Где находится Катар? Краткое описание государства

Есть такая категория людей, которые безумно любят путешествовать. Они постоянно стремятся посетить новые уголки нашей планеты.

Есть одно поистине райское место. Это маленькая, но удивительная страна, которая называется Катар. Уровень жизни здесь очень высокий. Туристы могут посетить красивые и уникальные места. Впечатлений, которых будет очень много после посещения достопримечательностей страны, хватит на долгие годы.

где находится катар

Где находится государство Катар?

На северо-восточной окраине Аравии, на маленьком одноименном полуострове находится небольшая страна Катар. Государство является монархией исламского мира – эмиратом. На материковой границе она соседствует с Саудовской Аравией, а остальная часть государства имеет выход к Персидскому заливу. Столица Катара – г. Доха. Где находится город? Катар, как и его столица, расположен на Ближнем Востоке. Местность здесь преимущественно пустынная. Естественно, такое географическое положение напрямую влияет на многие факторы, такие как климат, флора, фауна и пр.

Кратко о государстве и его истории

Несмотря на небольшую площадь Катара (11 500 кв. км), государство считается самой богатой страной мира. Такие блага Катар получает благодаря крупнейшим запасам нефти и газа. Эмират является членом Организации стран-экспортеров газа и нефти.

История эмирата Катар начинается еще в период до нашей эры. Записи о людях, живших на этих территориях, были оставлены еще Геродотом и Плинием. Государством полуостров становится в 7 веке н.э., когда на эту территорию приходит ислам. Конечно же, на это повлияло то, где находится Катар, а если быть точнее, соседствующие государства.

Становление ислама происходит под влиянием соседского Арабского халифата. Долгое время Катар находился в Османской империи. После ее распада государство стало протекторатом Великобритании. В 1971 году страна получила независимость и стала официально называться государством Катар.

где находится государство катар

Рельеф

Для того чтобы правильно охарактеризовать рельеф данной местности, необходимо обратить внимание на то, где находится Катар. По физико-географической характеристике вся его территория – это пустыня. Лишь на севере изредка появляется равнинная местность и немногочисленные оазисы. Южный регион немного поднят и представлен высокими песчаными холмами.

Климат

Климат здешних мест также напрямую зависит от того, где находится Катар. Он тропический, континентального типа и очень сухой. Зимы на этих территориях не бывает, а летом температура может подниматься до 50°С со знаком "плюс". Средние температуры января достигают +16°С, июля – +32°С. В связи с этим очень скуден растительный и животный мир страны. В основном тут живут пресмыкающиеся, грызуны.

где находится город катар

Внутренние воды

Конечно же, если понимать, где находится Катар, сразу становится понятно, что рек на полуострове практические нет. Есть и такие водотоки, которые пересыхают летом. Однако жители страны научились добывать питьевую воду путем опреснения морской. В оазисах есть подземные источники, но их не хватает на всю страну. Благодаря им обеспечиваются только северные регионы.

Правление

Согласно государственному устройству, Катар – это абсолютная монархия. Однако в исламском мире под этим словом подразумевается нечто другое. Дело в том, что эмират – это монархия ненаследственного типа. То есть вся власть (исполнительная, законодательная, судебная и военная) необязательно может переходить по наследству. Из-за государственного устройства в Катаре запрещено создавать политические партии или профсоюзы, а также проводить разного рода политические демонстрации. Для консультации по дипломатическим и государственным делам в стране существует Консультативный совет. В него входит 35 человек.

республика катар где находится

Административное деление и население

Катар состоит из 7 областей – муниципалитетов. Численность населения – 1 900 000 чел. Более 90% населения проживает в столице Дохе и пригородах столицы. По национальному составу около 40% населения – это арабы (это и так понятно, если учитывать, где находится Катар), 18% приходится на пакистанцев и индийцев, 10% – это иранцы и 14% – представители других национальностей. Около 80% населения – мусульмане, 9% исповедуют христианство. Также распространены и другие религии.

Экономика

Экономика государства в основном сосредоточена на добыче нефти и газа. 85% добытых газо- и нефтепродуктов идет на экспорт, пополняя бюджет страны на 70%.
В стране развиты многие отрасли промышленности. 25% приходится на сферу обслуживания, а вот сельское хозяйство в стране не развивается совсем. Лишь некоторые северные регионы благодаря близкому соседству с оазисами имеют возможность заниматься садоводством и выращиванием финиковых пальм. Из животноводства кочевые племена занимаются разводом коз, овец и верблюдов.

Катар развивается и в военной сфере. Официально он сотрудничает с США в этом плане с 1992 г. Здесь дислоцируется один из крупных зарубежный центров армии Соединенных Штатов.

Численность вооруженных войск Катара – более 12 тыс. человек. Из них 8,5 тыс. – сухопутные, воздушные силы – 2,1 тыс., морская пехота – 1,8 тыс.

Терроризм

Республика Катар (где находится государство, описано выше) неоднократно обвинялась во взаимодействии с различными террористическими организациями планеты. Повод к этому дало наличие популярного телевизионного канала «Аль-Джазира» в Дохе. Там звучали речи и послания известных террористов, например, Усамы бен Ладена.

Туризм

В плане туризма государство тоже постепенно развивается. В народе говорят, что Катар – это Арабские Эмираты 10 лет назад. Отдых на берегу океана прекрасно сочетается с шоппингом и дайвингом в Персидском заливе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.