порцию медикамента нужно принять как можно скорее после появления первых симптомов болезни.

ремантадин и арбидол лечение

Небольшое заключение

Вы узнали о том, какое средство эффективнее справляется с вирусной инфекцией «Ремантадин» или «Арбидол». Что лучше, состав и отзывы о препаратах представлены вашему вниманию. Помните о том, что такие лекарства недопустимо принимать самостоятельно. Однако их всегда стоит держать в своей аптечке. Большинство вирусных и простудных инфекций проходят самостоятельно при соблюдении режима. Однако в современном мире человек не всегда может позволить себе болеть несколько недель. Поэтому люди вынуждены принимать соответствующие препараты. Обратитесь к врачу для получения более подробной информации об описанных медикаментах. Успехов вам и скорейшего выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.